Зачем?

Зачем сейчас нам ворошить былое,
Что пережили много лет назад,
Плохое,людям доброе-любое,
Ведь ничему не сделаешь возврат?

Зачем теперь хвалить,бранить кого-то
За слово, дело,мало ли за что?
Ведь годы унесли дела,заботы,
Что диктовали слов,поступков тон.

Тогда и мы совсем другими были-
Другие мысли и другие взгляды.
В другой стране в те годы даже жили,
Нам от людей другое было надо.

Тогда в сердцах у нас бурлили чувства,
И разум наш был с тощим багажом.
Мы не впитали правил жизни сгусток
И слишком часто лезли на рожон.

Солидный возраст страсти притупил,
Наполнил мудростью,любовью сердце.
Теперь,возможно,б так не поступил,
В слова б поменьше сыпал соли, перца.

А как же быть нам ныне с тем,что было,
Как примирить в себе "тогда-теперь"?
Из прошлого чтоб светлое светило,
А перед тёмным мы закроем дверь!


                Май.    2012


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →