Бум!

 Колокола молчали. Они молчали уже целую вечность. Это напрягало. Сперва напрягало то, что они звонили в день не по разу.
 Храм находился совсем рядом и казалось, что от колоколов вибрирует весь город.
Бум!!! звенели стекла в домах.
Бум!!! дрожали рябины под окном.
Бум-бум-бум... И вот, уже вибрирует и звенит сама вселенная.
 
А потом они замолчали. Ремонт. И стало чего-то недоставать. Храм есть, а голоса его нет.
 
Ко всему привыкаешь. Сперва привыкли к колоколам. Привыкнется и к тишине. Но, грустная какая-то, тишина. Вроде бы и не истовый верующий, а греет душу колокольный звон, ласкают слух их, колоколов, переборы!

 Храм католический. Но это всё равно. Если душа приняла его голос, его язык, его музыку, то он ХРАМ для души. Не просто красивое здание, даже не обитель любви, как его называют, это что-то потаенное, личное.
 И не важно, на каком языке в нем разговаривают с Богом. Ощущение причастности возникает с первыми ударами колокола. Верится, что приглядывают там, наверху, за нами, не забывают и нам не дают забыть...о чем? Да кому о чем.


фото автора


Рецензии
Спасибо, Наталья!
Написано просто и хорошо. О чём же не дают забывать храмы?
Этот католический храм в Березниках построен в память о пленных немцах, погибших после той страшной войны и навеки оставшихся на Урале. Войны затеваются не народами, но гибнут-то, в основном, простые люди.
Здоровья Вам и всего самого доброго!
С уважением,
Виктор

Виктор Афсари   16.08.2017 20:27     Заявить о нарушении
Вот, ей Богу, стыдно, что не знала об истории храма. Но теперь, благодаря Вам, буду знать. Так что, теперь и Вам спасибо, Виктор!

Наталья Зырянова   21.08.2017 07:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.