Захари. Раскол

Это произошло на убывающую Луну, всегда происходило. Сперва маленькая домашняя ссора его родителей, теперь он терял друзей. Они ведь не просто были его друзьями, знаете, с которыми напиваются в хлам и смеются до упада. Нет, Захари делил с друзьями их скромное святилище, в котором они делали музыку, как некий дар их личному божеству. О, да, их музыка порою была ярче, чем крики какой-нибудь очередной девственницы в лапах сумасшедших маньяков-сатанистов. Сквозь эти ноты, эти слова, не просто проскальзывали, а выливались ручьями скопившиеся страдания и, временами, счастье. По большей части это, конечно, было не счастье как таковое, а надежда на что-то лучшее. Эта надежда не позволяла погрузиться им во мрак и зло, как обыкновенно происходит с блэк-металлистами. Они держались от Сатаны подальше, они держали его на поводке и никогда не позволяли укусить этого бешеного пса их за ногу, слишком уж высоко они ценили своё бесконечно мутировавшее, но человеческое достоинство. Однако от гордости до гордыни один шаг и со временем участники этой группы,ах да - называли они себя "Children of Salem's", всё чаще стали задумываться о сольных проектах. Каждому казалось, что могло быть и лучше, что "вот здесь" не вырисовывалось его видение и отношения в группе стали становиться всё более и более напряженными. Иными словами, ещё молодая группа юных музыкантов не смогла справиться с собственным критицизмом. Как это созвучно с кретинизмом, правда?

- Парни, я не могу больше, давайте как-нибудь попозже доиграем - немного грубоватым, и в тоже время виноватым голосом сказал барабанщик Джек.

- Мы не должны прерывать репетицию. Нам ещё многое нужно отработать - отозвался Захари.

- Кому мы не должны, Захари? Тебе? - встрял басист и посмотрел на Захари с неуловимой враждебностью во взгляде, что особенно подчеркивалось его комплекцией - как и любой другой басист он был в отличной форме, возможно даже, в лучшей из всех - Тебе не кажется, что ты слишком много на себя берёшь? Вечно тут указываешь, ты не главный, понимаешь, Захари?

- Я всего лишь пытаюсь как-то нас организовать. Мы не можем добиться успеха, если будем постоянно убегать куда-то. Нам нужно расставить приор..

- Заткнись, Захари - перебил его Джек - Неужели ты ещё ничего не понял? Нам опостылели твои нравоучения. Мы, Я, не можем с тобой больше играть. Ты настолько самовлюбленный, что даже не замечаешь, как себя чувствуют остальные. Это была наша последняя репетиция. Пошли, Гус.

- Парни, может не будем вот так ссориться?..

Но ответа не последовало, Джек и Густаво молча проигнорировали его вопрос и ещё более вопрошающий и удивленный взгляд, собрали свои вещи и ушли. Дверь гаража захлопнулась и Захари остался совершенно один в этом гротескном подобии подвала, насквозь пропитанного металлом. Когда то, ещё минуту назад, музыка была созвучна этому месту, теперь же никто более не отзывался - ни барабаны, ни гитара, ни голоса. Только голос самого Захари иногда эхом отзывался о стены, как отзывался и ранее. Когда-то здесь была машина, когда-то она должна появиться вновь, а в итоге стоять остались лишь барабанная установка, которую когда-то он купил в надежде создать крутую по тем годам группу. Несмотря на то, что "Дети Салема" фактически были любителями, их музыка нравилась многим подросткам-старшеклассникам. Один рассказывал другому, тот - своему двадцать пятому приятелю и так они стали известны несколько далее своего тихого городка. У Джека были связи с одной звукозаписывающей компанией, которые оказались полезными, чтобы записать демо небольшим тиражом. Это ограничение внесло даже изюминку для слушателей, ощущение запретного плода стало катализатором для искусных жителей андерграунда. Все они конечно знали, что успех и слава аки яд проникает в их вены и вот-вот польётся из их санузла, возможно это и стало причиной развития непомерной гордыни, оставившей всех их самозабвении.


Рецензии