Поезд

Мне нужно было вернуться в N. самое позднее к полуночи. Задерживаться в городе не входило в мои планы  - с  делами удалось справится довольно быстро, более того, я мог даже, вопреки ожиданиям, похвастаться некоторыми успехами.  На этой платформе я оказался, тщетно потратив на поиски расписания поездов около часа: то ли моя обычная в таких случаях застенчивость, то ли общая суета сыграли свою роль - не знаю, но я никак не мог решиться обратиться к кому-нибудь за помощью.  Пятеро молодых людей то и дело перебрасывались  понятными только им одним обрывками фраз и тут же принимались громко и с какой-то неуёмной радостью хохотать над сказанным.  То, что в смехе одного из одного из них мне послышалось упоминание N.,  успокоило меня и придало уверенности.
Между тем толпа на перроне росла и ширилась с каждой минутой. Господин в мятой серой шляпе и с таким же серым лицом нервно вглядывался в темноту, туда, откуда вот-вот должен был появится долгожданный поезд. Худая сердитая старуха тяжело волокла за собой чемодан, набитый, должно быть, чем-то важным. Никак не заявлявший до этого момента о своём существовании громкоговоритель вдруг оповестил собравшихся о прибытии составa. "Поезд следует в Визенгоф без остановок, просьба отойти от платформы". Натужно сопя и наступая друг другу на ноги, уставшая от долгого ожидания толпа рванулась к вагонам. "Но почему же в Визенгоф?"- растерянно воскликнул я, пытаясь заглянуть в лицо одному из стоящих на подножке, но тот только раздражённо отмахнулся от меня, как от назойливой мухи, и мгновенно исчез в дверном проёме.   
За каких-нибудь пару минут на перроне не осталось ни души. Сдавленно выдохнув,  состав осторожно тронулся с места. Сбитый с толку своим внезапно наступившим одиночеством и повинуясь скорее стадному инстинкту, присущему всем обитателям городов, я запрыгнул на ступеньку уже набиравшего ход поезда."Простите, что беспокою Вас, " - обратился я к рыхлой даме, которая успела уже удобно расположиться у окна и сейчас неторопливо расставляла рядом с собой многочисленные сумки и тюки, - "Я наверное перепутал платформу или поезд, мне нужно в N., а этот, если я правильно понял, следует в Визенгоф без остановок?" - "Да, в Визенгоф, но Вы ничего не перепутали - здесь нет ни другой платформы, ни других поездов. Да и не было никогда." - ответила она, не отрываясь от своих сумок. "Но как это возможно? Как мне тогда добраться до N.? "-  и я в порыве отчаяния схватил её  за рукав  мешковатого пальто. "Никак", - ответила она медленно, словно пробуя слово на вкус и, подняв на меня взгляд, улыбнулась, как могут улыбаться только совершенно  счастливые люди.


Рецензии