Уфскн

 Считаю необходимым сообщить о некоторых моих умозаключениях, так как имею опыт работы в сфере социальной адаптации лиц, попавших в наркотическую зависимость! Знание проблематики изнутри, позволяет взглянуть на ситуацию более объективно и рекомендовать некоторые дополнения к уже имеющейся системе!

1. Государственное финансирование реабилитации химически зависимых это добрый шаг, но мало тех кто по собственному желанию пойдет на лечение и необходимы более мотивационные условия!
а.Необходимо формирование четкой и жесткой законодательной базы обязывающей и самого зависимого и его близких проходить специализированные программы (лекции, семинары, реабилитация и т.д.)
б. Зависимость формируется в семейной системе и в большинстве случаев родственники отказываются брать на себя ответственность и участвовать в процессе выздоровления, что в свою очередь, снижает процент качественной реабилитации!
в. Недостаток информации о проблематики привел к такому кризису и важно создать меры для включения всех членов семьи и общества в целом!

2.Постреабилитационное трудоустройство у большинства зависимых, а тем более освободившихся из мест лишения свободы вызывает массу проблем и в большинстве случаев, приводит к новому витку употребления и к еще более фатальным последствиям (смерть,нарушение закона,вовлечение других) и эта "адская машина" набирает обороты! Здесь так же считаю целесообразным создавать систему мер, предупреждающих возврат к социально опасному поведению:
а. Развитие побуждения: Интересные и благоприятные условия для бизнесменов, создающих рабочие места для бывших заключенных и людей проходящих курс лечения от химической зависимости на базе реабилитационных центров! И Государственные деньги потраченные на реабилитацию отработаются и у человека появится возможность трудиться и развиваться!
б. Государственный сертификат на лечение и последующее трудоустройство и образование, на ряду с жестким наказанием за мошенничество!
г. Создание условий для последнего шанса( законодательная база снимающая ограничения по судимости после прохождения определенного срока общественно полезной жизни) и при его неиспользовании жесткие меры наказания!

3.Формирование творческой группы из квалифицированных специалистов и людей, имеющих опыт выхода из кризиса зависимости!
а.Подготовка информационного материала по структуре зависимости для всех слоев общества (школы, вузы, армия, исправительные колонии)!
б. Прямое взаимодействие с обществом по средствам массовой информации и личных выездов на места (школы, вузы,армия, исправительные колонии и реабилитационные центры)!

4. Жесткая цензура средств массовой информации! Обострить! Усилить!
а. Раскрытие проблематики на всех Государственных каналах (общественный резонанс).
б. Разрушение стереотипа (стены между обществом и химически зависимыми людьми) что химическая зависимость и сопровождающие ее хронические заболевания это ужасный порок (родители стыдятся порока своих детей и умалчивают,а это увеличивает масштабы проблемы). Это нарушение функций психологической защиты, заболевание!

5. Совершенствование работы органов опеки:
а. Основная задача сохранить семью, а не лишить родителей прав воспитания!
б. Создание системы информирования населения о семьях с дисфункцией и последующая профессиональная интервенция специалистов направленная на создание благоприятных внутри семейных условий!
в. Создание телевизионных и интернет порталов раскрывающих теплые и доверительные семейные отношения!
г. Внедрение инновационных психотехнологий зарекомендовавших себя в мировой практике!
д. Качественная работа с младшими и старшими классами на уровне школы, по взращиванию Истинных ценностей (Семья, Родина,Любовь)!
е. Качественная работа с родителями учащихся, по построению гармоничных внутри семейных отношений!
ж. Внедрение системы инициаций (разрыв зависимости от родителей, разрушение созависимого поведения) на уровне законодательной базы! (В Австралии я слышал подростка бросают в пустыню)!

6. С созданием новой антинаркотической системы ( сообщение на работу, в школу, в детский сад), подорожала и "откупная цена" (раньше за нетрезвое вождение от 20 до 30 тысяч рублей, то сейчас от 80 и более)
а. Формирование федерального закона с жесткими мерами наказания и создание общественных движений анти-коррупционнер!

7.Я думаю в решение этих задач, необходим новый орган (и контролирующий и исполняющий), который бы занимался исключительно созданием и формированием "Трезвого будущего Российской Федерации" и осуществлял работу во всех Субъектах Федерации! Такое решение вызовет мощный общественный резонанс и создаст ситуацию обострения, которая в последствии приведет к ослаблению и выходу из кризиса!
а. Хранение и продажа любых наркотиков, рассматривается как преступление против Родины и Человечества и меры наказания соответствующие! Жестко но справедливо!
б. Продажа алкоголя за пределами города в питейных заведениях! Мы Трезвая Нация и программа "культурного пития" привела к таким ужасным последствиям!
в.Фильм "Ирония судьбы или с легким паром", это вообще безобразие, ведь там пьют врачи и учителя и эта информация попадает в головы детей и формирует зависимое поведение! Не говорю уже о других сериалах!
в. Необходим Государственный заказ на новые, раскрывающие ценность Жизни, Семьи и Родины фильмы и сериалы!

 В своих мотивационных блоках я рассматриваю зависимость не как медик"Хроническое прогрессирующее заболевание", что создает массу возмущений и сопротивлений, а как "Нереализованное желание достичь успеха" и в этом случае интервенция сталкивается с наименьшим сопротивлением!
 Спасибо за внимание!


Рецензии