Парижская тайна

Дело было в Париже. Мы приехали в него во время экспедиционных или как их называют геологи, археологи и прочий кочевой люд полевых работ. Заехав на главную площадь, не помню ее название, и обнаружив, что нужное нам учреждение закрыто на обед, весь полевой отряд разбрелся по площади в поисках спасительной тени.

Покуривая, я лениво озирался вокруг. Мое внимание привлек небольшой скверик в одном из углов площади. Все деревья этого скверика имели хорошо заметный наклон в одну сторону. Так как в разгар лета мы изнывали от жары и безветрия, я сделал единственный логичный вывод, которым тут же поделился с проходящим мимо парижанином. «Ох, и сильные же ветра дуют здесь зимой!». Парижанин буквально остолбенел от моих слов. «А с чего вы это взяли?» спросил абориген. Я, ткнув рукой в сторону скверика, пояснил: «Деревья сильно загуляли». Парижанин взглянул на меня уже с нескрываемым страхом, в его глазах явственно читалось: «Сомнений нет, что сумасшедший, дай бог, чтобы не буйный!». Медленно, стараясь не терять меня из вида, мужчина начал поворачиваться в сторону скверика.

Вскоре уже я испугался за душевное здоровье собеседника. Он снова остолбенел. Наконец, повернувшись ко мне, с глубочайшим изумлением парижанин произнес: «Это надо же, я родился в Париже, пятьдесят лет здесь прожил, но, пока вы не сказали, не замечал, что здешние деревья сильно наклонены! Вы правы, зимой нас действительно нередко заметает снегом по самые крыши».

Вот такая великая тайна славного Парижа открылась одному из его жителей.

Да, чуть не забыл сказать. История эта произошла в небольшом степном поселке Париж Челябинской области России.


Рецензии
Сергей Иванович, однако, интригуете!
Я уж на минуту изумилась...
Ничего себе, полевой сезон в Париже!!!

Кстати, Сергей Иванович, я солидарна с вами
по поводу отзыва Ибории о Куваеве.
Там-то я вас и приметила.

Территорию читала будучи ещё молодым геологом, но нынче,
посмотрев два фильма О Куваеве, как бы, заново открыла
именно писателя, не геолога. К тому же, оказалось,
что он геофизик, выпускник МГРИ,
в котором и я получила диплом геолога,
но в поле он работал без году неделю, опять же,
как и я на момент прочтения книги... итп.

А писателю в произведении дозволено многое,
что не позволено геологу в дневнике и отчёте.

Писатель Куваев настоящий, человек интересный...
Жаль, жизнь его оказалась слишком короткой...
Всего доброго, Сергей Иванович.

Зоя Чепрасова   11.06.2018 06:31     Заявить о нарушении
Зоя, не все же геологи такие невезучие, как Вы и я.
Кто-то же поставил посреди французского Парижа грандиозную буровую вышку.
О. Куваева лично не знал, но где-то краем глаза прочитал, что был он алкоголиком и внезапно умер от неопохмела. Так что блеснул и, как это не кощунственно звучит, вовремя погас, не успев деградировать, как личность. Но может быть я и ошибаюсь. Проверить, к сожалению, уже невозможно. А Вы, что, его лично знали?


Аев Сергей Иванович   11.06.2018 10:50   Заявить о нарушении
Нет, лично не знала. Просто недавно вышло о нём два док. фильма. Один Светланы Быченко о Куваеве, "Территории" людях, работающих там, очень красивый фильм. Второй о самом Куваеве, о его личности, фильм-дипломная работа Ольги Фукаловой. Прочитала под настроение о писателе. Нет, он не был пьяницей, не знаю, я не слышала, не прочитала. Сердце было больное. И по натуре он был больше писатель, чем геофизик. Я на Фейсбуке давала ссылки на материалы, которые сама "изучила", знакомясь на втором витке с писателем Куваевым. Правда, Территорию пока не перечитала через сорок лет новым взглядом.

Зоя Чепрасова   11.06.2018 17:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.