Текстологический анализ - оружие юриста

Предлагаемое Вашему вниманию небольшое эссе является лишь легким эскизом. задача которого подчеркнуть значение текстологической обработки документов в арсенале приёмов юриста.

1.Любой документ подлежит текстологическому анализу.

2.Текстологический анализ занимает 99 процентов работы юриста высокой квалификации.

3.Текстологический анализ опирается на комплекс дисциплин включающий в себя этимологию, семантику, семиотику, психолингвистику, нлп, структурный анализ, модели и модули речевых техник...

4.Основа текстологического анализа - разложение текста документа на реальные смысловые и структурные элементы

5.Ближайшая задача текстологического анализа - открытие внутренних несоответствий в тексте

6.Высокая задача текстологического анализа - выявление порождающей модели автора текста

7.Базовая цель текстологического анализа - подготовка запросов к пуанте текста.

Текстологический анализ - искусство, которым овладевают специалисты интенсивно работающие с текстами. Каждый мастер такого анализа создаёт собственную теорию текстологического анализа.
Например: в документе содержится текст "мы, нижеподписавшиеся".
Такой текст означает, что имеет место быть группа лиц, действующая по предварительному сговору, при этом каждый конкретный соавтор и подписант принимает на себя обязательство отвечать за содержание текста в полном обёме, как за свой собственный.
Текст: мы, нижеподписавшиеся, коллеги истца" переводится как - мы группа лиц, действующая по предварительному сговору оказываем давление на суд и готовы лечь под соответствующую статью уголовного кодекса в интересах истца.
Разумеется, примеров можно привести много. Весь вопрос лишь в том, насколько востребованы такие примеры читателями. Юрист как правило пишет для очень узкого круга лиц - судьи, прокурора, клиента и его оппонентов.


Рецензии
Эт чиво, миниатюра? Малый, ты попутал!

Алексей Курганов   29.11.2014 12:56     Заявить о нарушении
Спасибо за внимание к моему материалу. Меня зовут ученики "Алексей Алексеевич" уже больше сорока пяти лет. Категория "миниатюра" мною трактуется видимо иначе чем Вами. Не вижу даже намека на повод к дискуссии. Вы уж извините старика.

Алексей Ратушный   01.12.2014 01:35   Заявить о нарушении
Я не ученик.

Алексей Курганов   01.12.2014 04:03   Заявить о нарушении
Не поступай с другими так, как ...

Алексей Ратушный   01.12.2014 08:59   Заявить о нарушении