Катарсис Глава 7 Сомнамбула

Глава 7
СОМНАМБУЛА

Да, им удалось перейти на более высокую орбиту. Но капитана Арта Штиля не оставляло чувство тревоги. Судя по показаниям приборов, главная установка работала на всю мощь, он даже приказал не отключать планетарные движетели, но, несмотря на это, звездолёт едва развивал половинную скорость от максимальной. Штиль опасался, не превратятся ли они  в искусственный спутник тела, которое  Льюис Смит назвал информационным ядром Вселенной. 
Взгляд Арта переместился на дисплей заднего вида и на минуту задержался. Ему показалось, что Газон, как он окрестил гиганта, поменял цвет. Из ядовито-зелёного превратился в голубой и напомнил ему родное Земное небо в ясную погоду. Но, возможно, ему это только кажется. Они летели  уже несколько часов — расстояние изменилось. А с разного  расстояния всё видится по-другому. Теперь Газон не казался таким враждебным или зловещим как вначале,  даже наоборот…
«И всё же надо провести экспедицию, — подумал капитан.  — Нельзя упускать такой возможности!» — в изучение издалека он не верил. На минуту в нём возобладал разведчик-исследователь. Правда, Арт ещё не знал, как это осуществить. При той гравитации… Здесь не помогут даже тяжёлые скафандры! Как известно, материя искривляет пространство. Здесь же — в центре Вселенной искривление было настолько чудовищным, вернее гравитационное поле газового гиганта  оказалось так велико, что не поддавалось измерению. Какие-то расчёты невозможно произвести. Арт даже не мог представить, что творилось за пределами буферной зоны корабля. Какие невидимые бури бушевали там? Хорошо ещё внутри всё было в порядке… Защита справлялась. Гравитационный фон оставался  в норме. Да и другие установки работали в привычном ритме. Если бы что-то случилось, ему сообщили бы.

Арт вновь посмотрел на информационный экран. Что это?! Шкала, указывающая скорость звездолёта резко поползла вверх. Гигант отпустил их из  гравитационного плена? Но этого не могло быть! Взгляд метнулся к дисплею заднего вида. По-прежнему почти весь экран  занимала голубая стена Газона.  Но теперь ему почудилось, что внутри двигаются какие-то бесформенные тени. А, быть может, эти тени скользили по поверхности гиганта, отражаясь от чего-то невидимого?..
 Пискнул зуммер. Пришло подтверждение тому, что звездолёт набрал макс-скорость. Штиль перевёл взгляд на центральный обзорный экран-иллюминатор. Навстречу неслись и расходились в стороны какие-то белые ошмётки, похожие на планктон. Вернее это корабль  летел навстречу, а странные объекты оставались на месте. Справа и слева проплывали облака то ли космической пыли, то ли какой-то суспензии, самой причудливой формы и окраски. Отчего создавалась иллюзия того, что звездолёт находился не в открытом космосе, а мчался по узкому ущелью или подводному гроту. Вдали мерцало множество светлых точек, но то были не звёзды — галактики, до которых миллионы световых лет. Возможно, где-то там находился «Сильный» и  Эллис с Александром. Возможно даже одна из этих галактик их родная — галактика Млечного пути.
Ещё раз взглянув на экран, Арт тяжело вздохнул, встал и усталым шагом направился в свою каюту.
В каюте Штиль снял ботинки и, не раздеваясь, упал в пневмокровать. Вновь подумал об экспедиции к Газону. Льюис что-то говорил о рассудке. Но у них ведь есть пси-защита! В голову пришло, что прежде чем совершать какие-то экспедиции, надо найти «Сильный». Но возможно ли это теперь?..
Он ещё долго лежал с открытыми глазами. Наконец, усталость взяла своё, и он уснул.

*  *  *

 Оля откинула одеяло, и села на постели. С минуту она сидела неподвижно, потом встала и шагнула к компьютерному столику. Почувствовав, что рядом никого нет, проснулась мама девочки.
— Ты что? Ещё рано, — мама взглянула на табло часов. Они показывали пять тридцать по Земному времени. До наступления дня, вернее утра, когда дадут полное освещение, оставалось почти полчаса.
Оля ничего не ответила. Протянула руку к терминалу. Над столиком развернулся и слабо, а потом ярче замерцал экран. Мама девочки тяжело вздохнула и вновь закрыла глаза. Но сон уже не шёл. Ею овладели не очень весёлые думы.  «И в кого моя девочка?» — в который раз спрашивала она себя. Слишком серьёзная для своего возраста. Молчаливая и задумчивая. Не имевшая друзей среди сверстников. Оля говорила, что с ними ей скучно, так же, как и в школе. «Всё, что там преподают, я давным-давно знаю». Иногда малышка выдавала такие перлы, что не каждый взрослый мог додуматься.  Ещё когда покидали Землю, она утешала плачущую мать, гладя её по голове, хотя всё должно быть наоборот: «Не плачь мама, мы скоро вернёмся», — и это шестилетняя кроха!..

Уже здесь — на корабле женщина не раз говорила мужу, что Олю надо показать специалисту:  психологу или даже психиатру. Но каждый раз тот только отмахивался: «Не выдумывай. С Олей всё в порядке. Наша дочь очень умный ребёнок». Впрочем, он был вечно занят — служил в информационном центре звездолёта, и редко бывал дома. Вот и последнее время буквально дневал и ночевал на работе.
 
Когда через полчаса мать встала с постели, её дочь всё ещё сидела за компьютером. Женщина снова тяжело вздохнула, бросив: «Оля, отдыхай!» — но не подошла. Открыла холодильный шкафчик и начала готовить завтрак.
Через десять минут позвала:
— Оля, иди завтракать.
— Не мешай.
Женщина резко обернулась. В голосе дочери  было что-то, заставившее сердце тревожно забиться. Она подошла и несколько секунд всматривалась в экран. Виртуальная страница  заполнялась мгновенно и сменялась новой.
— Это вам задали в школе?
— Нет. Не ме-шай.
Мать девочки быстро взглянула на дочь и сердце её захолонуло. У Оли  было каменное, ничего не выражавшее лицо. Стеклянные неподвижные  глаза смотрели на экран компьютера, но вряд ли что видели. А руки со сжатыми кулачками лежали на коленях!   

*  *  *

Штиль проснулся от  визга  отъезжающих створок двери. Никогда раньше он не слышал этого звука — двери открывались бесшумно.  Быстро сел на кровати. В каюту ворвался Льюис Смит. В руках он держал пачку бумаг.
— Что я говорил! Что я говорил! — кричал он, потрясая бумагами. Как всегда на нём был белый халат, сейчас расстёгнутый, полы всё ещё развевались, будто встречу дул ветер. Глаза президента горели.
 Капитан вскочил:
— Что случилось, Льюис?
— А-а,  извини, если напугал, — Смит подошёл к столу и стал раскладывать листы. — Смотри. Ну, что я говорил? И это всё семилетняя девочка!               
Штиль взглянул на странички, на которых ровными строчками размещались цифры, символы… Почти на каждом  листе внизу — график или диаграмма.
— И всё же объясни?..
— Кажется, ядро начало делиться с нами информацией. Я уверен, что здесь зашифрованы и координаты «Сильного». 
С минуту Арт вглядывался в листки:
— Всё равно ничего не понимаю. Извини, я ещё плохо соображаю. Все эти формулы… И причём здесь девочка?
— Ах да, — это распечатка. Так тебе будет удобней,  — Смит вынул из кармана и вставил в приёмное устройство компьютера информационный кристалл.
Над столом замерцал экран.
— Ну-да, ну-да, расшифровка идёт полным ходом. А что касается  девочки…
Штиль всё ещё морщил лоб, пытаясь сообразить.
 — Ага, понимаю, вы нашли медиума  — верно?
— Можно сказать и так.
Арт посмотрел на страницы, затем на экран и вновь перевёл взгляд на Смита.
— Ты говорил о рассудке. Опасался за психическое здоровье.
С девочкой всё в порядке. Она пришла в себя, когда освободилась от всего этого, — указал Льюис на странички.
 Арт замолчал, что-то обдумывая. Затем спросил:
— Но как удалось так быстро найти…
—  Ну-у, здесь  всё просто. Нечто подобное я предполагал  и поэтому распорядился докладывать о всех необычных случаях, происходящих с детьми. Можно сказать, нам повезло. Отец девочки работает в нашем центре. Он сразу понял, что к чему. 
— Дети… А причём здесь дети? — рассеянно спросил капитан, вглядываясь в объёмный текст на экране.
Смит не сразу ответил, складывая разложенные на столе терминала странички.               
— Хм, хм, наши дети… мне кажется, они не совсем то, что мы о них думаем,  — Штиль удивлённо посмотрел на него. — Ты когда-нибудь  обращал внимание на то, как они смотрят на нас? — спросил Льюис.  И сам же ответил. — Словно хотят что-то сказать, но не могут.  А  как смотрят на звёздное небо? Будто пришли оттуда, там их дом!  Мда. И таковыми остаются примерно до трёх лет. А потом начинают «очеловечиваться». Но остаются ещё лет до десяти не от мира сего, — Смит улыбнулся. — Именно поэтому, — заключил он, — инопланетный разум или высший разум делится информацией с ними охотней.
— Да-а-а, — протянул Арт, — ты меня опять удивил. Никогда не думал, что наши дети… не наши дети. Не от мира сего.
— Ну-у, вообще-то, теория не моя, а Пинойера, но я с ней полностью согласен, — Льюис внимательно взглянул на Арта.
Тот молчал, переваривая услышанное. Потом встрепенулся.
— Льюис, мне кое-что здесь показалось… — он кивнул на дисплей.
— Ну-ка, ну-ка, интересно!
— Конечно, не все символы мне знакомы, но вот этот, кажется, обозначает скорость, — Штиль поискал глазами, чем бы указать, но не найдя  ничего подходящего, стал водить по экрану пальцем. — А эти — параметры окружающее среды: гравитацию, температуру, фон.          
Смит кивал в такт словам капитана.
— А вот это — мощь заряда… — произнёс президент.
— Заряда? — Арт недоумевающее посмотрел на Льюиса.  — Какого?..  — но вдруг замолчал, словно что-то поняв. — Ты уверен?!
— Абсолютно. Первая страница — послание о том, где нам искать «Сильный». Впрочем, подождём расшифровку.

продолжение: http://www.proza.ru/2014/12/01/633


Рецензии