НоЧ 21 Заключение и продолжение

Завершена публикация моих представлений о сущности нашего бытия. В течение этого времени было много полезных встреч с аудиторией Прозы, для меня и моих представлений.  Этот обмен мнениями позволяет  мне более рационально построить логику своих рассуждений, что и будет сделано в ближайшее время.

Такая редакция, прежде всего, необходима для меня. Смысл, сущности нашего бытия, вроде бы простой и понятен, но подобрать нужную терминологию и последовательность изложения оказывается не так просто.

Представленная на Прозе версия «Науки о Человеке» не первая и не вторая. На своем сайте я многократно пытался оптимизировать ее содержание, но, до сих пор, не удается достичь, даже для самого себя, нужной четкости в значимости основных, ключевых ее элементов.

Эта Наука, конечно, не «панацея от всех бед». У каждого своя, проверенная «Наука Выживания». Все другие «науки» мы воспринимаем через призму своих представлений, т.е. они нам не «очень» и нужны. Поэтому, представляя свои размышления на суд общественности, я четко представляю её судьбу. Но если это не осуществлять, то  даже такой  «судьбы» у этой Науки, уж точно,  не будет.

По этой причине, во всех опубликованных статьях, с индексом «НоЧ», будет проведено обоснование нескольких ключевых моментов, оказывающих основное влияние на сущность нашего бытия. Подвергнутые редакции статьи будут дополнены индексом «р» - «НоЧр».

В общении с участниками Прозы выяснилось, что некоторым, немаловажным составным элементам наше жизни, мы не придаем особого значения или, даже, просто не замечаем. Это относится к понятию СВОЙСТВА. Я это термин использовал в статьях Свойство Мышления, Свойство Привычек и др. как нечто само собой разумеющиеся. По сути же, именно сами  СВОЙСТВА являются главными элементами нашей жизни.

В живой и не живой природе все функционирует только в строгом соответствии со своими Свойствами. Так Свойства Водорода и Кислорода таковы, что при строго определенных параметрах среды (температуре и давлении) обязательно образуется ВОДА.

Вода, в свою очередь приобретает свои уникальные Свойства (хороший растворитель, капиллярность, теплоемкость и др.), которые, при определенных условиях и параметрах  среды (температура, давление, концентрация и состав раствора, свет), неизбежно приводят к зарождению ЖИЗНИ.

Что такое Свойства и от чего они зависят, является не простыми вопросами. Но они существуют. Так кварки не «могут» не создавать известный нам Микромир. По каким-то причинам, только Протон оказался «долгожителем», и, совместно (почему то?) с нейтроном, создал все известные Химические элементы, которые могут вести  себя только «строго» определенным образом. Налицо проявление некого закона, который предписывает определенное поведение всего того, что произошло от Кварков. В существовании этой своеобразной «предопределенности, неизбежности, обреченности и т.п.» можно легко убедиться путем тестирования материалов «неживой материи».

Все гораздо сложнее с «живой материей». Но и здесь наблюдается определенная стабильность в поведении всех диких популяций (не говоря уж о растительном мире).

У самой примитивно клетки имеются уникальные  Свойства – она умеет Делиться и объединяться в более сложные Живые структуры, которые обладали главным своим Свойством – Производство Потомства. Они не могли не делать этого, на что  необходимы соответствующие питательные вещества с определенными Свойствами.

Так, по мере усложнения живой материи происходит естественный процесс  по выживанию и размножению  только тех видов, Свойства которых адаптировались  к  Свойствам питательной среды.

Так дикая природа и развивалась по немудреной схеме. Есть определенные  Свойства питательной среды. Выживают только те виды, Свойства которых могли приспособиться к Свойствам этой питательной среды. Если эти условия выполнялись, то происходило размножение данного вида, по строго заданной схеме для каждого вида.

Так появился Человек. Наш первобытный предок полностью функционировал в рамках своих главных Свойств –  он умел добывать пищу и размножался, в строгом соответствии со Свойствами своих Врожденных инстинктов. Но, среди этих Врожденных инстинктов, у Человека появилась более совершенная форма, чем у диких популяций,  Врожденного инстинкта приспособления и адаптации к изменяющимся условиям природной среды обитания. Это существенным образом расширило его возможности по выживанию в самых невероятных природных условиях.

 У Человека появилось МЫШЛЕНИЕ, еще одна, постоянно функционирующая система Жизнеобеспечения (наряду с сердечно сосудистой, дыхательной, иммунной  и сенсорной). Главное его Свойство – производство Приобретенных инстинктов со Свойствами, аналогичным Врожденным инстинктам. Вот их совместное, гармоничное воздействие на системы Жизнеобеспечения Человека и привело к его удивительной способности к Выживанию. И не только!

К сожалению, Мышление производило не только Целесообразные Приобретенные инстинкты Выживания, но и еще, на «всякий случай». Эти гипотетические и виртуальные «случаи»  (фантазии) постоянно генерировались в массиве уже накопленных Приобретенных  инстинктов (Привычек), для которых Мышление было «обязано» формировать новые Привычки.  Оказалось, что по мере накопления Привычек, их массив неизбежно приобретает Свойство к «Мельканию Мыслей». Вот в этой способности наших Привычек   к «Мельканию» вся суть наших уникальных СВОЙСТВ.

Это привело к тому, что наряду с Биологическими Свойствами Человека, он приобрел некие, совершенно самостоятельные Психологические Свойства – способности к Размышлениям, и на этой базе, выстраивать свои представления о происходящих в окружающей среде событиях. Так произошло раздвоение человеческого «Я» на две самостоятельные сущности Биологическую и Психологическую.

Я, условно, присвоил им имена БИО и ЛЕО. Они обладаю определенными Свойствами, которые мало кто учитывает, что приводит к рождению такого многообразия мировоззренческих представлений о сущности нашего бытия.

БИО, для Выживания и Продолжения рода, нужны, условно, «жиры белки и углеводы» и некоторые способности ЛЕО, облегчающие их добычу и защиту от природных катаклизм. Все сводиться к простой схеме питание, отдых, размножение.

Для ЛЕО, более важным является поддержание определенной «Гармонии» в массиве своих Привычек (собственно, каждая Привычка это и есть ЛЕО). БИО обязан выполнять все предписания ЛЕО. Но не все эти «указания» могут соответствовать биологическим возможностям БИО.

Так, из-за наличия у ЛЕО Привычек с ложной целесообразностью, БИО вынужден курить, принимать алкоголь, вести утомительные «светские» тусовки и многое другое, что явно подрывает его физиологическое здоровье. Но, многие ЛЕО непоколебимы. Такова  «Гармония их Привычек. И БИО вынужден это выполнять, пока не погибнет. Погибнет, естественно, и ЛЕО и вся «гармония» его Привычек, и все то, полезное, что было у данного ЛЕО.

К сожалению, эта простая «Мысль!» почему то очень редко «мелькает» у нашего ЛЕО. Главной причиной является морально нравственный уровень в Обществе. Наши дети брошены на произвол судьбы. Это  рождает стихийного ЛЕО, который не может не  принуждать Общество жить по его представлениям. Это одно из его Свойств.


Рецензии
ОЧЕНЬ СВОЕОБРАЗНАЯ ТРАКТОВКА ИЗВЕСТНЫХ ИСТИН.
СО МНОГИМ СОГЛАСЕН:
"более важным является поддержание определенной «Гармонии» в массиве своих Привычек"
"Главной причиной является морально нравственный уровень в Обществе. Наши дети брошены на произвол судьбы."
ОДНАКО ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАЗУМА ЧЕЛОВЕК НЕ ПРИОБРЕЛ, А ПОЛУЧИЛ.
ОБ ЭТОМ УБЕДИТЕЛЬНО ГОВОРЯТ И СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, И ДРЕВНИЕ ЗНАНИЯ.

БЛАГОДАРЮ ЗА КРОПОТЛИВУЮ БЛАГОРОДНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА БЛАГО ОБЩЕСТВА

Алеф Нун   19.07.2016 20:57     Заявить о нарушении
Может быть Вы и правы, но самые невероятные поведения человека можно объяснить простым взаимодействием врожденных и приобретенных инстинктов.

Вот, Вы привыкли свои ключевые фразы сопровождать крупным текстом. Вы так привыкли, и видите в этом определенный смысл. Для меня же, это приводит к затруднению восприятия теста в таком формате.

Что касается разума, то его не получают, а развивают, и, при этом, обязательно в человеческом обществе. Ребенок, выживший среди животных, будет им подобен.

Владимир Плетнёв   19.07.2016 21:18   Заявить о нарушении
Однако разум, как и жизнь не мог возникнуть сам по себе.
Без осознания духовной сущности, он может только мешать.
Для правильных логических заключений должна быть верная исходная информация.
В частности - о смысле жизни...
У каждого из нас есть свои жизненные задачи, о чем знал еще Пифагор.

Алеф Нун   19.07.2016 21:36   Заявить о нарушении
Для меня «разум» это наше мышление, способное формировать приобретенные инстинктов, которые обладают реальным свойством к «мыслительному процессу». Как следствие человек становится обладателем определенных морально нравственных установок, которые мы называем, по привычке, душой.

У Маугли тоже будет «душа», но только звере подобная.

Владимир Плетнёв   19.07.2016 21:52   Заявить о нарушении
Душа и духовность - понятия разные.
Ум не может формировать духовность.
Это известно давно и проверено жизнью.
Многие это не признают. Потому мы и в тупике.

Алеф Нун   19.07.2016 22:07   Заявить о нарушении
Мы не в тупике, а в заблуждениях, которые наше мышление превращает в привычки. Так тысячелетиями, из поколения в поколение благополучно кочуют эти заблуждения, становясь непререкаемой истиной.

Вы посмотрели несколько моих статей. Они для Вас не могут быть убедительны, так как ваша «духовность» с этим не согласна. Так и должно быть! Вы не можете изменить свои привычки (духовность) одномоментно.

Владимир Плетнёв   19.07.2016 22:37   Заявить о нарушении
Я более практик, чем теоретик и не считаю догмой никакие знания.
Однако уже Пифагору было известно многое, к чему наука только подходит. Понятия нравственности и духовности были определяющими в его учении.
Без понимания предназначения человечества в целом и каждой личности в частности
можно плутать до бесконечности.
Все очень просто, однако)))

Алеф Нун   19.07.2016 23:56   Заявить о нарушении
Попытка постичь «предназначение человечества» является одной из серии множества наших заблуждений (смысл жизни, душа, бог и т.д. и т.п.). Мы не можем не верить в это. Так уж устроено наше мышление. Оно легко может превратить заблуждения в смысл жизни.

Если мы хотим разобраться в сути наших представлений, необходимо пытаться познать, как функционирует эта врожденная система мышления. Но, вместо этого, мы беремся решать «глобальные задачи», которые легко позволяет нам «переливать воду из пустого, в порожнее».

Вот так мы и живем. Плохо только то, что в своих «предпочтениях» мы не способны видеть изъянов, и настаиваем на своем, порой не демократическим способом.

Владимир Плетнёв   20.07.2016 09:15   Заявить о нарушении
С последним полностью согласен
У меня на эту тему давно были мысли:
http://www.proza.ru/2016/02/07/2567
Я лично стараюсь ни на чем не заклиниваться и практически все подвергаю сомнению.
Меня привлекают новые идеи, если в них имеется рациональное зерно.
Хотелось бы прояснить для себя Вашу трактовку смысла жизни в двух словах, если можно
С уважением - Алеф

Алеф Нун   20.07.2016 12:24   Заявить о нарушении
«Скорей всего, творим судьбу мы сами
И мир вокруг творим: так суждено:
Ведь будущее нашими руками,
Умом и сердцем будет создано.

Привязаны мы накрепко к привычкам
К тому, что модно, что известно всем давно»

Так как Человек состоит из двух сущностей, то и смысл жизни у нас не один. Для БИО, как и для всех биологических популяций, один смысл жизни – продолжение своего рода. В этом процессе должен принимать участие и ЛЕО, оптимизируя надежность выживание БИО. Это в идеале.

В жизни все иначе. У ЛЕО появился свой «смысл жизни» - «К тому, что модно, что известно всем давно». ЛЕО «привязан накрепко к своим привычкам», они «смысл жизни» для него.

Вот эти приобретенные инстинкты – привычки и являются нашим смыслом жизни.

Хочешь иметь позитивный смысл жизни, накапливай позитивные привычки. Если бог и есть, то в этом процессе, он, точно. не участвует.

Владимир Плетнёв   20.07.2016 21:20   Заявить о нарушении
Ну вот, теперь все ясно стало. Спасибо!

Алеф Нун   20.07.2016 21:46   Заявить о нарушении
Рад за Вас.

Владимир Плетнёв   20.07.2016 22:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.