Мобилизация
Пётр Иванович сник под взглядом Панова, который не замедлил с разговором.
- Давай, только начистоту.
- Да тут и сочинять ничего не надо. Всё очень просто, хоть и самому не верится. Друг пригласил посидеть после работы в пятницу в ресторане. Не ради выпивки. Давно не виделись, хотелось поговорить по-человечески. Подсели две хорошенькие дамы, и всё так было культурно. Но как я оттуда вышел, припомнить не могу.
Очнулся в кромешной темноте. Лежу раздетый на железной кровати, но при всех спальных принадлежностях. Вспомнил, был с женщиной. Но где она? Пошарил рядом – нет. Вдруг рука натыкается на такую же кровать, там кто-то спит, посапывает. Ну, думаю, вот она! Толкаю потихоньку, чтобы подвинулась. И вдруг слышу крутой мужской мат. Я затих, а когда глаза попривыкли к темноте, разглядел зарешечённую дверь. Всё стало ясно – медвытрезвитель.
Тут сосед разбушевался: «Эй, менты! Кто-нибудь! Дай воды!» В ответ - ни звука. Тот выдержал паузу и заорал: «Козлы поганые! Я требую принести воды!» На этот раз в дверях замаячила фигура. Плечи во весь дверной проём.
- Кому воды?
Вот, думаю, здорово, и я попью. Сосед сел на кровати, руки вытянул, ждёт.
- Мне, - кричит, - мне!
Подошёл милиционер и изо всей силы как врезал в живот!
- Это, - говорит, - тебе за команду «дай!», а это – за «мента и козла поганого». - И навернул пару раз дубинкой по хребтине. - Эй, кому ещё воды поднести?
И сразу – тишина, как в морге. Забился я под одеяло и думаю, как хорошо, что не напросился. Наутро всех выпустили. Правда, кое-кого будили… ногами. Вот и всё.
Панов не прерывал исповедь, видел, что тот не юлит. Но подытожил так:
- Очень впечатляет, даже трогает. Значит, менты там звери, а ты паинька. А фингал под глазом? Его ж тоже выпросить надо.
- Ой, шеф, не знаю, не помню.
- Ладно, Пётр Иванович, иди трудись. Последствия последуют…
- Что за это будет?
- Точно, не почётная грамота. Всё, как положено: разбор на собрании бригады, в профкоме, депремия за месяц и понижение разряда. Может, и лишим бригадирства. С доски тебя уже сняли.
- Уж очень круто, могли бы и помягче – с кем не бывает.
- Со мной никогда!
- Ой, ой! Не зарекались бы вы, Владимир Данилович! При наших ментах и не то может быть…
Прошло не так много времени.
- Ну что, Владимир Данилович, доставим Вас в медвытрезвитель, - поглядев в паспорт, с вежливой издёвкой произнёс лейтенант милиции. Он снял фуражку, протёр изнутри платочком, затем большую бритую голову. – Ну и жара. До самого вечера дышать нечем. И как только водку пьёте в такую погоду? – спросил устало.
- Да, выпил. Грамм сто. Повод-то какой – у друга юбилей. Отпусти, товарищ лейтенант, я ведь в норме. Ни в одном глазу, как алмаз чистой воды. Вот если там не примут, как домой тогда добираться? Ехать мне с пересадкой на двух автобусах. Отпусти, голубчик, - упрашивал жалостливо Панов.
От мысли, что на производство придёт «телега», и его как пьяницу будут разбирать на парткоме, профкоме, партбюро, Панов окончательно протрезвел. А как глядеть в глаза тем, кого он так безжалостно «прессовал» за пьянство? Взять хотя бы случай с бригадиром Коневым…
После долгих уговоров лейтенант сдался.
- Хорошо, сейчас проверим, насколько Вы адекватны, а потом решим. Сержант! Пифагор ты наш, проверь-ка клиента на свой коронный тест.
Тот положил на столешницу лист бумаги, записал задание – перемножить два четырёхзначных числа.
- Правильный ответ, и Вы свободны, - подал слабую надежду.
Через секундное замешательство Панов написал число.
- Ха, да за кого Вы нас держите, - развеселился лейтенант, - так и любой дурак напишет. Нет! Вы, умник, столбиком, столбиком, по крестьянски, а мы сравним.
«Во, попал, так попал. Теперь точно не отпустят», - упал духом Панов. И принялся перемножать – «столбиком, столбиком». Наряд в опорном пункте в составе лейтенанта, сержанта и рядового с интересом наблюдали. Хоть какое-то развлечение, и видно было, что не впервой.
Когда задержанный протянул бумажку с результатом, у троицы стали вытягиваться лица – восьмизначное число точно совпало с записанным ранее. Но более всего этим был поражён сам Панов. Первым пришёл в себя лейтенант.
- Ну, ты и Эпштейн! – произнёс восхищённо, почти по-дружески переходя на «ты».
- Точнее будет Эйнштейн, - подал голос сержант.
- Слушай, Панов, а где ты работаешь и кем? – спросил лейтенант.
- Начальником цеха на «Азоте».
- Эх, тебе бы в театре или цирке выступать. А живёшь?
- В Кировском.
- Сержант, заводи свой тарантас и отвези нашего гения домой. Смотри, головой отвечаешь.
- Слушаюсь!
- Не надо. Я сам, сам доберусь.
- Нет, такие мозги – достояние народа, их беречь надо! - Он снова протёр взмокшую голову. – Надо же так. Кому рассказать, ни за что не поверят. Фокусник!
Всю дорогу Панов мучительно соображал, что это было. Как такое могло случиться? Он посчитал только разряд произведения, а записал цифры, ВНЕЗАПНО пришедшие в голову.
Слышал, читал, что в минуты опасности человек может мобилизоваться, привести в действие все свои способности, но чтобы так! Выходит, что-то страшное ему угрожало.
Божий промысел – в конце концов объяснил себе Панов.
Свидетельство о публикации №214112900365