Асино детство. Часть третья
Папа учил Асю играть в шахматы. Он показывал ей различные комбинации, а когда Ася не умела повторять их, он сердился и обзывал её тупой или просто дурой. Ещё была математика, русский, литература.
Но ботаника - это было особое папино увлечение. И когда в школе началась ботаника, папа был в предвкушении, что Ася покажет свои недюженные знания. И он заранее гордился собой, как он научил Асю ботанике.
Придя со школы, Ася сказала, что у неё выходит двойка по ботанике. Мама удивилась: этого не может быть! И отправилась в школу выяснить это недоразумение. Папа остался дома, потому что его слова об этом были самые плохие.
Учитель ботаники встретил маму неприветливо, и на мамины росказни об Асиных знаниях сурово заметил: у вас что, педогогическое образование по биологии?
Договорились, что Ася подготовит весь пройденный материал и в назначенный день придёт сдавать ботанику. Должны присутствовать мама и классный руководитель.
Мама, всё ещё благодушно настроенная, проштудировала с Асей весь ученик, убедилась, что Ася знает, и с лёгким сердцем повела Асю на экзамен.
Классная руководительница Эльвира Вячеславовна (дети легко и весело произносили это сложное сочетание, потому что любили её), дружила с Асиной мамой. Она сказала ей: после этого ботаника дети запросто сдают в первый мед. И села на задней парте, сосредоточившись на решении задач. Она была учительницей математики.
Мама вспомнила, как Ася рассказывала про ботаника. Он про красный цвет говорил, что это цвет менструации, а про новую учителку, что она климактерического возраста. Ей стало не по себе, но она, всё ещё полная веры и надежды, села за первую парту.
Ася стояла у доски и еле слышно отвечала на вопросы. Когда ботаник спросил про синтез белка, Ася молчала, а мама не ыдержала и сказала: в учебнике этого нет! А ботаник ядовито улыбнулся и ответил маме, что он это рассказывал на уроке.
И тут Ася стала желтеть и тихо приседать, держась за доску. Эльвира Вячеславовна встрепенулась от своих задач, сбегала за стаканом воды и стала отпаивать Асю.
Ботаник сделал одолжение и поставил Асе три.
Свидетельство о публикации №214112100799