Личная секс. энциклопедия. Измена

Одних стираешь, точно мел с доски
Других – с трудом из сердца вырываешь
И без одних ты счастливо живёшь
А без других никак не выживаешь.
Маргарита  Фортье.

 ИЗМЕНА  – для меня это понятие стало  размытым, потеряло чёткие границы. В современных реалиях его как бы вовсе не существует, наоборот – поощряется разнузданность инстинктов на всех уровнях: в кино, телепередачах, литературе и реальной бытовой жизни. Окно  Овертона работает на полную катушку и то, что 20 лет назад было немыслимым  - сейчас выглядит как разновидность нормы. Нормы, которая убивает и разрушает.

В чём я на сегодняшний день уверена – ИЗМЕНА это продукт слабости духа и невежества. Причём невежество содержит  в себе очень широкий диапазон:  от наивной неопытности до тупого инфантильного упрямства. Все эти «продукты» становятся причинами  ИЗМЕНЫ  или предательства и  крушения чьих то надежд . Или самой  жизни.  И уж точно ИЗМЕНА  изменяет твою жизнь, добавляет опыт – пусть и тяжёлый. Отрицательный результат – тоже результат. И вполне возможно, если человек тебе  «изменил» – это не твой человек. И никогда «твоим» не был. И снова – всё очень индивидуально. Можно всю жизнь порхать по разным прекрасным цветам, даже не пытаясь выстроить серьёзных человеческих отношений. Это кого и на что хватает.

Подружка моя собралась замуж. Все, ВСЕ вокруг видели, что она делает опасный шаг. Бригадир прямо ей сказал: «Гусь свинье не товарищ!» Мать ей писала: «Опомнись, что ты делаешь! Он хулиган и бандит – уголовник!» И я ей говорила:
- Ты хотя бы соображаешь, что делаешь? Три судимости! За драки. Вырос в детском доме, что такое семья не имеет понятия. Ну да, красивый, умный и руки золотые. Но ведь мало этого для создания семьи. Мало!

Эта дурёха мне отвечала обычные в таких случаях вещи. Что он исправится. Что я не знаю какой он на самом деле хороший. И что он её любит, он НАСТОЯЩИЙ мужчина. И что она ему поможет, отогреет и спасёт!
Ну да, кулаки у него при необходимости работали очень профессионально – какой - то даже  разряд имел боксёрский. И в шахматы играл и даже полка с философскими книгами была в чистейшей и уютной комнате, где он жил совершенно один, без всяких соседей.

Позвал замуж, предварительно убедившись что она девушка. И она, дурёха, согласилась! Правда, перед тем как официально войти в статус замужней дамы, его предупредила:
- Будешь мне изменять с другими тетеньками – уйду. Не смогу так жить.
На что он снисходительно погладил  её по плечу:
- Эх ты, мурлыка! 

 Дальше всё как обычно – свадьба, быстро забеременела…
Потом первый удар: его друзья (они как три мушкетёра - и работали и гуляли вместе) вовлекли его в "восстановление справедливости". Кто-то из них пытался пойти в "гости". Его, как водится в тех краях, послали довольно далеко. Он жутко оскорбился, кликнул клич и молодой муж постарался помочь – избили «негостеприимных»  хозяев так, что те попали в больницу. На производстве образовался простой,  дело дошло  до милиции. Вообще там часто дрались, но всё как то обходилось: выпили - поругались - начистили друг другу физиономии - на другой день "сосчитали раны", похвалились кто кому и как врезал - и всё! А тут не обошлось и загремели все трое.  Подруга моя, как верная жена передачки посылала, переживала, жалела и ждала суда. Боялась, что не дождётся – рожать надо будет. А там до роддома семьдесят километров. Поэтому ближе к сроку она думала домой поехать, там получше с расстояниями.

Но тут подоспел второй удар: встречается нам на улице женщина знакомая и начинает мне рассказывать про наших «декабристов». Во всех красках, в подробностях о том, как она их «застукала» в каком - то балкЕ.  Открыла дверь и увидела трёх возбуждённых мужиков. Один «трудится»  над разложенным полупьяным дамским телом, двое других, пуская слюнки, ждут.Очереди своей.

 А подруга моя стоит рядом и её рассказ красочный слушает!

Тётушка расписывает подробности, а я смотрю на подругу мою и вижу, как у неё взгляд будто мертвеет. И сама будто парализованная стою. Останавливать  вещунью уже поздно, ничего не изменишь.  И только когда она стала рассказывать о том, что эта дама, над которой они «трудились» совсем недавно сделала  аборт,  только тогда я смогла её остановить, сказала что  рядом стоит  беременная жена одного из «этих».  У  той округлились глаза и закрылся рот.
Замечу, что «перестройкой» тогда ещё даже не пахло, поэтому сказать, что мы были в состоянии ступора – ничего не сказать. Нравы в то время были не то чтобы мягче, но намного чище, чем сейчас.

К такой ипостаси своего любимого мужа моя бедная подруга была не готова. Да и как можно быть к такому готовой?  Одно дело, когда чудовище превращается в красавца, как в сказке  «Аленький цветочек».  И совсем другое, когда красавец внезапно оборачивается чудовищем.  Она не плакала и не ругалась. Шла молча и это пугало сильнее , чем плач и крик. Мы с ней дошли до их семейного уютного гнёздышка, я какие-то слова ей говорила, тормошила , пыталась как-то  вывести  из этого ступора!  Наконец, будто клапан от давления изнутри  открылся и она отчаянно разрыдалась. Мне даже полегчало,  хоть какая- то  человеческая реакция, не это страшное молчание.

Целую неделю она никуда почти не показывалась, слушала музыку и рыдала, рыдала и слушала музыку. Музыка  исцеляла её душу,  я это понимала и слишком часто её не тревожила. Так только - убедиться что она жива-здорова.
Она и дальше продолжала таскать передачи в СИЗО, дождалась суда, уехала домой, благополучно разродилась и даже съездила на свидание к мужу. А перед самым его выходом подала на развод. Нет веры человеку – нет семьи по её представлениям. Чего попусту мучить друг друга?

 Не самый простой случай измены, но самый, пожалуй, небанальный и много   в себя вместивший. В прошлом году она мне сказала, что он ей во сне приснился. Сообщил, что уходит из этой жизни. Ни до, ни после этого во сне он её не тревожил.


Рецензии
Интересно, кто у неё родился? ...и что из этого ребёнка выросло?
Простите, но мне такие "отдалённые" последствия тоже почему-то интересны...
С уважением,

Гончар   09.02.2016 23:03     Заявить о нарушении
Я вас понимаю ))) Родился сын. Нормальный мальчишка, сейчас у него своих трое детей, работает программистом. А останься она с ним, ничего хорошего - скорее всего - не получилось бы.

Лёгкое Облако   10.02.2016 20:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.