Жизнь за жизнь

               
   Виски противно обжог горло. Здоровый рыжеволосый мужчина прокашлялся и попросил бармена повторить. Противно зазвонил мобильный телефон. Взглянув на дисплей, мужчина отменил входящий вызов супруги,  в очередной раз опустошил рюмку и закурил сигарету. Второй день крепкого возлияния отвратительно сказывался на организме. Голова раскалывалась, не столько с похмелья, сколько от мрачных мыслей. Добив окурок он набрал на мобильном заветные цифры и произнес:
- Я согласен! – после чего расплатился с барменом и прихватив с собой литровую бутылку виски, на такси отправился в местный нелегальный бордель.

   Катрин второй день не находила себе покоя. Супруг после дежурства занес домой пакеты с продуктами и пропал. Уже полгода супружеская жизнь рушилась и только маленький двухгодовалый человечек останавливал эмоциональную Катрин от мыслей о суициде, хотя в аптечке уже давно хранились таблетки со снотворным для этого случая. Снова набрав номер мужа и выслушав длинные гудки она бросила телефон на тумбочку. В это время в дверь настойчиво постучали. На пороге стояли два молодых человека в дорогих костюмах.
- Катрин Джоунс? Мы из департамента ….
В голове Катрин все поплыло в ожидании мрачных мыслей и она, не дослушав, медленно опустилась на пол.
- Не надо волноваться – молодые люди бережно приподняли женщину и усадили в кресло.
- Собирайте только необходимые вещи, самолет через два часа.

    Сэм долго разглядывал свое опухшее лицо в зеркале и наконец принялся приводить себя в порядок. Сначала долго и тщательно чистил зубы, пытаясь избавиться от перегара, потом сбрил свою рыжую щетину и залез под душ, чередуя горячую воду с холодной. Выпив две чашки крепкого кофе, принялся отглаживать свою полицейскую форму. Уже два раза звонил напарник, но опаздывающий на работу Сэм не брал трубку. Вскоре полицейский полюбовался своим отражением в зеркале и с тоской оглядев свое жилище, вышел из него, даже не закрыв дверь.

   Напарники встретились возле участка, обменялись приветствиями, уселись в служебную машину и медленно покатили по своему маршруту. Напарник Сэма Джо был редкостным болтуном и уже через полчаса Сэм попросил его заткнуться. Джо обиделся и отвернулся к окну. Сэм припарковался у аптеки и жалуясь на головную боль вышел из машины. Там он приобрел сильное слабительное  и успокоительные таблетки. Руки непроизвольно тряслись.

   Рабочий день на удивление выдался спокойным. Напарники обедали в кафетерии, вернее обедал Джо, а Сэм лениво ковырял вилкой спагетти, когда у него зазвонил телефон. Взяв трубку он выслушал радостные новости от супруги и пообещав вскоре приехать, отключил телефон.
- А не взять ли нам по пиву? Я угощаю – Сэм взглянул на напарника.
-Давно бы так – Джо побрел делать заказ.
Пока напарник бродил по залу шесть небольших таблеток шипя, растворились в его кока-коле.

   Через два часа патрулируя свой район, Джо взволнованно попросил напарника остановиться у бара и нырнул в загаженный сортир. « То что надо!» - подумал Сэм, заказывая два по двести и бутылку с собой. Бармен изумленно посмотрел на представителя закона, но заказ выполнил. Залпом осушив спиртное, Сэм прихватил бутылку и вышел, оставив застирывать обгаженную форму в раковине напарника. Он уселся в патрульную машину, проверил табельный пистолет и двинулся в соседний район в негритянский квартал.

   Бар « Черный дракон» давно славился своей дурной репутацией. Да и вообще в этот квартал редко заглядывали белые, рискуя не только кошельком, но и жизнью. Несмотря на то, что напротив бара находилось офисное здание и были установлены камеры, возле дракона постоянно отирались чернокожие дилеры, торгующие наркотой и  девочками. В этот погожий вечер тоже царило оживление.

   Полицейская машина взвизгнула тормозами и остановилась напротив бара. Чернокожие парни с интересом смотрели на рыжего полисмена, рискнувшего здоровьем так далеко в одиночку забраться. Внезапно полицейский выхватил пистолет и выстрелив в воздух заорал:
- На колени! Чертовы нигеры, на колени!
Один из них бросился бежать, но сразу же получил пулю в спину. После этого трое оставшихся подчинились легавому. В баре нарастало волнение, но никто не хотел высовываться. Задержавшиеся офисные работники прильнули к окнам, услышав выстрел. Полицейский снял фуражку, осмотрелся по сторонам и убедившись что камеры смотрят прямо на него, выстрелил ближайшему афроамериканцу в голову. Кровавые брызги украсили фасад бара и тут же прозвучал второй выстрел в лицо, повернувшегося негра. Третий не выдержал и попытался вскочить, но полицейский ботинок выбил ему зубы, а девятимиллиметровая пуля задурманенный кокаином мозг. Сделав пару выстрелов в деревянную дверь заведения Сэм двинулся к патрульной машине. Там он достал помповое ружье, зарядил, открыл бутылку виски и стал терпеливо ждать, прикладываясь к огненному напитку. Наконец чья то любопытная черная голова высунулась из двери бара и тут же картечь прошила грудь нигеру. Еще пара выстрелов сделала из тонкой фанерной двери решето, попутно кого-то зацепив. Невдалеке послышались полицейские сирены. «Пора» - подумал Сэм и вытащил мобильный телефон. Набрав «я вас люблю» Сэм отправил сообщение жене, глотнул виски и приставил дуло пистолета к своему виску. Улыбка блуждала на его лице.

   Катрин плакала, перечитывая смс мужа. Прошла неделя после операции и их ребенок шел на поправку. Год они искали деньги на пересадку сердца, но ни один благотворительный фонд не хотел расставаться с огромной суммой, ни один банк не выдал кредит. Все только с притворным сожалением смотрели на супругов, а врачи отворачивали головы и разводили руками. И вдруг свершилось чудо, Катрин с сыном лечатся в Израиле и у нее на счету в банке вполне приличная сумма денег. Жалко только супруга, погибшего при исполнении в результате межрасовых беспорядков пронесшихся по стране. И хотя новый переизбранный президент и обещал навести порядок, Катрин решила остаться в Израиле.
 


Рецензии