Сны 17 глава

17 ГЛАВА
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: КОГДА? И ГДЕ?

Порой мне снятся катаклизмы: смерчи, цунами, наводнения, землетрясения, извержения вулканов и т. д.
Чаще всего я вижу цунами и смерчи. Реже всего – землетрясения и извержения вулканов. Не знаю, почему так повелось, с чем это связано. Я уже привыкла к такому порядку вещей.
Но в последнее время всё вдруг резко изменилось (правда, мне неведомо, надолго ли это) – я стала видеть землетрясения чаще.
Много раз повторялся один и тот же сон, очень странный сон. Сейчас я поведаю его вам:
Начало лета или конец весны. Небольшой городок. Дома не выше пятиэтажки. Эти дома с плоскими крышами и песочного цвета. За городом – пустырь, поросший сухой растительностью. А дальше – каменистая и песчаная пустыня.
Мои друзья и я пьём чай на кухне одной из пятиэтажек и мило беседуем, как вдруг, неожиданно наш дом начинает трясти. По стенам ползут вертикальные трещины. В окно мы видим, как складываются, будто карточные домики, соседние здания нашего жилого квартала. А когда складывается внутрь мой дом, я проваливаюсь в некую пустоту и темноту. И наступают тишина и безмолвие. Вот, так заканчивается мой странный сон.
Я не могу сказать, какой вижу город, где он находится. Но точно знаю одно – тот город либо существовал когда-то, либо ещё существует.
Такой вот необычный, загадочный и пугающий сон.
Что же мне приснится дальше?


Рецензии