Впавший в детство

Старый заброшенный пруд, покрытый тонкой сетью мелких водорослей, неглубокий, с тяжелым запахом тины. Я сидел, добравшись до него, спустя целую вечность, наблюдал, как стрекозы, мошкара, осы, звонко бьются о листья дуба так, как будто падают мелкие капли дождя. Тонул в запахе цветущей калины, покрытой мягкими шапками пушистых белых цветов. На душе было тихо и спокойно, лежа, протягивая руки, я ловил пушистый снег тополя, забивая легкие до отказа - тишиной. Зацепившись взглядом за поляну клевера, ребенком, ползал, выискивая для тебя четырехлистный (не нашел). В наушниках разливалась приятная и спокойная музыка, а с ветки на ветку прыгала черная птица. Я снял тесную обувь, прорастая ногами в землю, слушая твой голос, выискивая твои слова, дергая их из потока памяти, пытался составить узор на бумаге, считая черные точки на крыльях божьей коровки – семь.
Раньше, очень давно, в детстве, я называл этот период, кусочком зимы в лете. Луг покрывался миллиардами воздушных шапок одуванчиков, когда цвели тополя и калины, и вторя порывам ветра, расставляя руки, отдавались его воле, занося своим снегом все вокруг, и наше небо, даже оно, отзывалось руке невидимого художника и рисовало в моем сознании бабочек, размером со слона.

И я бы остался сегодня тут, навсегда, безвозвратно выдернув из себя толстые провода цивилизации. Наблюдая вечность за тем, как ветер заставляет плакать иву, что так прочно срослась корнями с огромным дубом, где я легким мелким почерком, экономя последний лист бумаги, выводил два нужных мне слова: «Люблю тебя» впавший в детство твой. Я.

28 мая 2014


Рецензии
Спасибо, и нас заставили впасть в своё далекое пусть бедное (возможно,не у всех),но беззаботное детство.И невольная улыбка на губах, хотя и с грустинкой о прошедшем.

Вель Сосна   30.11.2014 18:09     Заявить о нарушении
Да, как видно, можно и "впадать в детство" периодами, все от нас зависит.

"Трудно исцелиться от несчастного детства. От тепличного детства излечиться, наверное, невозможно. Фредерик Бегбедер" с.

Спасибо за внимание, самое главное, за чувства, рада, что смогла напомнить это беззаботное (пусть не у всех) время. Максим.

Максим Чарователь   03.12.2014 15:43   Заявить о нарушении