Поворот судьбы

         Муж  услышав,  что Аня не спит, сердито повернулся к ней:
       - Ну что  ты , так и будешь маяться все ночи? Не у тебя первой , не  у тебя последней девки выходят замуж , а потом разводятся.  Хорошо , когда  не с дитем, а то , вон , как
наша , пришла .  Ну и кому теперь она нужна то, с чужим ребенком? Завели моду , чуть что, разводиться.  Вот и пусть коротает теперь  свой бабий век одна. Ладно там , еще была бы красавицей , а то.. Вот Катеринка была  не дочь , а  золото…-  муж махнул рукой , шумно  матерно выругался  и  зашлепал в сени, пить воду...

          Аня уже которую ночь  не могла уснуть. Днем за делами , за заботами о внуках   Ане некогда было думать о судьбе - младшенькой. А ночью,  когда все вокруг затихало , женщину одолевали тяжелые мысли :
            -  За что Господь так поступил   с моими дочурками? Почему,  Катеринку , лапушку
мою родную , отнял у меня , а  у другой подрезал крылышки ? Дите без отца , да и Дашенька , моя донечка, в чем она провинилась? - слезы обиды, отчаяния стекали на подушку.
        …Через 8 лет  у них  с Семеном  появилась Катеринка.  Аня ходила счастливая , гордо поглядывая на родню мужа , которая " поедом  ее ела"  за то , что она никак не могла забеременеть. - " Взял пустую!"- косились они на Аню.

        Дочка росла такой  умненькой и рассудительной , что все вокруг удивлялись.  Поэтому , когда она закончила школу с золотой  медалью, все приняли это как
должное:
                - Как же иначе, Катеринка –голова!  -   Институт , потом замужество …Муж попался  Катеринке хороший , непьющий, работящий.
            Через 7 лет родилась вторая дочь . Иногда , Аня , прижимая к себе ночью младшенькую Дашеньку , со страхом думала:
          - Как бы беды не было … Ведь люди то все завистливые.. Что не может Бог,
одним,   дать столько счастья! Как бы не сглазили , -- переживала Аня.

         Жили  очень  дружно, весело.  По выходным  в доме у Ани с Семеном всегда были  «собирушки».  Катеринка со своим семейством, мужем Ильей и двумя сыновьями ,   семнадцатилетняя Дашка , да Аня с Семеном. А смеху , радости было столько много , что маленький дворик, который утопал в зелени и цветах, казалось,  тоже
радовался  вместе с ними.
        Под баян , на котором мастерски играл отец семейства, пели задушевные,
русские  песни.  Они  нежно , мелодично лились над городом и уходили далеко – далеко в небо.
        Ровно  через год   Дашка поставила родителей перед фактом , что выходит замуж. Огорошила родителей новостью:
           - У нас  скоро будет ребенок.  Мы любим друг друга! Если не разрешите выйти
за него – убегу!
             Отец ругался , что девка  дура, что замуж всегда  успеется ! 
Главное, надо кусок хлеба на жизнь заработать :
            - Жизнь то она длинная.  Что там будет , никто, кроме Бога не знает.  Сегодня любовь , а завтра  ее ищи - свищи. И останешься без куска хлеба.
Мы то не вечные , уйдем , а ты с кем останешься? Пока мы живы , поступай в
институт, дуреха!
         
         Но Дашка , стояла на своем. Свадьбу справили небольшую.  После свадьбы молодые ушли жить к сватам.
        А через полгода…не стало Катеринки.  Пьяный мужик, днем, когда Катеринка ехала к матери на велосипеде , сбил ее насмерть.  Ей было всего 27 лет.
          
             Как смогла Аня перенести ту боль , известно только Богу и Семену. Днем и ночью он успокаивал свою жену, хотя и сам почернел от горя. Но, живым жить, и Аня выдержала эту горькую потерю .  Выжила  ради Даши и ее маленькой дочки  Танюшки, которой в то время исполнилось   2 годика!  Ради двоих внуков Сашки и Димки , осиротевших в раннем детстве! Ради своего любимого и верного спутника жизни Семена…
          Но она  постарела  и резко,  в одночасье, поседела. Соседки только качали головами, и куда подевалась красота Аньки, пышнотелой , белолицей певуньи? Все-таки сглазили  злые глаза  Аньку и Семена.
      
             Через 3  года , после смерти Кати, ее муж  Илья  привел к детям  женщину с ребенком.  Чтобы вместе  поднимать детишек. Ее дочке нужен был отец , а его сыновьям – мать. Но кому нужны чужие дети , да еще двое пацанов? И после очередного скандала, они разошлись. И он  запил..Уходил в запои.  Месяцами. Внуки полностью переехали
к бабе Ане и деду Семе.
      
          А  теперь еще и Дашенька с дочкой  вернулась в родительский дом!  Без своего угла,  без работы. Танюшке , внучке , уже исполнилось почти 7 лет. Надо готовить ребенка в школу, а  ребенку  нечего даже одеть: нет ни формы , ни обувки.
                -  Как жить дальше? Семья огромная. Денег хронически не хватает.  Ее и зарплаты Семена хватало только на скудное  питание, а надо еще одеть и обуть детишек!  Всех собрать в школу,-  Аня тяжело вздохнула и повернулась на другой бок.
            - Ничего ,жена.  Как – нибудь  выдюжим.  В тесноте  да не в обиде. Ты
главное себя побереги. Мне , если что с тобой , не вытянуть  одному.  Да и не смогу я  без тебя, умру.  Не думай много, думать буду я,  - Семен , совсем как в молодости , обнял жену и крепко поцеловал.—Береги  себя, мать, ты всем очень нужна.

                Утром пришел Илья. Опухший , небритый , неухоженный. Дети испуганно прижались к бабушке. Илья горько посмотрел на сыновей:

              - Что, папку боитесь? Я не обижу, не пьяный. Больше не буду, сказано и точка! Хватит, повалял дурака. За вами приехал, собирайтесь.
         Из спальни вышла Даша. Илья с удивлением смотрел на свою свояченицу, словно не
узнавал ее:   
       - Дашка , ты что ли ? Похорошела то как!  А ты что здесь, в гости приехала? Теща,
глянь, а Дашка, копия  моя  Катеринка  стала…-  глаза Ильи затуманились - Нет моей  Катюхи,  Дашка…Плохо мне без нее, плохо. -  Аня с Семеном переглянулись… У обоих
в голове мелькнула одна и та же мысль.
          Когда  Илья с детишками уехали  к себе домой, Семен и Аня позвали Дашу, сели за стол:
             -  Даша , мы вот тут  покумекали и , ну  вообщем, подумали … Ты как к Илье относишься? – Даша удивленно посмотрела на отца:
              - Нормально. Как мне к нему относиться? Жалко его.  Говорят пить стал, да и Сашку с Димкой жалко, растут  без матери. Пусть еще раз женится , может путевая попадется. Да и детям нужна мать.
        - Дашенька,  доченька,  мы вот тут с отцом подумали… А тебе Илья хоть немного нравится? Ведь раньше он тебя очень нравился, помнишь , доченька?  Ты
говорила , вот Катьке повезло с Ильей…
              Даша удивленно посмотрела на мать , потом на отца и…покраснела так , что даже мочки ушей стали пунцовыми:
            - Да вы что?  Да что люди то скажут? Нас же засмеют! Я не
могу, как это за Илью?  Он же мой зять…
          - Это не твоя забота!  Людей испугалась. .. Да что люди?  Им бы только языки почесать!  Ты о себе и о племяшках думай. Кто им мать заменит? Никто! А тебя они любят , ты им родная тетка, а будешь матерью!   С Ильей я сам поговорю... Да видел я , как он на тебя смотрел, нравишься ты ему, а сказать не может. Илья хороший мужик , хозяйственный , тебя  и Танюшку, точно обижать не будет. А то что на 10 лет старше -  невелика   беда, и поболее старше есть. Да и тебе мужик нужен.  А кто
попадется тебе , Бог знает.  Вообщем , давай  соглашайся!   А я к Илье схожу.

              Через месяц  Аня и Илья венчались в церкви…


Рецензии