Да здравствует Гугл!
Много поощрителного уже звучало во славу этой «программы», а в сущности – фантастической виртуальной действительности, активно совершенствующей нашу повседневную жизнь. И несоизмеримо мало, как ни странно, говорят о создателях «поисковика», на глазах превратившегося из услужливого клерка в глобального предельно доброжелательного мудреца.
Благодаря Гуглу мы стали значительно умнее и образованней
Спроси Гугла и сразу получишь все объяснения и точные сведения. Даже по смутно запавшей строке Он мгновенно выдаст весь стих и назовет автора.
Конечно Гугл это нечто более глубокое и широкое, но я имею ввиду самый простой и всем доступный его эффект.
Сейчас читателю станет ясно, куда клонит писатель. А пока не могу отказать себе в удовольствии снова высказать благодарность этим замечательным американским ребятам Сергею Брину и Ларри Пейджу.
И так приятно видеть их счастливые лица, раздвинувшие колючую реальность жизни.
А повод для этого выступления – довольно прозаический.
Как обычно утром я поставил в микрогаль, извините за такую подробность, тарелку с ложкой овсяной каши, которую мы едим каждое утро. Через полминуты вынул теплую тарелку и на её место задвинул кашу жены и нажал кнопку пуск. Когда жена достала свою кашу заметила мне, что мог бы и включить машину. Она нажала кнопку, микрогаль привычно зашумел, было видно, что тарелка вращается и отсчет секунд идет, как обычно. Но каша оказалась холодной. Это несколько оправдало мое невнимание. Но каша оставалась холодной и после того, как мы по очереди и без очереди жали на кнопку, надеясь, что машина, верой и правдой служившая нам много лет, одумается.
Короче говоря, кашу грели на газе. Но начали соображать, как выносить тяжеленную печку, где купить новую и сколько это всё будет стоить.
И тут у меня блеснула замечательная мысль: «Гугл, пойду спрошу у Гугла».
Вскоре я уже читал с экрана об устройстве микрогаля и десяток отзывов с радостным окончанием. Все говорили примерно о такой же истории, об отказе плиты греть, хотя все остальные признаки исправности сохранялись. В конце говорили о предохранителях, замена которых избавила их от страшной угрозы выбросить дорогое существо.
Тогда и я взгромоздил печь на стол, принес отвертки, снял кожух, на внутренней стороне которого была упрощенная схема. В ней усматривались два fuze. Покопавшись я нашел первый на входе 220 вольт. Предохранитель, как и ожидал, был исправен. Понятно, иначе бы ничего не крутилось и не шумело. Наконец, добрался до высоковольтного предохранителя: 0.8 ампер, 5000 вольт. Эта трубочка оказалась пустой, никакого намека на волосок провода.
У себя ничего подходящего не нашел. Из похода по магазинам вернулся с обычным предохранителем на 1 ампер.
Ну что же, если волшебник-магнетрон в порядке, то этот предохранитель даст ему жизнь. В противном случае вернемся к начальному варианту о выносе 16-ти килограммовой вещи.
Не будем испытывать терпение. Заменил предохранитель, поставил внутрь стакан воды, нажал кнопку.
Машина зашумела, закрутилась, открыл дверь… стакан с водой горячий!
Когда-то, в доброе старое время из каждого электроприбора наглядно торчал предохранитель, с его проверки начинался ремонт. Теперь всё иначе. Фирма не заинтересована в работе своего изделия за пределами короткого срока гарантии, не предусматривает она и никаких ремонтов. Жаль мне этих инженеров, что идут против ветра, выбрасывая свой труд, нервы, бессонные ночи. Сдаются погоне хозяев за ростом доходов любой ценой.
Но нам на помощь пришел ГУГЛ! Старый нженер-электрик во мне возликовал.
Спасибо тебе Гугл, привет твоим создателям!
Свидетельство о публикации №214112901827
"Под флаги в полосках и звездах, в объятия чуждых путан
Бегите! Очистится воздух. Останется чистый метан.
Россия! Немедленно выкинь того, кто силен головой.
Уедет Зворыкин – Бастрыкин останется. Нам не впервой.
Покинув отеческий угол, уедет какой-нибудь Брин,
Построит какой-нибудь Google – и пусть он подавится, блин!" - поэт Д.Быков
Спасибо. Петрович.
Пётр Билык 16.02.2015 15:08 Заявить о нарушении
Ну что хорошего в том, что я перепаяв свой телевизор с ЭЛТ смотрел его тогда, когда соседи смотрели - "плазму"...)))
Пётр Билык 16.02.2015 15:16 Заявить о нарушении
Роман
Роман М Трахтенберг 18.02.2015 18:50 Заявить о нарушении
Неважно, в Париж или Киев, в Австралию или Китай,
А важно, что вон из России, предатель, неверный вассал,
Поскольку его допросили, и он интенсивно зассал.
Естественно, будь патриотом Гуриев, крутой эконом, –
Конечно, он сел бы. Чего там! Таких ли съедали с говном?
Но он испугался, изменник, и продал себя, эконом,
За горстку предательских денег и славу борца с путиньем.
И правильно! Пусть его едет. Предатель по-своему прав.
Сказал же товарищ Медведев: не будем хватать за рукав.
Под флаги в полосках и звездах, в объятия чуждых путан
Бегите! Очистится воздух. Останется чистый метан.
Россия! Немедленно выкинь того, кто силен головой.
Уедет Зворыкин – Бастрыкин останется. Нам не впервой.
Покинув отеческий угол, уедет какой-нибудь Брин,
Построит какой-нибудь Google – и пусть он подавится, блин!
Хочу вам сказать не по лжи я от имени красной Москвы:
Поймите, что вы тут чужие, что тут коренные – не вы!
Наш принцип понятен и четок. Мы любим себя горячо.
Вы спросите: чо так? Ничо так! Пускай здесь не будет ничо!
Вы все не видали народа. Народ называемся мы –
С Урала, с вагона, с завода, с раёна, с Москвы, с Колымы,
Вас не было – нас уже было, мы русские тысячу лет,
Мы можем начистить вам рыло, а вы нам не можете, нет.
Потомки прославленных предков накроют шпионскую сеть
Глотателей чуждых объедков, умельцев красиво трындеть.
Мы местные! Это не фраза. Недаром из нас большинство
Умеет одно садомазо, но нам и хватает его.
Езжайте! Последние бреши ведь заделать охота берет.
Не надо в наш воздух подмешивать сомнительный ваш кислород.
Спасибо нам, что отпустили еще! А то наша пасть голодна.
И не фиг нам делать чистилище из честного адского дна.
(Стихи: Дмитрий Быков. Исполняет Михаил Ефремов)
Пётр Билык 19.02.2015 07:23 Заявить о нарушении