1 апреля

    Спать не хотелось.С тех пор как от них с отцом ушла мама, забрав с собой только Катьку, вредину и ябеду, все изменилось.  Нет , Димка не оправдывал отца , но и так поступать , как поступила мама , бросив их,  ему, двенадцатилетнему подростку, было сложно понять.
     - Ну и что , что отец стал поздно приходить домой… Мало ли , что могло его задержать на работе…
      В последний раз , когда папка пришел утром, мама, молча собрав свои вещи , погладила Димку  по голове , поцеловала и ушла. Забрав с собой только Катьку. Как будто он, Димка , не ее сын… Обидно!
    Прошло  уже 3 месяца, как они с отцом жили вдвоем. Отец несколько раз звонил маме, но она просто бросала трубку и не хотела с ним разговаривать. Звонил и Димка, говорил маме , что папка стал сильно пить, чтобы приезжала назад. Что им так плохо без нее. Но мама  была непреклонна.
          
    От воспоминаний слезы навернулись на глаза  мальчика  и он заплакал, накрывшись с головой одеялом. Сколько он так пролежал и когда сон одолел его, он не помнил,   но когда проснулся , было уже утро.
   
      Солнечные лучи весеннего солнца, бесцеремонно хозяйничали в комнате. На столе , покрытой , наверное,  недельной пылью,   валялись куски недоеденной колбасы. Огрызки хлеба , вперемешку с кусками откусанного  лука, чеснока сохли на газетном листке. Крошками  хлеба был усыпан  весь стол .  Возле стола , на полу, валялась одежда отца. И бутылки,  везде пустые бутылки -  и на столе , и на полу, и возле кровати , где лежал отец! Всюду стеклянная тара! Димка с ненавистью посмотрел на спящего отца ,  который лежал навзничь на кровати  и издавал мощные носовые рулады.

   Димка вышел из дома, чтобы только не видеть и не слышать отца. Даже каникулам он был не рад. Он шел сам не зная куда, но когда очнулся увидел, что ноги привели его к пруду , куда они частенько ездили всей семьей летом, купаться… 
     Он присел на сухую корягу, торчавшую возле пруда. Даже Катьку , его пятилетнюю сестренку, он вспоминал с улыбкой на лице. Она вечно ябедничала на него, подсматривала за ним , а потом, за столом, выкладывала все родителям. Ему частенько попадало  за нее и он,  ненавидел эту пищащую , ноющую  шпионку, как он ее называл.  А сейчас , он готов был простить ей все , только бы увидеть ее  снова… Наверное, он бы любил ее, как старший  брат свою сестренку…
 
   - Ты что здесь сидишь, Димон, беги домой , там мать твоя приехала, — сосед по улице, его друг Колька, бежал к нему радостно улыбаясь,- Иди , там и Катька твоя с матерью!
    Не помня себя , и еще не веря словам друга, Димка вскочил и посмотрев на  Кольку невидящими глазами , побежал.Сердце билось так . что казалось , оно вот-вот выпрыгнет, не хватало воздуха.
     —Не может этого быть, мама, мамочка, ты приехала, -  Димка на бегу повторял эти слова, как заклинание…
   
         -Ха, ха ,  ха… Димка , ты что , забыл, сегодня же 1 апреля! -веснушчатое лицо Кольки   расплывалось в широкой улыбке,  - Да подожди, ты . не беги. Ты что, ты что , Димка , я же пошутил , сегодня же 1 апреля –запыхавшись , он догнал Димку и , тут же испуганно стал пятиться назад .Не поняв , как так получилось , но со всего размаху , Димка ударил его кулаком в его разинутую пасть…потом еще и еще.
   
     Дома все было так же , как он оставил. Отец, все так же храпел. Из под его приоткрытого рта текла  струйка слюны. Грязные, давно не мытые волосы, были взъерошены и клочьями валялись на мятой, несвежей подушке. И, вдруг, Димку осенило!
      
      Судорожно выскочив в сени , он схватил мусорное ведро , смел со стола все огрызки еды, собрал бутылки, аккуратно повесил одежду отца в шкаф.. и начал уборку.
    Через полчаса  комнату было не узнать! Чисто вымытые полы , подоконники, мебель -  все сверкало свежестью  и чистотой. Проветренная комната давала ощущение весны и радости. Из шкафа Димка достал праздничную белую скатерть и застелил ею стол.  Встав у порога , он оглядел комнату..нет, чего то не хватает!
    Он быстро выскочил на  улицу и нарвал в палисаднике крокусы: синие, желтые, белые. На белой скатерти , ваза с цветами , такими нежными, смотрелась очень и очень красиво. Как будто Весна вошла в дом!
        - Папа, папа, вставай, мама приехала, - Димка осторожно стал будить отца.
     Отец приоткрыл глаза, непонимающе посмотрел на сына, а потом,  вскочил, сел на кровать и заговорил быстро, сумбурно:
   
     — Как приехала ? Когда приехала? Где она? Димка , а я, - он огляделся. Увидев  такую чистоту, а особенно,  вазу на столе , понял , что сын говорит правду, засуетился. Суматошно стал одеваться, подбежав к зеркалу , стал пятерней приглаживать волосы.
        —Димка, я же небритый.. Димка, мама приехала, понимаешь , мама приехала! Как здорово, теперь мы снова вместе! Димка , это же так здорово!-Отец повторял эти слова с такой радостной тоской, что Димка испугался  и  чуть слышно  прошептал: 
      
      -Папа, 1 апреля – никому не верят…Папа, прости меня, я пошутил…

 Пустыми,  непонимающими глазами отец посмотрел на  испуганного сына.  Зачем то начал кивать головой в знак согласия , а потом…
    Огромное тело мужчины, начало сползать на пол. Усевшись возле кровати , отец заплакал. Рычание  выходило из его груди , словно у затравленного зверя. Он не стесняясь сына рыдал, его огромные плечи содрогались от тоски и горя. Димка , глядя на отца , тоже заревел:
      
     –Папа , прости меня , я просто хотел …хотел…прости..
    - Что здесь происходит? – до боли родной голос раздался в комнате… В дверях стояла мама и моя любимая сестренка Катька, ябеда-корябеда...


Рецензии