Грядущее так близко

С балкона памяти я созерцаю Акрополь, белый, в пурпуре заката...
До дрожи осязаю поток энергий, силу мысли и Божью длань,
что правят миром.
Под куполом Земля, и всё, что происходит,
Провиденциальной волею благословлено..,
и всё – во благо.
Так, очищение к единству приведет.
Сомкнет всё то, что связано в основах сердца беззаветно.

Я верую в правление великих Матерей.

Единое, Простое всех узами созвучья озарит
и не оставит за порогом никого.
Течение мира – возвращенье мира к Богу – не остановить.
И не порвать между сердцами золотую нить, что Боги сами натянули.

Земля же трепет Космоса готова в каждой клеточке своей ответно отразить,
Индиговой бездонностью пути лучей скрестить,
как Небо Новое рукою ощутить..,
как Млечный Путь считать своей Душою...

Грядущее так близко,
Приходит  и з н у т р и  оно.


23.11.2014
Н. Шлемова


Рецензии
24 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ УЧИТЕЛЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

"В сокровенной истории развития человечества, для подъёма сознания на новую ступень нашего развития, в мир приходили Учителя человечества. Себя Они называют нашими Старшими Братьями, показывая принцип иерархичности в Космосе и единство между собой.
В разных народах им давали разные имена и Им поклонялись как богам, строили храмы и святыни в Их честь.
Об этих Великих Обликах в полной мере, в очищенной форме от пыли тысячелетий раскрывается в трудах семьи Рерих - Их провозвестников, учеников и посланников, которые передали от Учителей Мудрости миру Новое Провозвестие - Живую Этику для развития между людьми этичного бережного отношения друг к другу и ко всему живому, основанного на знании законов Космоса, научном подходе, показывающем единство и братство народов и всего сущего.
24 число каждого месяца и особенно март и декабрь признано священным Днём почитания всех Великих Учителей человечества, которые устанавливали в своё время и в разных народах мировые религии. Зачастую Они являлись Единой Индивидуальностью Творца в разных своих формах, из-за которых люди боролись (чей бог лучше) и вели междоусобные войны, которые ведутся и до сих пор.
24 Декабря значится Днём Рождения Великого Владыки М. - Будды Майтрейи - Учителя семьи Рерих, который знаменует свой приход появлением Учения Живой Этики или Агни-Йоги.
Подробнее об этом Дне можно узнать из переписки первых духовных учеников Е.И.Рерих и Н.К.Рериха (Р.Я.Рудзитиса, З.Г.Фосдик):

"Я хотел бы узнать Ваш совет по следующему поводу. Мы в прошлом году праздновали День Владыки 24 декабря, по традиции, начатой Феликсом Денисовичем. Он указал нам этот день как День Владык, не только рождения Христа. В этом году, по Вашему указанию, мы отпраздновали День Владыки 24 Марта и будем это делать и впредь. Теперь не знаем, как быть с празднованием 24 декабря?"
Р.Рудзитис из письма Е.И.Р. от 11.08.1936

"День Владыки М. нам Указан как 24 Марта. Март и апрель ... самые мощные месяцы в году. Ввиду великого и сокровенного значения этого числа, мы особо отмечаем или празднуем 24-е число каждого месяца. Празднование это заключается в усиленном труде и в особо торжественном настроении, вечером же мы слушаем Парсифаля. Потому тем более основания праздновать и 24 декабря".
Е.И.Рерих из письма от 31.08.1936

"Раньше, как Вы знаете, День Владыки мы праздновали 24 декабря, но теперь, когда уже несколько лет мы празднуем День – 24 Марта, является мысль – не праздновать ли нам 24 декабря как День учителей, – кажется, другие веры тоже вспоминают в тот день рождение своих Учителей? В этот день мы могли бы читать изречения из Священных Писаний разных религий и т. д."
Рихард Рудзитис Елене и Николаю Рерих
из письма от 05.12.1938

"Урусвати знает, как Мы ценим чувство торжественности. Именно торжественность дает устойчивость стремлению ввысь. Особенно расцветает это чувство в памятные дни Великих Героев.
Особенно знаменательно, что человечество почитает Наших Братьев под разными именами. Можно собрать целые книги о почитании Нашего Братства. Люди полагают, что их герои не имеют ничего общего с Нами. Но разве самые почитаемые, можно сказать, боготворимые Гиганты человечества не были Основателями Нашего Братства?
Не забудем, что Они являлись на Землю под особым Лучом и потому рождение Их соединялось с некоторыми легендами. Не будем нарушать эти сказания, они поднимают торжественность и помогают воспринимать Великие Облики. Мы не поправляем сроки, условно установленные. Со своей стороны, Мы посылаем добрые мысли к Празднику человечества. Не нужно нарушать торжественность, когда знаем какой подвиг связан с днем памятным.
Люди не знают и сотой части значения подвига Великих Учителей. Люди сделали самые прекрасные жертвы чем-то обиходным и своекорыстным. Но даже и в умалении люди сохраняют частицу торжественности. Будем со всем терпением помогать сохранить, хотя бы зачаток прекрасного чувства торжественности. Оно ведет к дальним мирам. Оно преображает жизнь и делает героев. Так будем сопровождать памятные дни каким-то необычным подвигом.
Служение проявляется в подвиге и он возможен в каждом состоянии человечества. Явление подвига есть радость Наша. Мы даем путь, но идти нужно ногами человеческими — таков закон, данный Великим Спасителем.
Явленный подвиг запечатлен в хранилищах Наших. Невежды пытаются обратить действительность в мираж, но по счастью Мы храним доказательства подвигов. Так посвятим великий день необычному подвигу".
Учение Живой Этики, Книга Надземное, 125

Далее, мы приводим указание и моление Е.И.Рерих к своим сотрудникам о том, как нужно проводить дела просвещения в жизнь:

"...Сказано: "Негоже препираться перед Ликом Владыки. Пора понять, в чем можно помочь Мне и спасти себя! Решительное время наступило! Пусть имеют в виду три главные задачи!". (Приезд. Конвенция. Реорганизация). Вот, во имя успешности проведения ... задач и самоспасения, умоляю проявить сердечное понимание и, собрав все силы духа, напрячься в объединенном сотрудничестве к выполнению Указа.

Недопустимо, чтобы соревнование, зависть, самые низкие чувства помешали бы нам проявить в полной мере свое сотрудничество в обоюдном спасении. И какая может быть между вами зависть или соревнование, когда все вы так различны между собою, так прекрасно одарены и когда роль одного так непохожа на роль другого? И кто же может сказать, чья деятельность больше или меньше? Все они одинаково важны и велики. Они больше или меньше лишь по мере вложенного в них устремления и духа сотрудничества. Обособившийся, по закону космическому, осуждает, прежде всего, себя же самого на меньшее достижение.

Потому, родная моя, прошу явить полную солидарность с сотрудниками, как бы иногда это и ни было трудно. Ведь сердце мое знает многое, и Владыка освещает многие темные уголки. Потому будем прощать неудачные выражения и поступки и устыдим неправого своей постоянной готовностью к принятию согласного решения.

Будем всегда помнить, что Владыка знает, где правда. Сейчас все зависит от согласованных действий, каждое разъединение может повлечь огромные бедственные осложнения для дел. ... Тактика Адверза предусматривает решительно все. Но зачем лишать ... успеха, зачем долгие годы тянуть лямку нужды и страха за завтрашний день, когда перед нами может развернуться такой неслыханный успех!! И для этого требуется такое нетрудное условие ­лишь соблюдение уважения друг к другу и дружные, согласованные действия.

Итак, родная моя сестричка, ради будущего, ради будущей светлой совместной работы, явимся слугою сотрудников своих. Мы призваны на Великое Служение, и само слово это указывает не на местничество и соревнование, но на действенное служение всем.

Не отдалим от себя час великого радостного совместного ежедневного свидания и труда в великом Пресветлом Граде Звенигороде*.

Потому, родная моя Радночка, сердце мое стремится сказать, как ценит оно каждое проявление великодушия и каждую помощь словом и делом общей задаче. Ведь служим Владыке, служим Величайшему! Но это еще не вошло в сознание, так же как не вошла истина, что все придет только через Владыку! Как Сказано: "Придет все только через Меня", но не все это достаточно знают. Нужно в сердце хранить это сознание. Если бы это все достаточно знали, то не было бы многих столкновений! Разве не грустно слышать такие слова после двенадцати лет ученичества!

Оставим все счеты, несоизмеримы они перед грозными предупреждениями о наступившем решительном времени. Соберем все силы, ибо именно теперь в решительный срок делается смотр всем воинам и лучшие отбираются на будущее.

Итак, помня о всевидящем Оке и Всезнающем Сердце, радостно, мужественно устремимся к выполнению трех задач, тем спасем и себя.
Шлю все мое сердечное горение и мольбу о помощи Великому Сердцу. С любовью,
Е.Р.

Е.И.Рерих, из письма
от 04.07.1933".

Источник: Картины жизни Культуры//группа ВКонтакте

Наталья Анатольевна Шлемова   24.12.2018 14:33     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.