Романтический вечер

         Михаилу Хазину, с любовью
  - Обычный плотник.
  - Плотник ? Не токарь ? - уточнил Мюллер.
  - Слесарь, - вовремя среагировал Штирлиц. - Скажу более того, обучался в одном ПТУ с Ворошиловым.
   Мюллер залез в галифе, с наслаждением поскреб яйца. Хорошо. Не так хорошо, как  цикорий этого япошки, как его, в принципе, не важно, хрен с ним, с узкоглазым. Он прищурил левый глаз и спросил Штирлица :
  - И что ? Пришьем баварский сепаратизм ?
  - Нецелесообразно, геноссе, - смущенно потупился штандартенфюрер, сморкнулся на вьетнамский коврик, украшавший кабинет начальника, и громко чихнул. Ошарашенно взглянул на себя в зеркало. - Мы еще с вагнерофилами не определились.
  - Нечего там разбираться ! - заорал Мюллер. - Запретить Вагнера на ... уй !
  От его крика задребезжали висюльки хрустальной чехословацкой люстры, выхваченной из рук чекового спекулянта у мюнхенской " Березки " гестаповскими агентами, одетыми в штатское. Оформлять люстру они не стали, за что и поплатились дубовыми листьми при очередной инвентаризации в РСХА, но догадались, шельмецы, преподнести дар в один из высших кабинетов, вот висюльки этой самой люстры и звенели сейчас, в потрясении от зловещего рыка Мюллера. К звону и бренчанию присоединили тонкий вой элитные вервольфы, ютящиеся и кишащие в позолоченной клетке в углу. Несчастные создания тьмы. Их настолько презирала вся остальная нечисть, что даже ничтожные крабоскаты не якшались с элитой, а независимо семенили по вьетнамскому коврику прочь, на север, в Померанию, где их уже поджидал Жуков.
  - Хоть вы-то помолчите, - взмолился Мюллер, сжимая руки Штирлицу, но обращаясь к вервольфам. Это происходило постоянно, все эти взгляды в сторону, из-за прогрессирующего косоглазия начальника Гестапо, доходило до явного абсурда, вроде дранг нах вестерн, прямиком в объятия коварного и неумолимого Монтгомери, ладно, Штирлиц остановил зарвавшегося командира, а не будет в другой раз такого помощника и порученца, что тогда, вот, что тогда, я вас спрашиваю ?
   Крабоскаты, решив, что спрашивают их, остановились около сейфа, развернулись, пригладили буйные кудри и начали отвечать :
  - С одной, конечно, стороны, Померания - это не Бавария, но и вьетнамские коврики не персидские, поэтому дранг нах вестерн лучше, чем просто дранг нах.
   Штирлиц издевательски захохотал.
  - Ну, объяснили ! А то мы не знали. Без вас как же !
   Мюллер взмахнул руками. Невидимый оркестр креольского танго грянул " Боже, храни королеву ". Посетители и исконные обитатели РСХА в изумлении замерли, буквально завороженные, зачарованные неземными звуками музыки, идущей ниоткуда, ибо оркестр реально был невидимым, а не так, как говорится, ради красного словца. Многолетнее изучение основ пифагорейства в подземных убежищах корпораций Рейха наконец-то принесло свои плоды, не совсем такие, как ожидалось, но хоть что-то. Секретные технологии и самые передовые навыки, не снившиеся другим, не таким развитым странам, привели к прорыву в безумной гонке вооружений - к разработке чудо-оружия, неосязаемых лучей, сшибающих спутники и космические аппараты, как кегли в техасском боулинге. Так, по крайней мере, говорил руководитель научных изысканий. При испытании оружия произошел небольшой конфуз : спутники не сшиблись, но вот мексиканские музыканты, приглашенные для шумового оформления презентации, стали невидимыми. С тех пор они и обосновались в кабинете Мюллера, наигрывая бесконечные вариации Золотых куполов Саксонии и государственного гимна родственных островитян.
   Крабоскаты и вервольфы танцевали гопак.


Рецензии