Господин товарищ сыщик часть 3
Следствие по делу банды налетчиков началось и уже были первые результаты. Как было на нем установлено, вторым задержанным после перестрелки в магазине «Кожтрест» оказался, некто Гавриков. Для руководства рабочее-кркстьянской милиции выяснился довольно неприятный факт, который в последствии всячески умалчивался. Дело в том, что этот самый Гавриков являлся в свою бытность членом ВКП(б) и во время гражданской войны был батальонным комиссаром там где воевал в рядах красной армии сам Пантелеев.
Как-то я сказал с глазу на глаз Сергею.
- Странное время настало. Прямо не могу, не удивится всему происходящему.
- В чем же странность, Иван Карлович?
- Ну как же-с. Бывший штаб-с ротмистр сыскной полиции, так сказать, царская ищейка в прошлом, ловит, от имени власти за которую они сражались бывшей красноармеец и его комиссар, которые стали налетчиками. Весьма странное время.
Сергей сделал вид как будто он не услышал моей, не скрою, ехидной тирады. Спустя некоторого молчания по этому поводу, все же произнес.
- Вы бы Иван Карлович, поосторожнее высказывались, а то не равен час… Я то понимаю, что вам есть за, что нас недолюбливать, но не надо так уж, порой, открыто об этом.
- Сережа, я ведь это только с вами делюсь. Вы очень порядочный человек, честный и справедливый. По этой причине вы свято верите в то, что вы делаете… И это признаться меня обезоруживающе располагает к вам и вашим убеждениям. Мне искренне не хочется, что бы вы разочаровались. Несомненно, у ваших идей есть будущее, но только благодаря таким людям как вы, оные осуществятся. Лишь только по этому я вас всячески поддерживаю, и буду продолжать это дело. Мой рок заключается в том, что я за справедливость. А вам, Сережа учиться надо. Поступайте на юридический, у вас, вне всякого сомнения, есть способности и потенциал для этого. Именно такие как вы должны занять руководящие должности в этой стране, именно на таких как вы, моя надежда. Я старею, а за вами будущее этого государства. Не дайте разрушить надежды, которые возлагают на построения нового общества, ради которого все это свершилось. Навряд ли, вы достигнете высот, без соответствующего на то образования
Нам не дали договорить. В кабинет вошел начальник соседней бригады УгРо Иван Бодунов. Весьма и весьма толковый сотрудник. Сыщик от Бога. Я не см представляю, что он в своей жизни смог бы заниматься еще чем-то кроме сыскного дела.
Сам он из крестьянской семьи, работал, в девятнадцатом году пришел на службу в милицию. В свои двадцать два он занял должность руководителя бригады розысников. Год назад он занимался ликвидации известной в Петрограде банды, в которой главарем был Иван Белов, больше известный как «Ванька- Белка». На счету этого бандита, по самым скромным подсчетам, числилось двадцать восемь убийств. В банду удалось внедрить сотрудника Уголовного розыска, Сашу Скальберга. Но, увы, бандитам удалось его выявить. Его по-звериному замучил до смерти, лично сам Белов. Ликвидация банды стало делом чести для Бодунова. Они были дружны с Сашей. Бодунов лично арестовывал Белова. По решению трибунала преступник был казнен.
- Здравствуйте товарищи!
Поздоровался он.
- Привет!
- Здравствуйте Ванюша. С чем пожаловали?
- Я к вам Иван Карлович.
- Чем могу быть вам полезен?
- Да вот тут дело такое. Начальство распорядилось, что бы я вас задействовал по вот этому, самому делу.
- И кто же это так распорядился?! Мне не чего за это не известно.
Возмутился Кондратов.
- Сережа, ну так известят, за этим дело не станет. Я только сейчас от Бабенкова. А он сейчас вместо Барзая. Это он и распорядился.
- Можно подумать, у нас нету чем заниматься.
Не очень сильно, но все же… возмущался Кондратов.
- Ну-с, что там у вас Ванечка стряслось.
- Давайте ко мне перейдем? Я вам у себя, все бумаги по этому делу покажу.
……………………………………………………………………………………..
- Ну вот если в двух словах… У нэпмана Оркина на дому сейф вскрыли. Вот так сказать фотографические карточки с места.
И Бодунов протянул из папки фотографии.
- Ого! Английский «Сан Голи». Знатная фирма, так сказать с гарантией.
- Да сильный «Мишка». Стенки сто тридцати миллиметров. Понятно, что нэпмана не сильно то и жалко, но ведь не шпана такую машинку то, одолела. В Питере серьезный «медвежатник» по всему видать объявился.
- Позвольте Ваня, кто таков этот Оркин. Я в свою бытность знавал одного Оркина, он на контрабанде немалые деньги зарабатывал во время военных действий с Германцами. Доказать, увы, тогда мы ему ни чего так и не смогли.
- По всей видимости, это он и есть. У нас вменить ему нечего. Но по всей видимости прохвост еще тот. Ну, нэпман, одним словом.
- И сколько похищено капитала у этого «труженика»?
- С его слов, четыре тысячи, в новых советских рублях.
Я продолжал разглядывать раскуроченный сейф.
- Однако. У меня содержание сорок два рубля восемьдесят шесть копеек, новыми. А тут четыре тысячи. Капиталец.
- Да Иван Карлович. Деньги большие.
- Мда. Квалифицированная работа.
- Так вот. Я тут в картотеке нашей поискал, и привлек мое внимание один субъект.
- И кто он таков?
Бодунов протянул картонную учетную карточку.
- Ба! Знакомый. Казимиш Ястремжинский. А разве он сейчас на территории РСФСР? По мне, так сего супчика надо искать в Варшаве, ну на крайний случай во Львове.
- А если он у нас?
- Мало вероятно. Что ему тут делать? Не склонен думать, что он проявит интерес к советским рублям. Да и тут явно работал медвежатник. А Казимиш, он «шнифер». Ломать не его почерк. Он сейф открывает, у него «высшая квалификация». Не думаю, уважаемый мой коллега, что он имеет основание, что-либо менять в своем ремесле. Так, что мы можем только соболезновать, Польской полиции.
- Тогда, что получается?
- Опять таки, во времена монархии, был один этакий специалист. Фамилия его…его, дай Бог памяти,… А Фролов. Ну, что, сей Фролов не просто «медвежатник». Король «медвежатников». Бежал из под стражи, но был пойман. В общем, смутная история с тем побегом и я толком про нее не осведомлен.
- В картотеке такого не встречал.
- Не мудрено. Он из Московских. Но в наши края наведывался. А то, что карточки не нашли, так же не мудрено. Он повешен еще в пятнадцатом.
- Ну, так…?
- Уж больно на его рук дело похоже.
- Так, что будем делать? А, Иван Карлович?
- Ну как, что? Раскрывать, уличать. А как же-с?
- Уж сработано, слишком чисто. Зацепиться не за, что. Возможных свидетелей опросили… А их не то, что не густо, а просто нет. Пострадавший, когда у него на дому сейф его курочили, именины свои в коммерческой ресторации отмечал.
- Ну и Господь со свидетелями этими. Давайте Ванечка, с другой стороны подойдем.
- Какой?
- Ну, хотя бы, куда и где они свой куш проматывать будут. Вот, к примеру, нэпманов, которые обладают таким капиталом не так уж и много у нас в городе. Они и нам в основе известны и между собой знакомы. Не будем отвергать того, что при таких деньгах наш «медвежатник» не шиканет в ресторации. Для этого необходимо усилить внимание осведомителей среди официантов и прочих в сих заведениях.
- Так, а если «гастролер»?
- Плохо наше дело. У него время было, что бы покинуть наш град Петров.
Будем исходить из того, что он есть, и все его амбиции не удовлетворены.
- Ну да, давайте.
- Потом, раз он объявился, то квартировать должен. Без «наших урок», тут уж гадать не пристало, ни коем образом не обошлось.
- Ну, это мы уже всех на ноги подняли, я про осведомителей. Ну и, квартальным, тоже задание дали.
- Давайте дождемся первых результатов.
……………………………………………………………………………………
-Ванечка! Я,… я не могу даже подобрать нужные слова! Я просто негодую от возмущения. Ну, как вы так безрассудно себе позволяете так себя вести. Это же надо додуматься. В одиночку слоняться по притонам.
- Так Иван Карлович… Я же…
- Безответственно! Да-с, безответственно ведете себя, милостивый государь!
А ежели, к примеру, вас кто опознал?! Признали, что вы состоите на службе в уголовке?! Что, тогда? Себя не жалеете, то хотя бы меня старика пожалели!
- Но ведь вы сами Иван Карлович, рассказывали про метод, как его в черта, индивидуального сыска!
- Да, совершенно верно, рассказывал. А вы батенька мой весьма невнимательно слушали. Там я настаивал, пря мо таки, подчеркивал про личную безопасность! А вы сделали по этому поводу выводы? Нет, ну как вам в голову могла прийти? Одному шнырять по Лиговским притонам? Полюбуйтесь на него. Каков?
- Ну а, что тогда делать? Как раскрывать?
- Как, что делать? Меня с собой взять. Ну а, что вы на меня Ванечка так смотрите? Не так я уж и стар, для оных мероприятий.
- Да ну,… нет. Вы, что товарищ Коршун?
- Послушайте, ведь вдвоем, это ведь совсем другое. У вас страховка, прикрытие будет.
- Иван Карлович, ну если меня смогут узнать, то уж вас, то и подавно! Вы то всю жизнь свою, этих ловите.
- Вы не правы. Ванечка, ну сами посудите. Тех, кто меня может опознать, либо старики древние, либо уже покойники. А не те, ни другие в тех местах уж не появляются. А молодой контингент, сей публики, так не особо со мной и знаком.
- Ну а вдруг?
- Есть у меня один знакомый. Старый знакомый, прямо таки кудесник. Он в Мариинке грим на актеров накладывал. Вот к нему и обратимся за помощью.
- Да ну, Иван Карлович.
- Напрасно вы так, со щитов сие сбрасываете. Я знаете ли, лицедейством в свое время отнюдь не брезговал.
Тем паче, проявимся там порознь. Вы, к примеру, в образа, этакого, молодого повесы. Я… ну, к примеру, старого ухажера при молоденькой нимфетке. Этаким, «старым козликом» возле нее «скачущим». Уже точно не скажут, что я из УгРо.
А вы, к примеру, кокоинчеком на глазах у всех побалуйтесь. Марафет то нынче в моде. Тоже на сыщика не особо при такой страсти схожи будете. Тут без авантюризма ни как.
- Так… как это кокаин? Я же после ни и не смогу, если, чего? Ну, вы даете.
- Эх, ну вы и впрямь то подумали, что эту гадость в себя втягивать, я вам посоветую? Главное, что бы со стороны, это выгладило как марафет. Ваниль пищевая. Вреда от нее ни какого, по внешнему виду схожа, и приятна на запах. Но при этом и с собой настоящий иметь надобно, для пользы дела. Вдруг, угостить, кого нужда станется. Вы же, повесу, из себя изображать будете.
- А деньги, на это все…?
- Так Ваня, вы же начальник. Сходите к Бабенкову, объясните суть, пусть из казны выделит.
- Ну а даму, где для вас взять? Не на улице же ее находить?
- Зося из бюро машинисток… На мой взгляд весьма по внешним данным подходящая на эту роль.
- Да ну, ерунда. Она комсомолка, и …
- Вот и объясните ей, на сколько все это важно. Что мы туда не праздно время транжирить идем, а важную работу делать. Должна понимать, что это и будет ее, как это, комсомольское поручение. Я правильно термин озвучил?
- Ну ладно. Давайте попробуем, таким Макаром.
Так началось это утро семнадцатого сентября, тысяча девятьсот двадцать второго года.
……………………………………………………………………………………….
После того как прошло около двух часов с момента нашего разговора в самом начале рабочего дня.
В кабинете появился Бодунов и машинистка Зося. Она была в наряде, как по мне подчеркивающий ее идейное содержание. В особенности красная косынка, покрывавшая ее голову. Гимнастерка и черного цвета юбка, закрывающая колени. Обута Зося была в черные туфли с низким каблуком на босу ногу. Как по мне, ее манера одеваться, таким образом, всячески скрывала ее красивую фигурку и милое личико. Все это можно было разглядеть в ней, весьма долго разглядывая ее.
- Вот, денег нам дали двадцать рублей на всех. Ну и Зося согласилась, на комсомольское поручение. Хотя… вы уж ей постарайтесь объяснить, в чем его суть.
- Присаживайтесь Зося. Нам необходима ваша помощь в очень серьезном деле. Ваша роль состоит в том, что бы все выглядело как можно правдоподобно. От этого будет зависеть, выполнение важного задания и не скрою, наших с вами жизней.
- Так, что мне надо будет делать? Спросила прямо как на строевом плацу Зося.
- Побыть сегодня вечером в роле нэпманши.
- Нэпманши?
- Вот именно.
- Зачем?
С нескрываемым испугом произнесла Зося.
- Это необходимо для дела. Для важного, серьезного дела в поимки опасного преступника. Мы сегодня вечером, направляемся на один из прито…ночных ресторанов, если желаете в тыл врага, очень опасного врага.
Услышав это, на Зосином милом личике появилась неподдельное выражение ответственности.
- Обязательно надо быть нэпманшей?
- Просто, боюсь, вы будете сильно выделятся из толпы и нас могут как-то не так понять.
- Ну ладно,… для дела же ведь… Побуду.
- Вот и прекрасно. Давайте готовится, времени у нас не так уж и много.
………………………………………………………………………………….
Так уж сложилось, и надо отметить, очень даже кстати, был создан гардеробный отдел, что ли. Точного названия он не имел. Между собой его так и называли «гардиробка». Заведовал этим всем совсем немолодой портной, который считал себя не признанным гением, и законодателем моды, Эммануил Эфроимович Тухвердербер. Какие я только усилия не прикладывал но этот изощренный звуковой набор гласных и согласных букв выговорить не запнувшись где- то по середке у меня не выходило. Очередной раз я запнулся. Этот, не смотря не на что, суетливый, вечно уставший от непонятных хлопот, сетующий на то, что его всегда отвлекают от весьма важного дела, но при этом очень милый и совершенно очаровательный старичок, посмотрел на нашу компанию сквозь очки. Перемотанные на дугах очки какой-то тряпочкой, в хорошенько зашарпанной оправе, которые при помощи совершенно необъяснимого фокуса держались на кончике его носа.
- Ну, и здравствуйте молодые люди. Ви, опять по мою душу?
- Добрый день, Эммануил Эфро… Эфроимович. Совершенно верно.
- Я так и предчувствовал. Так, то скажИте мине, кого ви будэте представлять из себя. Вот ви для примеру, кем ви собрались бить из себя?
- Скажем, бывший, уцелевший и возродившийся, припрятавший, а теперь воспользовавшийся тем, что припрятал.
- Хм, ну это смокинг, это должен быть, конечно, смокинг. Он пошел в глубь своего помещения завешанных разного рода, фасонов и размеров, некогда изъятой и оставленной у нас в организации «для дела» одежды.
Повозившись, Эммануил Эфроимович, вынес на вешалке смокинг, на ходу отряхивая его рукав одежной щеткой.
- Ээээ, развэ это шили, чтобы в него стрелять? Это шили, что бы в этом признаваться в любви к ничэго сэбе даме. Иван Карлович, это я думаю, вам подойдет, примэрти, это должно люксом сидеть на вас.
- Кого ми будэм представлять из мальчика?
- Я склонен к тому, что он у нас будет прожигающий отцовский капитал, прохвост.
- Прэкрасно, у меня для нэго есть фасон. Боюсь спросить, кого будет представлять это милое дитя?
- Ну, как кого? Красавицу, по последней моде.
- Ну конечно жэ! Я старый дурак! Я стал задавать совсем глупые вопросы.
- Девочка, подождите за двэрью, одену мужчин. Я для начала одену мужчин, это бистро и не сложно. А вам нужно сделать фасон, а эти два нам будут мешать. Легче одеть двух мужчин, чем одну, ни чэго себэ даму.
- Зося, подождтье пожалуйста.
- Хорошо Иван Карлович.
………………………………………………………………………………….
- Ну вот! Ви Иван Карлович, теперь как английский лорд. Молодой человек! Да что же ви делаете? Запомните раз и на всегда, шобы ви знали! Танцуют на балу, а бруки одевают сидя!
Ну, все, от вас не оторвать глаза! Теперь я займусь фасоном для вашей девочки. А ви идетэ, и мне не надо стоять над головой, все, все идиттэ.
………………………………………………………………………………….
Что бы кто не говорил, но Эммануил Эфроимович Тухвердербер был мастером своего дела. К слову сказать, фамилия Тухвердербер, переводится как кроящий одежду.
Зося преобразилась до неузнаваемости, бледно розовое платье с подчеркнуто заниженной талией, шляпка, чулочки в черную сеточку, остроносые туфельки на изящном каблучке.
Ванин образ дополняла тросточка и канотье.
………………………………………………………………………………….
Предложив подождать меня в низу Зосе и Ване, я вошел в здание театра со стороны служебного входа, и уточнив у стоящего там не задаром, бородатого, отставного швейцара как пройти в гримерную. В начале он был настроен меня не пропустить. Ни какими революциями не под силу изменить этот уклад. РОССИЯ, ЭТО СТРАНА ШВЕЙЦАРОВ У ДВЕРЕЙ. На Руси, как говорится и дворник барин, ежели он с бляхой.
После предъявленного мною мандата, я прошел в чрево здания театра без препятственно.
…………………………………………………………………………………..
-Какого, черта вы меня отрываете! Я же предупреждал, что нельзя мне мешать, когда я творю образ. Я Мефестофиля гримирую, черт бы его побрал и вас с ним …! Иван?! Ванька, собственной персоной?!
- Да, Пьер. Это совершенным образом я.
Мы обнялись.
- А мы «Фауста» сегодня даем. Как нельзя в тему. А ведь ты постарел.
- А ты не изменился, даже вот моложе выглядишь.
- Ой, все такой же балагур. Ванька, давай я этого, быстренько догримирую черта. И мы поговорим. Ты мне все, все расскажешь, где пропадал.
Пьер обернулся в сторону сидящего Мефестофиля и обратился к нему.
- Так ну-с, с вас довольно, вы прямо и так, как из преисподние только вырвались, публике, особенно нынешней, ваш образ будет узнаваем.
Ступайте, батюшка, ступайте. …На землеееее, весь род людской…
Как дверь за представителем адовых сил закрылась, Пьер продолжил.
Ванюшка, чертовски рад тебя видеть! Ну, прямо таки здорово как, что ты объявился. Ты как? Рассказывай, не томи. Наверняка хлебнул, зная твои убеждения к монархическому строю, сражался на фронтах? Боже мой, я не устаю задавать себе вопрос, за, что, за, что нас так покарал Господь. А, Ваня, что случилось?
Пьер произнес эту тираду шепотом.
-Как же я рад, что ты остался жив. Позволь, но за чем ты вернулся в Питер? А не все ли равно, … Какой же ты умница, что разыскал меня.
- Подожди, подожди, Пьер, ты так и не изменился, не даешь мне даже слово сказать.
- Да, да, ну, все молчу и внимаю твою сагу. Начни с того, как ты добрался до «Добровольцев»
- Боюсь я тебя разочарую, мой добрый друг. Я не покидал Петроград.
- Как же я мог не догадаться?! Ну, конечно же! Ты в подполье. Даааа, конечно же, ты…
- Пьер, ну, скажи на милость, какой из меня, к чертям собачьим, подпольщик? Нет, я работаю у большевиков.
- Как?! Каким образом?! Ты? И они?
- Не надо на меня так смотреть. В конце концов, ты тоже у них служишь, и получаешь жалование. Так, что не упрекай меня в том же, что делаешь сам.
Пьер встал в позу непримирения и с вызовом в голосе, ответил.
- Я служу Мельпомене!
- Нынче, твоя Мельпомена тоже служит большевикам. И ни чего, и слава Богу.
Он еще несколько секунд простоял, не меняя позы, а после…
- Черт, Ванька, я все равно тебя рад видеть! Позволь у тебя узнать, и кем же ты у них служишь?
- В милиции, в уголовном розыске.
- Как?
- Вот так. Я ни чего больше то и не способен делать, как ловить злоумышленников. Кем же я могу, по-твоему, еще могу быть?
- Да, и взаправду, чудны дела твои Господи.
-Так, почему, скажи на милость, ты за все это время, меня не наведал. Свинья ты этакая!
- Пьеро, был занят. Ну сам знаешь, что тут творилось.
- Ну да, ну, да. Конечно, я понимаю.
- И если, честно, то я и сейчас к тебе по делу.
- Какой же ты, все же свинтус Иван. Прямо, свинтус-грандиозус! Если бы не дела, то ты бы, так и не зашел к старому другу?
- Непременно бы зашел, но по позже.
- Свинтус, как есть свинтус.
- Скажи, ты часом не знаешь, где можно сыграть, разумеется, с приличными людьми?
- Не знаю.
- Как? Пьеро ты более не понтируешь? Ну, Пьер?
- Ты, что намерен делать?
- Я в затруднительном положении, издержался.
- Ты будешь с ними играть?
- Ну, разумеется. Мне нужны деньги.
Пьер нарисовал схему как пройти.
- Скажешь на входе, что Петр Аркадьевич, прислал справиться о здоровье тетушки.
- Речь идет, как я понимаю, о тетушке Столыпина?
- Паяц! Это я даю тебе рекомендация, что бы тебя допустили к игре. Там собирается только узкий круг.
- Каковы правила?
- Метает зашедший в игру, при проигрыше смена, до пяти побед, победитель дает отыграться. И еще, не злоупотребляй своими навыками. Я намерен еще туда захаживать. Позволь спросить, ты какой суммой обладаешь?
- Двадцать рублей.
- Это унизительно. Вот возьми еще срок, больше нет при себе. Но знай, что ежели проиграешься, ты меня поставишь в неловкое положение.
- Это еще не все.
- Ну, каков, а?!
- Я не знаю в Петрограде лучшего гримера, кроме тебя. Мне нужно, что бы ты до неузнаваемости изменил, меня, ну и еще одного моего коллегу.
С этим у нас в городе ни кто лучше, чем ты не справишься. От этого зависит моя и его жизнь.
- И ты с этим пришел ко мне?
- К другому я бы да же не обратился бы.
- Где он?
- Ожидает в низу.
- Проси.
- Да, там еще девушка…
- Свинья ты Ванька. Проси немедля!
………………………………………………………………………………………
- Зося, вы великолепны! Боже мой, вы само совершенство. Мой друг Пьер сегодня в ударе.
- Да ладно вам, потешаетесь, наверное. Как дура, выгляжу в этом всем? И еще духами от меня разит.
- Я хочу вам заметить товарищ Зося, что мы на важном задании. И выглядите, как вам и положено выглядеть, красивой, молодой спутницей «стареющего Филадона». То есть меня. А духи ваши великолепно пахнут, у него всегда был великолепный вкус на это. Вот так товарищ Зося.
- А кто такой этот самый Филодон?
- Не важно сейчас.
- А вам правда нравится?
- Ну, если бы мне скинуть, этак, утаю сколько, я бы обязательно завязал с вами знакомство и уж не скупился бы…
- Иван Карлович, уже наверное пора.
Прервав с некоторым раздражением мои комплементы в адрес Зоси, Бодунов.
- Да, по всей видимости. Вот вам деньги на растраты, получите сто целковых.
- От куда они у …?
- Пока вас изменял мой друг Пьеро, я тут грешным делом. Я их в девятку в два кона выиграл. Ну право, не с двумя нам червонцами появляться в этой обители зла.
-Но ведь вы же могли проиграться?
- А вот это уж нет. Вы знаете, что есть такие субчики, коих именуют в преступной среде как «Каталы»?
- Это, которые, в карты людей дурят?
- Они самые. Так вот, в мою бытность, один меня некоторым фокусам обучил. Сказывал, «мало ли, всяк в жизни бывает», вот, для дела и пригодилось. Так, что Ванечка, не серчайте, а играйте свою роль сегодня на полную. Нужно, что бы интерес у них к нам возник. Так, что тратьте и не стесняйтесь. Я выигрыш на дело направляю.
…………………………………………………………………………………….
- Ваня, ну, что же вы так расстроились? Прямо совсем, кислый вид имеете.
- Да нет,… просто… Ну, есть немного конечно.
- Прежде всего, не стоило возлагать особых надежд. Мы наобум пошли, не имея информации. Да, иногда и такое может быть.
За то провели вечер, провели домой очень, даже милую девушку Зосю. Не то, что эти томные барышни, у которых синяки под глазами от кокаина.
- Ага, мне ее матери пришлось объяснять, что она не на гульках была, а на ответственном задании. Наверное, так до конца и не поверила.
- Ну и такое бывает. Отрицательный результат, это, знаете ли, тоже результат.
- Ну, да.
- Кстати. А, что это за форменное безобразие вы вчера вытанцовывали, вместе с остальными?
- Чарльстон. Танец такой, модный нынче.
- Мда. Я то считал, что канкан, изрядно вульгарен. Вижу, заблуждался. Только ради Бога, не подумайте, что я совсем старик и начинаю брюзжать…
- Приехали Иван Карлович. Вот тут, этот самый «Рыбтрест» находится.
- Однако хочу заметить, глухой дворик. Ну, что же посмотрим, что там.
……………………………………………………………………………………
- Предварительно, тяжелым предметом, оглушив ударом по голове сторожа и связав его. Они проникли они через окно, маленькое окно. В уборной комнате.
Докладывал Бодунов Бабенкову, в его кабинете, после того как оперативная группа вернулась с места происшествия.
- Продолжайте, товарищ Бодунов.
- Дальше они разобрали стену в коридоре и проникли в помещение, где находился сейф для хранения денег.
- Дальше.
- Дальше они вскрыли сейф и…
- И похитили заработанные деньги работниками «Рыбтреста».
- И похитили… Но на сейфе обнаружен четкий отпечаток большого пальца. Проверяем по нашей картотеке. Пока результата нет.
Бабенков взглядом заставил замолчать Бодунова.
- Какие меры приняты в настоящее время вами для поиска преступников и денег, которые наше государство должно выплатить трудящимся? Речь идет о ста семидесяти тысячах! Нету, нету, и не будет, других возможностей выплатить людям ими заработанные деньги! По этому, для таких случаев у страны есть милиция, которая обязана отыскать и преступников, и украденные ими, у трудового народа заработную плату.
А иначе, на кой мы такие сдались! В общем, сроку у нас неделя. За неделю деньги должны быть на месте, и тот, кто их взял, на месте! Не столь отдаленном.
- Разрешите, Григорий Трофимович?
- Что у вас?
- Видите ли, преступники прекрасно были осведомлены. И о месте расположения сейфа и о наличии денег. Так как деньги были привезены под вечер. Естественно надо было их пересчитать, принять. По этой причине решено было выдавать зарплату на следующий день. Мы обсудили это стечение обстоятельств с товарищем Бодуновым. И склонны к мнению, что преступников осведомил, кто-то из работников сей фирмы, «РыбтрЭста».
И еще не мало важное. По стилю исполнения, я имею ввиду, как вскрыт оный сейф, можно с уверенностью предположить, что это те же, что вскрыли сейф у гражданина Оркина. Теперь можно утверждать, то, что преступник был не один.
- В полнее возможно. У нас в Петрограде, работает целая шайка. Шайка, которая вскрывает сейфы. Согласно нашей версии, что это приезжие… Времени у нас мало. Они взяли куш и вряд ли собираются у нас задерживаться. Надо перекрыть все пути отъезда из города.
Устало произнес Бабенков при этом, медленно набивая табаком свою трубку.
- В настоящее время, проверяются все сотрудники треста. Вернее сказать, их учетные карточки.
- И, что вы там собираетесь найти в этих карточках?
- Пока затрудняюсь вам ответить Григорий Трофимович, что именно, я там собираюсь обнаружить… Но интуиция, мне подсказывает…
- Деньги и преступники, обязаны быть найдены, через неделю! Все!
……………………………………………………………………………………..
Выйдя из кабинета Бабенкова, Ваня обратился ко мне.
- Я считаю, что надо сейчас ехать в «Рыбтрест». Надо найти того кто навел.
- У меня нет возражений. Я еду с вами.
……………………………………………………………………………………….
-Товарищ Бодунов! Товарищ Коршун! Ну, я тут уже битых три часа карточки эти смотрю. Как мне определить? Ведь в них ни кто не пишет, что он такой-сякой, а совсем наоборот! Мол, советский служащий, занимает должность.
-Ладно, Елизар, не шуми. Ты мне скажи лучше, сколько карточек ты проверил? Ты список составил? С кадровиком разговаривал?
- Говорил. А толку? Вот список.
Елизар, молодой сотрудник розыска, который был направлен для работы к нам по направлению из комитета комсомола, протянул список с фамилиями.
Бодунов пробежал по строчкам взглядом и улыбнувшись произнес обернувшись ко мне.
- Нашел.
- Надеюсь это не шутка?
- Какая уже шутка. Елена Кирилловна Дворощан.
- Позвольте Ваня, а она не имеет ни коего отношения…?
- Это двоюродная сестра Ильи Дворощана. А он скупщик.
- Ммм, ну… «Ильюха- Шпаренный»!
- Он самый.
- Я же говорил, вам Ванечка сегодня утром, что интуиции меня не подводит. Ну, как правило, не подводит.
- Так! Елизарка. Давай мигом на Лиговский 22, там магазин «Золото. Меха». Смотри, кто заходит, кто выходит. Скоро к тебе в помощь еще пришлю ребят. Все, давай быстрей!
- Ну, что? Я тоже к магазину.
- Я в таком случае обращусь к осведомителям. Другое, что -либо предпринимать, нет смысла. Пока, во всяком случае.
……………………………………………………………………………………
- Я смотрю ты опять не рад меня видеть Северьян Никитович?
- Да, что ты Ваня. Мы вроде с тобою не один десяток годков знакомство водим?
- Вот по тому-то и спрашиваю. Ну, ладно. Не об этом с тобою я Северьян Никитович потолковать пришел.
- Вот уж в толк не как не возьму Ваня, что ты от меня услыхать желаешь. Пантелеева вы и без меня в «Кресты» усадили. А боле мы не про, что и не договаривались. Вот ужо, ни как не могу уразуметь, что ты ко мне пришел. Я старик, сижу в квартирке махонькой, кости свои старые грею, не озорую. Мне-то нынчами времянами за молодыми не угнаться. Рефматизма у меня, житья проклятый не даеть.
- Не говори. А тут еще и я зачастил… Совсем плохие дела, у тебя, Северьян Никитович
- Да, вот …
- Ну, хватит «Храп», я не поп, грехи не отпущу тебе.
- Вот Ваня, сколь тебя знаю, ни когда в тебе сострадания не было.
- Что за медвежатники к нам в город залетели на гастроль?
- Ванюшка, Христос с тобой! Да от куда же мне ведомо. Они же бестии у меня не отмечаются, то по, чем мне знать?
- Так. Значить «Храп», забыл ты меня. Ладно. Еще раз спрашиваю, кто с «Ильюхой- Шпаренным» в деле?
- Да от куда мне знать?!
- Собирайся.
- Это куда же, Ваня?
- В тюрьму.
- А, это ж, за что же?!
- А я найду. Ну, к примеру, за незаконную торговлю самогоном, в «Медяннеке», но это, то так, мелочь. А про спекуляцию, кажется, так это нынче называется, это я тоже ведь, со счетов не сбрасываю. А ведь и про то, что ты в Бога уверовал на последок, но не сколько в него, сколь в утварь церковную. А ведь она как бы…? Что скажешь, а «Храп»?
- Тяжелый ты Иван человек. Злой ты какой-то, прямо вот…
- Собирайся, собирайся «Храп». За казенный счет видать, поминки твои справят.
- У «Шпаренного» в загородном дому, поселенец имеется.
- Кто таков?
- Из Московских, Гришка Краузе.
- Давно он там обосновался?
- Ну, печатай, ужо третью неделю.
- «Медведей» они подламывают?
- Ну не знаю, я Ваня, вот как перед иконой тебе…
- Ой, не совестно тебе, а, Северьян Никитович? Как перед иконой…
- Так ведь, грешен. Сам за то знаю.
- Смотри. Смотри Северьян Никитович, Ведь может так статься, что и впрямь за тобой по утру прейду. Ты все же к шагам на лестнице прислушивайся.
- Злой ты Ваня, ох и злой ты.
- Да и ты, то же ведь, не добротой живешь. Все твои дела, слезы у других выжимали. Не тебе меня, Северьян Никитович, судить за злобу. А к шагам за дверью прислушивайся. Чутко спи и слушай, может за тобой я иду. Попробуй только еще раз мне сказать, что не слыхал, аль не ведаешь.
Все, пойду я, а то и так с тобой «Храп», заговорился.
…………………………………………………………………………………….
- Из Московского УгРо телеграфом сообщают, что такой у них в картотеке есть. «Медвежатник». Брать его надо и колоть его тут, рассусоливаем тут…
- Ванюша, а что у нас есть против него? То, что он состоит на учете в Московском розыске? Или проживает за городом у «Ильюхе-Шпареного»?
- А, что мало?
- Ну, а улики, против него улики нужно-с предъявлять-с!
- Сюда притащим, и улики появятся, будьте спокойны, Иван Карлович!
- Возможно. Но в таком случае, боле меня не заверяйте, что мы строим правовое государство с наличием справедливости в обществе.
- Критиковать легко! Вот, что вы конкретно предлагаете Иван Карлович?
- В коей мере, нечто с родни вашего предложения, но в рамках соблюдения законных формальностей.
- Это как? Уж больно вы всегда мудрено поясняете.
- Это Краузе, в данное время в загородном доме?
- Полчаса назад по телефону докладывали, что там. Один, ни кто к нему не наведывался.
- Это точные данные?
- Да. Выходит только по нужде.
- Надобно дождаться, чтобы он в город вышел. Вот тогда и надо действовать, этак хитро.
………………………………………………………………………………………
- Где он?
- Вон через Соломинскую переходит.
- Ага, вижу. Давай за ним на всякий.
Отдал распоряжение Бодунов и после обратился ко мне.
- В пивную на углу идет по всему видать.
- Ну, что ж. Как нельзя кстати. На выходе и затеем сценку. Прекрасно все складывается.
- Так, Смоляков!
Смоляков, переодетый матросом и с видом не признающего какое либо действие хоть как-то, ограничивающее его личность в свободе. И за эту самую свободу он готов драться.
- Тебе все понятно, что делать надо?
- Когда он из пивной выйдет, затеять с ним драку на любой причине. И держать его до того как нас доставят в отделение. Ну, в общем, хулигана из себя скоморошить.
- Все верно, так и действуешь.
………………………………………………………………………………………
Постовой милиционер подвел к столу задержанного «гостя из Москвы».
- А это ж, чо за такое творится средь белого дня. Это же трудящемосю и культурно время провесть выходит нельзя! Это чо деется! Я у вас поспрошать желание имею! Начальнички, сядите тута, а на улице морды бють! Прям как при старом режиме! Для чего мы революцию делали?!!! За, чо мы кровь на фронтах проливали?!!! Я жертва! Жертва!!!
Получив некое наслаждение от этого монолога Краузе, спокойным тоном спросил у него.
- Гриша, тебя как зовут?
- Сеней, ну Семен значится… Чаво?
- Хорошо. А скажи Гриша мне, пожалуйста, ты в Питер от куда, из Москвы приехал?
Он присел на табуретку возле стола.
- Таки срисовали, суки легавые.
- Ну а ты как думал?
- Ну, приехал, и что? Это еще не преступление, или я ошибаюсь? Запрета на то, чтобы из города в город ездить нет. Свобода.
- Нет, ездить можно. Вот сейфы в учреждениях ломать нельзя и деньги воровать.
- Ээээ. Ничего не воровал, ни каких сейфов не ломал. Знать не знаю, ведать не ведаю. Какие, такие, сейфы?
- По данным Московского уголовного розыска, ты состоишь как «Медвежатник» не раз судим за это.
- А это я при старом режиме дело было. Я может, революции помогал. Таким образом. С ненавистным самодержавием боролся, таким значит образом. О так.
- На сейфе, который ты подломил в помещении «Рыбтреста» твой отпечаток пальца. Есть заключение экспертизы.
- А, это ни чего мне не говорит. Видит бабка на заборе *** написано, заглянула за него, а там дрова. Вы там себе, какие хочешь бумажки напишете, чтобы безневинного человека в острог подальше упрятать.
- Ну все! достаточно. Трудящийся. Так или иначе, для того, чтобы тебя Григорий в клеть, засунуть. И при том на долго. Учти это в лучшем для тебя случае.
- А чего это в лучшем-то?
- То, что у нэпмана ты потянул, пол беды, хотя конечно и это нехорошо поступил. А вот зарплату из треста, это уже по другим счетам вексель выписан. Ты у государства взял.
- Какого такого государства?
- Рабочих и крестьян. А за это, лоб зеленкой нынче мажут. (перед расстрелом, зеленкой наносился на лоб приговоренного к смертной казни номер под которым он проходил регистрацию по учетной книге казненных. В уголовной среде принято выражение «лоб зеленкой помазали» означает приговорен к расстрелу)
- Ничего я не брал!!!! Не пришьете!!!!!! А накася выкуси!!!!
Гришка изобразил пальцами в мой адрес «знак несогласия».
- Нуууу, ты братец, хам.
- Да пошел ты…!
- Увести.
Через часа полтора, Гришка Краузе обосновался в «Крестах».
……………………………………………………………………………………..
- Ну и что?
- Ничем вас Ванюша я не порадую. Молчит.
- Может мне с ним перед сном грядущим поговорить с этим Краузе, что бы всю ночь на шконке крутился юлой?
- Конечно и так с ним можно, но боюсь, что результат будет такой же.
И вообще, утро вечера мудренее. Самое лучшее, что можно нам сделать в такой вот ситуации, это идти спать.
- У нас пять дней осталось, Иван Карлович.
- Как для второго дня, совсем не плохо. А там смотри, и сыщем казенные деньги, с Божьей помощью.
- Иван Карлович, так бога нет.
- Неуверен Ванечка, уж простите меня… неуверен, в вашем утверждении. Уж больно многое говорит об обратном. Самое страшное и последнее дело, это жить, не боясь греха, так как будто бы и взаправду Бога нет. И вам Ванюша, и мне, к сожалению, для того, что бы это утверждать, знакомо множество примеров.
……………………………………………………………………………………….
По утру следующего дня Бодунов отправился в «Кресты» работать с задержанным Краузе. Я в свою очередь направился с инспекцией, для того, что бы убедится, насколько плотно перекрыт город. Я не был разочарован. Даже проселочные дороги, ведущие из Петрограда контролировали конные разъезды милиции.
Встретил я Бодунова уже в кабинете в послеобеденное время.
Краузе молчал и на контакт со следствием идти и не помышлял. Признаться, я не совсем представлял, что делать дальше. Вот именно в этот момент и раздался телефонный звонок.
Иван после окончания разговора, вернее сказать разговора то по сути и не было, он после того как представился, выслушал говорившего и ответил, что сейчас подъедет.
- Иван Карлович, «маляву» в «Крестах» от Краузе перехватили.
- Так, что же мы стоим, надобно ехать.
………………………………………………………………………………………
«Сижу у хозяина. Квартира на четвертом этаже. Портной шьет костюм, но примерка не выходит. Скажи дружкам, пусть окажут помощь»
- Простите, а можно поинтересоваться? Через кого он пытался передать записку на волю.
- Да вот, через крестьянина, который по недоразумению тут оказался. Разобрались, сегодня отпустить команду дали. Он с Краузе в одной камере находился. Более некому там было, кому письма писать. Вот вам и сообщили.
Прояснил ситуацию представитель местной охранной структуры.
- А сейчас он где?
- В отдельной камере содержим. Вот вас вызвали.
- Все верно поступили. У вас есть помещение, где с ним можно потолковать?
- Найдем.
…………………………………………………………………………………….
В комнату, которую нам отдали в распоряжение, ввели несостоявшегося «курьера».
Ему было немногим за пятьдесят, классический землепашец, затравленный и с лихвой нахлебавшийся тюремной баланды. По его общему виду, можно было судить, о том, что его последняя поездка в город была весьма удручающая и более он сюда не ногой, до конца жизни.
Первый начал Иван.
- Кому записку нес?!
-Ой, начальник, кормилец, бес попутал. Прости ради Христа! Детишки у меня! И так без невинно страдания принял! Прости, прости кормилец! Не губи только! Жонка больная у меня!
- Я тебя, дурья башка, спрашиваю, кому записку нес?!
- Не губи душу Христианскую! Бес попутал…
- Тфу!
- Ванечка, позвольте?
В место ответа бодунов раздосадовано махнул рукой.
Я придал себе как можно более грозный вид, начал.
- Мерзавец! Сей час пороть велю, сукин сын этакий! В кандалы у меня сыграешь мигом, на каторге сгною! Отвечай шельма, кому записку нес?!
- Ваша бродь, прости меня дурака…
- Пороть, пороть негодяя! Пока не заговорит, пороть!
Обратился я к Бодунову.
- Сказал снести записку, сказал куда подойти. Тамма мне постоять, подождать… ко мне подойдет, то ему енто и востребует, то ему отдать велел. Боле ни чего мне не ведомо. Вот те крест святой. Окромя ни чего не знамо.
- Ну, братец, что же ты перепугался то так? Всего-то? Так злодейства в том ни какого нету. А мне про тебя выходит все наврали? Накажу их, непременно накажу. Сейчас велю тебя отпустить. Да, велю отпустить. А весточку ты передай, предай. Там, сам знаешь, каково сидеть. Так, что передай, передай. Заплатят тебе денежку, за сей благочестивый поступок. Оно тебе лишней не будет. Детишкам своим гостинца сладкого привезешь из города, заждались, поди тебя дома?
- Ой, заждались, тоскуют, поди. Ой, благодарствую, ох благодарствую, ваша бродь. Добрый вы человек. Дай боженька здоровее вам….
……………………………………………………………………………………..
При передаче «малявы» был задержан старый вор-карманник «Левка-губа»
- Здравствуй Лев Ефремович.
- Здравствуй Иван. Ловко вы меня приняли.
- Давай Лев Ефремович, не крутить вокруг, да около. Ты мужик мудрый, меня ты тоже давно знаешь. Давай сразу о деле поговорим. Ты в расстрельное дело влез. Деньги не малые и казенные. Так, что шутить ни кто не станет, и особо разбираться не будут. То, что записку тебе передали… этого нынче уже за глаза, чтобы тебя спиной к кирпичу подвести. Ежели понимание найдем, то свидетелем по делу пойдешь.
- Нет, свидетелем нельзя мне. Хоть трояк ну сунуть мне надо. Ежели сухим сделаете, то не жилец я.
- Тогда повернем все так, что Гришка тебя и сдал и ты по его милости тут.
- Ладно. Давай о деле.
- Где деньги, что из сейфа треста умыкнули?
- У меня на сохранении, пока все не утихнет.
- Кто еще в деле?
- Не знаю Иван. Ну, правда, не знаю. Московские все. Пару человек, молодняк, шестерки. Так на вид узнаю, а где они, кто, это не скажу.
- То выходит, что у них Гришка за главного?
- Нет. Точно нет. Но кто, не говорят, но не Гришка.
- Слушай. Лев Ефремович, может ты в камере с ним и поговоришь? Ведь, у него положение «табак». Так-то шанс есть, а когда всех сами возьмем, все стенка. Втолкуй ему это.
- Лады. Попробую вразумить.
- Ну а сейчас поехали, покажешь, где деньги припрятаны.
- Поехали.
……………………………………………………………………………………
Деньги, похищенные в «Рыбтресте» были добровольно выданы «Левкой- губой».
Утром следующего дня, деньги были переданы по назначению.
И еще одна хорошая для нас новость.
На допрос попросился Краузе.
……………………………………………………………………………………
- …Так, что теперача, у вас на руках закозырилось.
- Кто еще с тобой?
- Ну, так, два баламута. Босяки. «Яшка-щель». Вот это уже фигура.
- Ну и как его сыскать? Где он квартирует?
- Ну, адреса не знаю. А взять его можно так…
- Как его по нормальному звать- величать?
- Яшка, ну Яков Биндер. Он из себя…Я знаю, росточком чуток по- ниже моего будет, пальтецо на нем сероватое, темное такое, сам он гузоват по фигуре, морда как арбуз кругла. Шарфом длинным шея замотана. И кепка клетчата. А! Щиблеты с белыми гетрами всяк день на себя пялит. Пижон.
- Понятно. А где его взять, в каком кабаке он харчуется?
- Ту, кабаке… Он это, в синему ходок большой. Как только фильма про… ну там где мужик с бабой, ну отношения там у них, я про фильму, ну непонятки про меж них. То он тама первый... Сидит сопли мажет, ушами по щекам хлещет как баба. Говорит, что он сементальный.
- Сентиментальный.
- Ну а я про шо?
- То, получается он у вас за старшего.
- Кто? Яшка? Да ну, у него мозга бы не хватило. Гастроль в Питере дать, нас сблатовал, сам «Жоржик Черненький». А это, много за, что говорит.
- Ну и что это за фрукт, «Жоржик Черненький»?
- Старый Московский вор. В авторитете, с фартом. А вы, че про него не слыхали? Ну, даете!
Он у самого Федотова, царствие ему небесное, в свое время в подмастерье ходил.
- Постой. Он, часом не цыганской национальности будет?
Влез я в оживленную беседу, которая завязалась между Краузе и Бодуновым.
- Ну, так и есть, циганын.
-Вы, что его знаете Иван Карлович?
Задал мне вопрос с долей удивления Иван.
- Ну. в какой-то мере. Сам лично не знаком, но наслышан. Шельмец, коего, поискать, так не сразу сыщешь.
Федотова, я знал. Вот он малолетнего цыганенка к себе приблизил, был такой факт. Но внимание на то ни кто тогда не заострил. Так вот значит он это и есть?
- Так, а я, за, что толкую. Ооо! Его раз «мусорские», на «горячем» повязали. Еще в девятнадцатом. Ха! Не на того нарвались! Он дурака из себя лепить начал. Да так складно, что «мусара» на это повелись. В дурку его отправлять стали. На него значит «лепилы» (на фене врачи) смерительну рубаху напялили. А он из нею выкрутился и «эх вы ноги, мои ноги…» И таков был. С той поры ни разу его и не взяли. О как! С таким на дело пойти почет про меж воров.
- А где он в Питере живет, ты знаешь?
- Пиши адресок. Стремянная 14. В подвале там комнату он снял.
- Давай Ванюша всех туда и патрульных сколько есть.
- Я понял Иван Карлович! Конвойный!
……………………………………………………………………………………….
Я и Бодунов, молча стояли по среди комнаты в подвальном помещении по улице Стременной 14.
- Ушел гад.
Разочаровано произнес Бодунов.
- Главное, что из Питера он ни куда в ближайшее время не денется.
- Почему вы так решили?
- Денег у него нет. Пока новый куш не возьмет, уезжать ему смысла нет. Гастроль есть гастроль.
Вы лучше Ванечка скажите, в каком театре фильма крутят про любовь. Вы помоложе, должны знать.
- Не знаю, времени нету, фильму смотреть, но узнаю.
……………………………………………………………………………………
- Иван Карлович, с завтрашнего дня в «Элюзионе» «Барышню и хулигана» крутить будут. Киностудия «Нептун» съемку производила. Первый сеанс на десять утра.
Там сам поэт, товарищ Маяковский, хулигана представлять будет.
- А барышню?
- Эта, как ее, Ребикова Александра.
- А вы Ванечка к синематографу, я смотрю, неравнодушны. Ну-с, будем надеется, что наш Яша непременно посетит сеанс.
- Посетит. Про любовь, только в «Элюзионе».
……………………………………………………………………………………..
Он вошел в зал, перед тем как уже начали гасить освещение. То, что он, это он, можно было определить по имеющемуся у нас описанию его внешности.
Зрителей пришедших на первый сеанс было не особо много.
Кода действие на экране достигло своей кульминационной отметки, оба зрительных места с обоих сторон от Якова Биндера стали заняты мной и Бодуновым.
- Яша. Яша, руки вытяни.
Прошептал на ухо поглощенному сюжетом фильмы Блиндеру Бодунов.
Яков посмотрел в его сторону, мокрыми от слез умиления глазами, и тут же почувствовал, как ему в бок уперлось дуло моего нагана.
После того как на руках Яшки щелкнули наручники, он голосом ангела прошептал:
- Досмотреть, хоть дайте? А то когда еще доведется.
- Конечно, досмотрим, за билеты-то уплачено.
…………………………………………………………………………………….
В отдел, куда доставили задержанного Яшку Биндера, Иван по телефону получил еще одну хорошую, для нас, новость.
Усиленным постом отдела по охране банка были задержаны двое подручных, из шайки Жоржика. Они пытались обменять в сберегательной кассе облигации госзайма, в свое время похищенных из сейфа гражданина Оркина.
- Что-то Иван Карлович, везти нам стало!
- Вот совершенно с вам Ванечка не согласен. Протестую против вашего высказывания! Просто посеянные нами зерна справедливости дали, заслуженный нами, урожай справедливости. Да-с я без всякого рода патетики в словах заверяю, что это результат нашего совместного труда. И не стоит приуменьшать наших заслуг.
- Ну, что же. Возможно, вы и правы Иван Карлович.
- Вне всякого сомнения, прав.
………………………………………………………………………………….
- Молчат сволочи!
- Вы полагали, коллега Иван, что будет по-другому? Те двое, так, шестерки. Они молчат, по тому, что не знают ни чего. Их и ни кто не думал посвящать в детали. Именно, для того, чтобы, попав в такую вот ситуацию им не было, что нам сообщить. А Яшка, вор. Сдать подельника ему «западло». Во всяком случае, пока у нас на руках не будет веских аргументов, подкрепленных уликами.
- Ну, а как тогда на Жоржика нам выйти? А, Иван Карлович?
- Есть у меня один план… Как всегда авантюра, чистейшей воды. Но я полагаю, есть резон его задействовать.
- Да, я уже привыкать начинаю, к вашим планам, Так, что давайте, посвящайте.
- У нас есть, в коллективе, долго не пьянеющие от водки сотрудники?
- Найдем.
- А деньги остались, после наших ночных похождений?
- Ну, есть еще немного. Я их для работы отложил.
- Совсем прекрасно. У меня тоже с того раза осталось. Так, вот. План у меня следующий. Я повторно допрашивал Краузе и он мне сообщил, за чем он направлялся в пивную на Соломенской площади. А шел он туда, за тем, чтобы…..
………………………………………………………………………………………
На протяжении всего следующего дня в пивной между двумя, довольно прилично одетых, но уже на подпитии, собутыльников разгорался спор. Один упрашивал другого дать ему взаймы денег и пропить уже якобы за его счет. Другой, возражал на это предложение. Выдвигая аргументом, то, что неизвестно когда назад поучит свой долг.
На это он слышал, что деньги он получит послезавтра. Это точно, Он сам справлялся у кассира, с которым водит дружбу. Что завтра к вечеру получит зарплату в кооперативе «Красный вымпел», в котором он состоит на службе.
«Кредитор» соглашался и еще заказывал водки. Через некоторое время подобный спор опять вспыхивал с новой силой, и опять с тем же исходом.
…………………………………………………………………………………….
Перед завершением рабочего дня к парадному входу в «Красный вымпел» подкатила пролетка. Из нее вышло трое. Двое в кожанках и сапогах с кобурами от наганов на боку. И один совершенно цивильного вида с мешком, по угловатым выступам которого можно было предположить, что там пачки с деньгами. Все трое скрылись в дверях кооператива.
За всем этим со стороны наблюдал беспризорник, который делал вид, что увлечен игрой в нехитрую картежную игру со своими сотоварищами по занятой ими социальной нише.
Как только троица вернулась без мешка и укатила в пролетке, беспризорник охладел к игре и удалился с места.
……………………………………………………………………………………..
После трех часов той же ночью, двери черного хода скрипнул и во лестнице которая вела на второй этаж где была касса «Красного вымпела» бесшумно прошмыгнула тень.
Замок в помещении кассы открылся без всяких заминок. Обладатель тени зажег свечку и поставил ее на пол. Из-за полы он достал «шарошку»(дрель при помощи которой в сейфе сверлят отверстие для проникновение «фомки» -небольшой металлический ломик при помощи которого открывают сейф) и начал при ее помощи сверлить отверстие в дверце стоящего там сейфа.
В этот самый момент и зажегся свет в кассовой комнате. «Жоржик» рванулся к окну, но взглянув в низу увидел стоящих шесть человек. В их внешнем виде угадывалась принадлежность, этих стоящих под, именно этим окном людей, отношение к уголовному розыску.
«Жоржик» обернулся и увидел направленные на него револьверы.
Около пятнадцати минут он катался по полу и бился в истерике. Но спектакль не имел успеха у зрителей. Почувствовав это «Жоржик» прекратил биться в истерике, заявил, что на нервной почве у него отказали ноги, и он не может идти, и вообще двигаться.
Николай Евсеев ни когда не мечтал стать сыщиком. У него была мечта, устроится в цирк и стать чемпионом во французской борьбе. Кумиром его был Украинский богатырь Иван Поддубный. Но, судьба направила его на службу в уголовный розыск города Петрограда.
Именно он взвалил «Жоржика Черненького» к себе на спину, и донес до авто.
…………………………………………………………………………………..
Остаток ночи Жоржик продолжал валять дурака. На утро, в конец, исчерпав свои театральные данные, он начал давать признательные показания.
При обыске там, где снимал жилище Георгий Александров, настоящие данные «Жоржика Черного», был найден воровской инструмент и саквояж золота. Его мечта была покинуть Советскую Россию, и остаток своих дней безбедно прожить на «заработанное тяжким трудом» в Финляндии.
Забегая на перед могу сказать, что мечте не было суждено сбыться.
Вердикт суда для него и Якова Биндера был расстрел. Остальные получили значительные сроки заключения. Хотя нет, не все. Мы выполнили свое обещание.
………………………………………………………………………………….
-Иван Карлович. Какие у вас планы?
Спросил меня Бодунов, когда я стал одевать кожанку.
- Домой. Устал и смертельно хочется спать. Да и работу в вашей бригаде я закончил. Я же прикомандированным у вас числился. Далее я в свою бригаду намерен вернутся.
- Ясно. А то может у нас остались бы? У нас как-то поспокойнее, чем у Кондратова.
- Я все же, к своим.
- Ну ладно. Иван Карлович, не откажите в архив требование занести. Вам как раз по пути.
- Конечно. Непременно занесу. Давайте его сюда.
- Вот возьмите. И еще раз спасибо вам за помощь.
- Полно вам, коллега Иван. Вы прекрасно справились бы и без меня. Я вообще не пойму, за чем меня к вам прикрепили.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
Свидетельство о публикации №214113002060