Любовь в законе? Не доросли...

«все работы хороши,
выбирай
 на вкус!»
В.Маяковский
                Миниатюра  автора Анатолий Шинкин-2 «Любовь в законе» (http://www.proza.ru/2013/04/04/2145 )
привлекла внимание своей обстоятельностью, экономической обоснованностью, хорошим знанием обсуждаемой проблемы.  Как выход из критической ситуации автор видит легализацию публичных домов и проституции как индивидуальной трудовой деятельности, которая пока в обществе воспринимается отрицательно, расценивается, как неприемлемое и аморальное явление. Автор аппелирует к народной мудрости – «что невозможно запретить, нужно узаконить», указывая но то, что древнейшее явление существует и ни в какие исторические эпохи искоренить его не удавалось.  Опять- таки, автор со знанием дела , обстоятельно оценивает ожидаемый социальный и  экономический эффект, а именно – спад коррупции, рост сбора налогов, создание новых рабочих мест , включая профессиональное обучение специалистов и пополнение отряда  бюджетников–чиновников для администрирования новой отрасли услуг.  С этой точки зрения готова подписаться под каждым словом автора и выражаю ему своё восхищение.
 
               Однако, одна проблема осталась за форматом этой работы. А именно – предложение автора является преждевременным, и  общество,  как в стране проживания автора, так и в моей католической стране, так и во многих других странах, ещё явно не готово к реализации сей прогрессивной идеи.   Подготовка к внедрению этой идеи не проста и требует радикального пересмотра ценностей, перевоспитания целых поколений. Не сомневаюсь, уважаемый автор это осознаёт, но в статье этого вопроса почему-то не касается. По этой причине, не умаляя явных достоинств статьи, только хочу дополнить автора.
 
         В подлинно  демократическом обществе не допускается дискриминация личности по половому, расовому, религиозному и т.д., в том числе и профессиональному признаку. Этому же нас и учили в эпоху развитого социализма – «все работы хороши – выбирай  на вкус». Правда, был список запрещённых работ и профессий, и поэтому всё было просто. При легализации сферы оказания интимных услуг возникает проблема неготовности общества принять вышеозвученный принцип «все работы хороши». С одной стороны, оказание интимных услуг становится работой  столь же уважаемой, как работа библиотекаря, врача, учителя, повара и пр.  Полагаю, что  с точки зрения возможного потребителя этих услуг или стороннего наблюдателя, скорее всего, особенных проблем не будет, но готово ли общество на уровне его первичной ячейки – семьи – толерировать выбор древнейшей профессии ? Ведь это значит, что любая чья-то дочь, сестра, жена при живом муже (или наоборот, учтём и  равенство полов), возможно, будет трудиться  во вновь узаконенной отрасли народного хозяйства. Как будут в семьях относиться к специалистам этой сферы?  И встретит ли любящий супруг свою половину, «отпахавшую» смену, допустим,  на оральном сексе, нежным поцелуем и   ласковыми словами:
- Привет, дорогая, не устала? 
   
           Вопрос этот не простой и требует подготовки, перестройки общественного сознания. Прошу дорогих читателей задать этот вопрос себе. И тогда станет ясно, созрело ли наше общество для экономических реформ, о которых заявляет автор.

      Примечание. Уважаемый автор не возражает против этой публикации.

 Прошу не воспринимать всё вышесказанное слишком всерьёз , несмотря на околонаучность изложения


Рецензии
Я тоже считаю, что аморальные
вещи не должны быть в законе.

С уважением,

Галина Фан Бонн-Дригайло   24.02.2020 10:14     Заявить о нарушении
Спасибо, Галина

Эми Ариель   24.02.2020 10:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.