С праздником тебя, мамочка
Галина Одинцова
Я дарю букет. Из хризантем. Они свежие, упругие. «Недавно из холодильника», - так сказала мне милая девочка, выбирая цветы из большой вазы в холодильном отсеке магазина.
Моей маме нравятся хризантемы. Нравится их хвойный терпкий запах. Она гладит взъерошенные бутоны худенькими пальчиками, подносит к лицу, прикрывает глаза и молчит. Замирает на несколько секунд, погрузив морщинистое личико в роскошный фонтан из лепестков лимонного цвета.
Я подношу хрустальную вазу с холодной водой. Мама бережно погружает стебли в чистую воду, поглаживая каждый цветок, расправляет примятые листочки, приподнимает вазу и снова прикасается губами к живым цветам.
-Какая красота!- тихо шепчет она, - Спасибо тебе, доченька...
Только этих слов я не услышу никогда. И ваза, в которую я опускаю букет, не из хрусталя, а из чёрного камня.
« С праздником тебя, мамочка!»- тихо шепчу я. Мама смотрит на меня с мраморного памятника с теплом и благодарностью.
Ведь желтые хризантемы её любимые цветы.
Свидетельство о публикации №214113000339
Светлая память нашим мамочкам.
Наталья Алексеевна Исаева 21.04.2016 00:50 Заявить о нарушении