О суете и Сущности

Прописная Истина гласит: «Суть Материи в Движении».
.
Но отличается «движенье» от «Движения»!
.
1.«Суета-сует»  и страх смерти охватывает всех тех, кто допустил забвение своих  Сущностных  Корней, уверовал в свою полную оторванность от Единого и принял иллюзию краткого бытия отдельных форм материи (в которую «завернуты» искры сущностного духа) за их действительное жизненное существование.
.
2. Мы  все есть лишь малые частицы Мировой  Души (Суть: Её «монады»), согретые теплом Дыхания Единого, из которого всё исходит…
.
3. Оттого «суета» есть лишь худой  отросток на мощном стволе Древа Жизни, Корни которого есть  истинная  Сущность, питающая ствол и все его ветви своим живительным соком - бессмертия.

                КНМ. 30.11.2014г.


Рецензии
Здравствуй ещё раз!
Только что закончил рецензию на предыдущую статью по поводу разницы сути и сущности.
Буквально слово «Суета» означает «Слово У Есть(Бысть) Тверди Начало(а)». Это информация и деятельность у тверди Быта, на бытовом уровне, Н е д у х о в н о м !
В отличие от «суеты» в слове «СуЩность», буква «Щ» (её загогулинка) указывает не просто на деятельность на бытовом уровне, но и на п р о д в и ж е н и е в направлениях вперёд и вниз. Это как правило связано с будущим (вперёд) и детьми (вниз)
Так что опять совпадение результатов рассуждений!

Александр Скороходов   03.12.2014 11:04     Заявить о нарушении
Полностью понимаю твою Рунную "Опорную Методу".
-
В данном случае у тебя "расшифровка" термина "СуЕта" - делаешь ударение на букву "Е"(Азбучное "Есть") и потому: "Слово У Есть(Бысть) Тверди Начало".
Также мне понятен твой "опор" на буква "Щ" в слове "СуЩность". Поскольку я видел у тебя на Рис. и также Понял Символ "Ш" под "разделительной чертой" - как перевернутая "Т". Этот Смысл мне ясен!
--
НО, поскольку я мыслю себе "У" как "УМ"="У+Мыслите" = "Ум Мысли Твердые Являет", то есть это Есть в нашем общем понимании "Мышление", ТО я применяю Значение буквы "У" не как "ПРЕД-лог" относящийся к рядом стоящей Букве, а как самостоятельно "само-Значное" Слово "УМ". И применение этого "самозначного" слова в контексте других Букв в любом Слове дает вполне толковое ЗНАЧЕНИЕ.
-
В данном Случае, для слова "С-У-Е-Т-А" в своей полноте каждой Буквы как полноценного Слова, имеем: "Слово Ума Есть Тверди Начало". - Смысл этого выражения говорит о том, что "Слово(суетное)Ума Есть Тверди Начало" .
Отличие в том, что термин "суета" дополняет("заражает") ВСЕ Буквы-Слова своим
"содержанием"! Суета слова, суета ума,суета Яви(быта),суета перед-Твердым Началом. Это "физическое" слово (=движение) дополняет и наполняет входящие Элементы (значение отдельных Букв в этом слове)некоторым новым "оттенком"...
Для слова "СУЩНОСТЬ" имеем: "Слово Ума (ШТА) Наш Он(Дух)Слово Твердо-рожденное.
ЗАМЕЧУ, что ЭТО согласуется почти дословно с расшифровкой 2 части АзБуки.
Вот послушай -
Ч.2. Мой Текст для букв - И,К,Л,М,Н,О,П,Р,С,Т,У.
"И(также) Како Людие Мыслите - Наш Он(Дух) Покои (вечности) - Рождает Слово Твердо Ум"!
В СМысловом Плане это почти одно и то же, что выражает слово "СУЩНОСТЬ".
Речь идет о том, что "КАК Люди Мыслят, (ТАКЖЕ) Дух Небесный* Рождает Слово Истины небесной** своим не меркнущим*** Умом!
* (Покои = "Небо").
**("Слово Твердо" = Истина!)
*** (Твердо Ум = "божественный Ум").
Далее.
Вообще-то я писал эту Заметку по СЛЕДАМ своих Мыслей на ОСНОВАНИИ Понятий почерпнутых мною из "Тайной Доктрины" Елены Блаватской.
И поскольку Истина всегда и везде ОДНА (каким бы языком ее не выражали), то и получается "консенсус"...
*
Благодарю за Отклик на мою Заметку.
С уважением --

Николай Катаржнов   03.12.2014 12:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.