Какие наивные люди, какую избрали мы власть

*  *  *
Какие наивные люди,
какую избрали мы власть…
и бог почему-то не судит,
всех тех, кто способен лишь красть?!

И солнце над нами смеется,
 и мрачная в небе луна…
но Русь всё равно не сдается…
и сходит в реформах с ума.

Меняем хозяев на тронах,
себя,  раздевая до нитки…
выходят на сцену актёры,
не люди, а горе - улитки…

И что им до нашего горя,
ведь грабят не их, а страну…
и слышатся стоны - от моря до моря,-
эй, рыцари, где вы,  - АУ !

И  взял я - перо и бумагу,
пред этим, страницы все правдой прошив…
и чувствую, тащат иуды на плаху…
всех нас, кто режимам никак не служил.

и вот - я за правду сражаюсь,
в неравном с властями бою,
бывает, что падаю,
но поднимаюсь! 
и - бой у иуд  выигрываю.


Я правду пишу, -  а кого мне боятся?
Господь, помоги нам,
над страхом и стадным инстинктом подняться,
ведь только в труде, можно нам состоятся,
как нация,-  вольных трудяг, не рабов…
и я вас на подвиг возглавить готов.


воскресенье, 23 ноября 2014 г. 23.11.2014 23:48:33

Валентин Стронин – летописец.


Рецензии
Валентин, и всё-таки надо находить какие-то компромиссы. Может, пишете что-либо резковато? Почему столько произведений не отображается? Попробуйте восстановить. Подкорректируйте, если нужно.
Мне тоже оппозиция вредила, но сейчас, вроде, отстали. А ведь у меня ни мата, ни ругани, только кое-кого из русофобов их же цитатками высветила. Восстановила всё, кое-что поместила на других сайтах.
Удачи вам! И всех благ.

Зоя Орлова   02.04.2015 15:03     Заявить о нарушении
Спасибо, Зоя... Одиннадцать* за 2 февраля, удалили, потом ещё пять...Резко пищу, не то, слово... Иудам не нравится ПРАВДА, я не Пушкин сидящий у трона, и пишущий правду в масках...Пиковых Дам,Котов учёных...коим и сам был... Кто-то же обязан писать - как есть, а представьте себе, я сам читаю, то, что написал - год назад...и не верю, что я...Ну и молодец! Автор...не побоялся, да ещё от Первого лица*.... стараюсь менять названия, и даю, но меня узнают, по моему АЙ-ПИ...и больше трех-четырех человек не заходят...потом, просто убирают с анонсов...Быть Добру и миру! говорю я всем.

Валентин Стронин   02.04.2015 17:27   Заявить о нарушении
"...я не Пушкин сидящий у трона, и пишущий правду в масках...Пиковых Дам,Котов учёных...коим и сам был... Кто-то же обязан писать - как есть..."

Ну, сразили наповал своим самомнением! Мало того, что безграмотно, так ещё и...
Не хотелось бы обидеть, но где Вы такие познания получили?
Это ж кто может так сказать о Пушкине! Выходит, Вы не читали его политические стихи, не знаете, что сослал его царь за вольнолюбие в ссылку? И Лермонтова не читали? Он к Пушкину ближе, чем Вы, и написал после убийства Пушкина стихи на смерть поэта:
Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
Так вот убийцами, которые устроили травлю Пушкина и потом спровоцировали дуэль, Лермонтов называет как раз «стоящих у трона», куда Пушкин никогда не стремился! Да, он сказал добрые слова о делах царя Петра (при котором, кстати, жить не мог, разница в датах жизни огромная, Пушкин родился через 74 года после смерти Петра I). А вот при Александре I и Николае I написал такие слова:
Тираны мира, трепещите!
А вы мужайтесь и внемлите,
Восстаньте, падшие рабы! (ода «Вольность»)

И крепостничество считал злом, призывал отменить крепостное право, называя его рабством:
Здесь барство дикое, без чувства, без закона
Присвоило себе насильственной лозой
И труд, и собственность, и время земледельца...

Как же Вы можете ставить себя выше Пушкина, который ещё в начале 19 века мечтал о реформах для построения цивилизованного общества?!

Увижу ль, о друзья, народ неугнетённый
И рабство, падшее по манию царя?
И над Отечеством свободы просвещённой
Взойдёт ли, наконец, прекрасная заря?

Приходится сделать печальный вывод:
Похоже, мечты Пушкина нескоро осуществятся, так как невежество крепчает, а просвещение в таком упадке, что в пору кричать «караул»!
Валентин, что с Вами? Вряд ли добьётесь уважения при такой дремучести и невероятном самомнении. Может, и все удалённые статьи такого же плана, поскольку вменяемыми не являются?
Так что беру назад свои слова о сочувствии...

Зоя Орлова   03.04.2015 08:49   Заявить о нарушении
Зоя, да я знаю, то, чего и вы светлая голова, НЕ знаете,...я хоть и мало бывал в Москве, но, о жизни Пушкина и его истинном лице знаю... Пушкин - гений, но без царских, барских связей, не было бы не только Пушкина, но и уже святой, Матрёнушки*...и сотни святых* и самой, тухлой истории, ДОМА РОмановых* и еже с ними... мы говорим о разных исторических моментах и взглядах на Истину...

Валентин Стронин   03.04.2015 09:48   Заявить о нарушении
Уровень ваших знаний не скроешь... Конечно, столько пушкиноведов занимались изучением жизни и творчества поэта-гения, но только вам открылась истина. Со стороны на себя посмотреть можете? Это же смешные и жалкие потуги. Остановитесь.
Жаль, что впустую и не на добрые дела тратите силы. Вы мне не только неинтересны, но и неприятны. Не пишите мне больше, иначе удалю.

Зоя Орлова   03.04.2015 10:33   Заявить о нарушении
http://www.stihi.ru/2013/12/08/6693 В 1937 году Эйхенбаум в статье «Пушкин и Толстой» пишет: «Известно, что работа над «Анной Карениной» связана с Пушкиным еще тем, что некоторые черты наружности Анны взяты Толстым с дочери Пушкина, Марии Александровны Гартунг, с которой Толстой познакомился в Туле.
…В черновом наброске указанной выше главы вместо фамилии Карениной мелькает даже фамилия Пушкиной; Аня или Анастасья Аркадьевна Пушкина - так названа Анна Каренина».
То есть, Толстой хотел максимально приблизить созданный им образ распутной женщины к фамилии Пушкиных. И ведь не случайно!
У Анны действительно есть прототип. Есть мнение, что эту судьбу Лев Толстой списал с судьбы одной из тульских женщин, уличенной в двоемужестве. На нее было заведено уголовное дело, с которым ознакомился писатель. Но на самом деле Толстой мог писать образ своей несчастной героини с Устиньи Ермолаевны Толстой-Шишкиной, незаконно обвенчавшейся с Осипом Ганнибалом. Их многолетняя тяжба за развод и имущество, борьба за свою любовь, за возможность жить вместе и полное фиаско, которое они потерпели в этой борьбе, даже участие Ганнибала в новоржевских выборах и стремление занять почетную долность в уезде, - все это отчетливо напоминает чету Карениных и Вронского.
Но самая неприятная ассоциация в романе – это судьба ребенка Анны, отобранного у нее супругом. Даже современные школьники, которые изучают роман «Анна Каренина» и биографию Александра Пушкина, не могут знать досконально историю семей Толстых и Пушкиных, и у них сбившаяся с пути Анна ассоциируется с дочерью Пушкина, которая не имела детей, но бабушка которой, Надежда Осиповна Пушкина, была похищена от родной матери, бабушки Александра Сергеевича, несчастной Марии Алексеевны, распутным ее мужем Осипом Ганнибалом. Так он шантажировал мать своей грудной дочери, чтобы получить развод и жениться на Устинье Толстой-Шишкиной. А в романе Льва Толстого все происходит наоборот – по этому сюжету Мария Алексеевна ( точнее – ее правнучка Мария Александровна, коль уж она служит прообразом Анны) должна быть виноватой в страданиях Осипа Ганнибала (Каренина) из-за своего распутства и не иметь поэтому права растить собственного ребенка.
А малограмотные современные посетители музея «Ясная Поляна» верят на слово экскурсоводам о прообразе Анны Карениной в лице дочери Александра Сергеевича Пушкина. Через сто тридцать лет Толстые, можно сказать, добились своего, довольно жестоко отплатив роду Пушкиных за позор Устиньи Толстой-Шишкиной, который в свое время лег на весь их род.
Это современники не придают значения далекому прошлому и не знают подробностей жизни великих, талантам которых поклоняются ныне. Они не представляют себе даже, что такое была дворянская честь, за которую Александр Пушкин пошел под пулю. Большинство населения России вообще не имеет представления о своих родовых корнях, обрубленных в 1917 году. Что уж говорить о хотя и великих, но посторонних родах!

Валентин Стронин   30.04.2017 00:36   Заявить о нарушении
Валентин, современные грязекопатели стараются достать из глубины веков столько разных деталек, даже интимностей, смакуя вид грязного белья! А далее перевирают, что-то упуская, понимая по-своему, "по мере своей "испорченности", то есть в зависимости от уровня духовности.
Не желаю к ним присоединяться.
Может, они и поневоле всё искажают, но это не важно.
Для меня гораздо большую значимость имеет то, что вижу в строчках и за строчками, которые написали гении, великие ДУШОЙ. В их творениях запечатлены мысли, чувства, высокая нравственность, чистые помыслы и высокие стремления, боль за простого человека, любовь к природе, к людям - к ОТЕЧЕСТВУ. Этого не скроешь, и это - главное.
Остальное мне НЕ ИНТЕРЕСНО.
Всего Вам доброго!

Зоя Орлова   30.04.2017 10:22   Заявить о нарушении
Зоя, как мило вы выразили и мои мысли...А то что копают, так это и барану идущему на заклание, понятно...Теперь уже, не Советский союз выиграл Вторую мировую, а СЩА, Англия, Франция и ежё с ними страны... такая ИсТория...Благ и мира нам всем. Спасибо, что вы есть...

Валентин Стронин   30.04.2017 11:16   Заявить о нарушении
Валентин, очень тронута Вашим отношением к проблеме и Вашими словами!
Спасибо Вам огромное! Извините, если иногда была резка, не до конца понимая, что наши мысли и настроения очень близки.
Всего наилучшего!
С теплом и уважением

Зоя Орлова   30.04.2017 12:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.