Сказка под Новый Год
Одна только девочка по имени Катя немножко грустила. Она была простужена и ее не выпускали гулять. Вот и приходилось ей сидеть целый день у окошка и смотреть как радуются другие. Ей было очень приятно видеть смеющиеся, румяные лица и праздничные огоньки. Но как было бы хорошо, если бы и ей можно было бы так побегать и посмеяться! Почитает, бывало, Катя книжку и снова смотрит на улицу. Улыбнется и снова грустит. А думала она еще и о том, что совсем недавно она вместе со своим папой шла по улице и так случилось, что им довелось пройти мимо одного маленького, но очень милого магазинчика. Она прежде не видела такого. Он был совсем небольшой как ларек с газетами, но очень уж ярки и красивы были игрушки, что в нем продавались. Катя сразу приметила большую куклу в темно-синем сверкающем звездочками, платье. У куклы были длинные темные волосы, спускающиеся на ее плечики двумя очень миленькими косичками. У Катеньки тут же перехватило дыхание от восторга. Вот бы и ей такую же куклу! Старая, собранная из разных тряпиц Неваляшка уже ей немного наскучила, а эта была даже не кукла, а настоящая сказочная принцесса. Но Катя не решилась попросить своего папу купить ей эту куклу. Она просто боялась, что ей откажут. Родители ее были строги, но в меру. Покупали девочке всегда то, что действительно было нужно. Но как давно не было подарков, думала Катя. Она была бы просто счастлива иметь такую куклу, расчесывать ее волосы, кормить и укладывать спать. Папа конечно же заметил, что его дочке пришлась по душе эта кукла, но только улыбнулся и ничего не сказал. Катя хотела еще и вечером тогда пойти к этому магазинчику, чтобы еще хоть разочек взглянуть на куклу, но в тот день у нее начался небольшой жар и ее больше не выпустили гулять. Сейчас ей было полегче, но все равно приходилось еще посидеть дома.
Ближе к вечеру пришла с покупками мама. Зашла в комнату, поцеловала Катю. И вручила ей свой подарок: маленькие теплые рукавички. В них твоим ручкам уже не будет холодно, - сказала мама и улыбнулась. Катя тоже в ответ улыбнулась и поцеловала маму. А рукавички-то ничего, - думала она, глядя на них, то и дело поворачивая свою руку. В них и правда будет тепло.
А чуть позднее родители зажгли елку. Еще до этого, дня за два, Катя сама помогала ее наряжать. И вот теперь елочка вовсю сверкала самыми разными огоньками. Кате особенно нравились большие желтые шишки. Они свешивались с еловых веточек, и напоминали большие плоды тропических деревьев. Катя улыбалась и хлопала в ладоши, когда гирлянды начинали мигать озорно и шаловливо. Она была весела весь вечер, пила лимонад и кушала мандарины. А потом вдруг быстро устала и ушла к себе в комнату.
Наступила ночь и Катя опять загрустила. Она прижала к себе непоседливого Неваляшку и закрыла глаза. И тут же снова увидела ту самую куклу. Она смотрела на Катю своими огромными стеклянными глазами. Платье на ней было таким чудесным, что Кате захотелось дотронуться до него. Она протянула руку и почувствовала необыкновенно легкое прикосновение. Таким нежным и мягким показалось ей платье куклы. А потом вдруг кукла хлопнула глазами, протянула вперед свои крохотные ручки и взяла Катю за руку. Катя вроде бы и не удивилась. Встала с кровати и пошла вслед за куклой, благо та держала ее за руку и вела за собой. Катя нисколечко не боялась. Она шла и шла, пока, наконец, кукла не остановилась.
- Мы пришли, - сказала ей кукла. Вот здесь я живу. Хочешь, я приглашу тебя в гости и мы будем с тобой сидеть за столиком и пить чай из белоснежных чашек? Хочу, - ответила Катя. А мы недолго? Ведь мои родители станут беспокоиться, если меня не окажется дома.
- Нет-нет, мы не станем задерживаться, - сказала кукла. Только лишь выпьем по чашечке и назад. И с этими словами кукла отворила дверь и все вокруг заполнило белым светом. Катя невольно зажмурилась. На мгновение ей показалось, что она ничего не видит. А потом она открыла глаза и ахнула. Все вокруг было просто прелестным. Маленькие деревца заполнили собой всю долину. На каждом дереве висели большие и сочные плоды. Кругом пели птицы, стрекотали кузнечики. Катя повернула голову и увидела зайца. Он только что выбрался из своей норки и так удивился, заметив Катю, что выронил из лап морковку и сел на задние лапки, раскрыв рот. Кате стало смешно и она засмеялась веселым и звонким смехом.
- Нам надо подойти к столику, - сказала ей кукла и показала чуть вправо. Там под ветвями одного раскидистого деревца стоял крохотный и очень красивый столик. На нем уже стоял еще более крохотный поднос с чашечками, ложечками и печеньем. Это было настолько маленькое и прелестное, что Катя не удержалась, всплеснула руками и пошла к столику. А потом она сидела вместе с куклой, пила чай, и слушала как кукла рассказывает о своей стране. О том, что здесь круглый год светит солнце и никогда не бывает зимы. О том, что эту страну знают очень немногие. И что Кате очень повезло, что кукла привела ее сюда. Кате было очень приятно и хорошо. Она непрестанно говорила – спасибо, и все подливала и подливала себе чаю. Наконец, она устала и захотела спать. Веки ее сомкнулись и она положила свою головку прямо на столик для чаепития.
Когда Катя проснулась уже совсем рассвело. Она очень удивилась, увидев что ее окружают стены ее спальни. А где же деревья, - подумала она. Где эти милые птички и зайчик, который так весело выпрыгнул из травы? Где чайный столик, за которым она только что сидела? И где та кукла, что привела ее туда? Этого ничего не было. Катя была в своей комнате, где ничто не напоминало о той сказочной стране, где она только что побывала. Катя спустила ноги с кровати, и тут из груди ее раздался возглас изумления. На большом кресле, стоявшем в углу спальни, полусидела кукла. Та самая, которую Катя увидела в витрине магазинчика. Та самая, которая вела ее за собой в свою страну. Ты здесь, Малышка! – вскричала Катя и подхватила на руки куклу. Это настоящий Новый Год, - ликовала она. Сказочное путешествие и такой прекрасный подарок! Она гладила волосы куклы и нежно ей умилялась. А в приотворенную дверь заглядывал папа и загадочно улыбался. На то он и Новый Год, верно? Чудеса не случаются сами по себе. Надо всего лишь приложить чуточку сил и любви своего сердца, чтобы порадовать дорогого вам человека. На то они и чудеса, чтобы совершаться от чистого сердца.
Свидетельство о публикации №214113001878