На коньках
Когда мы учились в институте, зимой была физкультура на беговых коньках. Сначала тренировались на земле. Потом вышли на лед - и некоторые поехали сразу, остальные, и я в том числе, постепенно. Зато потом была эйфория - разгонишься хорошо, а потом долго катишься, потом на скорость. Там главное - правильно наклониться, тогда скорость выше.
Когда старшая дочь в раннем детстве начала кататься на роликах, я тоже решила попробовать, думала, что сразу поеду, но не тут-то было. Там-то длинные коньки, а здесь - колесики со всех сторон, особенно сзади. Я покатилась назад, испугалась и больше не пробовала.
А тут приезжает однокурсник Миша из Усть-Илима и сообщает, что почти каждый день на роликах рассекает. Я и призадумалась.
Наступила зима. Повела младшую дочь на каток (в прошлом году) и решила попробовать на "Снегурочках". Весь вечер ходила, схватившись за забор, по периметру школьного стадиона. На этом и закончилось.
Потом друг мужа, Василий, повез нас на горнолыжку (что значит пример Путина - полстраны занялись лыжами да и вообще спортом). Сначала на горных лыжах стоять не могла - они сами едут в разные стороны. Так что сначала ходила по автостоянке, благо машин было мало, постепенно научилась хотя бы не падать. Потом покарабкалась в гору. Зато с горы красота - катишься, как на санках. Падать мягко - кругом снег. Понравилось очень.
В прошлом году некоторые взрослые катались на коньках в микрорайоне. Я тоже захотела.
Поэтому сегодня, когда младшая дочь Лиза спросила: "Ты тоже будешь кататься?", взяла на всякий случай старые "Снегурочки". Пришли на каток, я, как заправский фигурист, надела на скамеечке коньки и кричу ребятишкам:
- Ведите меня на лед.
Они врассыпную, потом вернулись, с одной стороны - Лиза, с другой - Леня.
Вышла на лед и стала кататься вдоль забора, одной рукой держусь, потом - вокруг хоккейных ворот. Дети сначала удивились, а я и говорю:
- В прошлом году научилась на горных лыжах за один день кататься. Тут они меня и облепили. (Главное - детей заинтересовать, это я с работы в школе помню/
Начали показывать, как ездить. Я говорю:
- Детей-то легко научить. А вот взрослых - сложнее, им страх мешает.
Каталась, держась за ворота, потом от ворот к забору( там один метр), затем руки как-то сами отцепились, и поехала через весь каток. Полчаса не падала, упала очень мягко, правда на руке синяк начинается, но это не страшно.
Сама удивилась. Значит, в следующий раз еще лучше получится.
Почему подробно описала? Может, кому и пригодится.
28.11.2014.
Свидетельство о публикации №214112801205