Чему учат сегодня в России

 
Один из авторов Проза. ру  излил свой гнев на Российских чиновников, обучающих своих детей за рубежами Родины. Сделал он это, скопировав, не потрудившись проверить его достоверность, длиннющий список таковых с одного из сайтов отечественных борцов с коррупцией, возглавляемых  борцом за наши с вами права, уважаемый читатель, «непогрешимым патриотом» Навальным.
Оставив достоверность приведенных данных на совести автора, я ему посоветовал, прежде чем возмущаться  самим фактом обучения детей за рубежами России, узнать:
 1. Чему можно научиться в современных университетах России. Побыв 10 лет профессором в одном из них, взял  на себя смелость утверждать – не многому.
 2. Благодаря кому Китай сегодня вырвался в мировые лидеры в экономике.
Добавив: похоже, вы ничего не слышали о том, как и зачем несколько десятилетий назад нищий Китай стал отправлять своих детей на учебу в США.
  Автор обвинений в адрес чиновников мне ничего не ответил, зато за него достойный ответ прислал мне один из его читателей ( или  почитателей):
«Ох и прав профессор!
 Ах, как прав!
 Действительно, ну чему можно научиться в России?!
 Только русскому языку, самому никчёмному языку.
 Да разным мелким профессиям. Типа Китаем управлять.
 А настоящим профессиям учат в США, в Англии.
 Теперь китайские дворники метут по-американски, а головорезы отрезают головы по-английски.
 А вы не знаете, где профессура обучается бандеровской ненависти к России?»

  Пришлось мне продолжить дискуссию на ту же тему, написав:
Тот самый случай, когда говорят: было бы смешно, если б не было так грустно.
Позволю себе ответить  подробней.
1. На ваше: «прав профессор», отвечаю. Обращаетесь не по адресу, я уже в 2004 г. отказался быть соучастником по выпуску дипломированных челноков и торгашей, убедившись, что в области  технических и естественных наук с Россией случилось, то что предсказали японцы еще в 1985 г. :  СССР( а значит и Россия) в этих областях, и особенно, в области стратегических технологий, отстали от США и Японии навсегда!!!  При моем расставании  с университетом, Ректор университета   сказал мне, что из 2х зол: выпускать малограмотных или не выпускать никого, он предпочитает первое. Ну, а я предпочел второе.
2. На свое патетическое  «ну чему можно научиться в России?!» можете получить ответ, если поинтересуетесь, в какой сотне лучших университетов мира сегодня находятся  Российские.  Прожив 30 лет в Литве, читая диссертации и авторефераты на них, вынужден был со стыдом и огорчением  констатировать, что даже русскому в России учили хуже, чем в Прибалтике. И не только русскому: вспомните, чей ширпотреб во времена СССР был самым качественным и, соответственно, - дефицитным. 
      3.  Относительно Китая.  Китайцы, еще в 50 е годы поняли: для того, чтобы превратиться из огромной в Великую державу, надо учиться у ставших уже Великими державами. И решили отправлять своих студентов на учебу в СССР. В те годы их нигде больше не принимали. Приведу анекдот из тех времен. Студентка пишет маме: «Мама я полюбила пинг-понг ( настольный теннис)». На что мама с тяжелым вздохом отвечает: « Что ж, доченька, китайцы тоже люди». И вам бы не помешало уважительное отношение к китайцам. И не только к ним.
4. Сегодня  Путину приходится  решать задачу, которую решили китайцы: как  в кратчайшие сроки огромную Россию превратить из сырьевого придатка Запада в Великую Россию. Надежды на привлечение Западных технологий и специалистов в связи с введением санкций резко поубавились. Остается пойти на поклон за технологиями к Китаю и создать все условия для обучения россиян в ведущих университетах мира, в том числе и китайских, с последующим возвращения этих россиян домой.
И может надо не обвинять, а благодарить чиновников (и не только их, а и других родителей), если они за свой счет (а не за счет государства) учат своих детей в лучших университетах мира?
  5. Ну, и последнее.  Не знаю, кого вы подразумеваете под бандеровцами. Если тех, кто правит бал в Киеве и их идейного вдохновителя Байдена, то основным объектом их ненависти является Президент России В. Путин.
Так вот, ненависти к Путину учат сегодня и на Прозе.ру, и не только представители и единомышленники 5ой колонны – с одной стороны, стойкие ленинцы – с другой, но  и засланные с Украины казачки на Проза.ру. Меня особенно умиляют последние. Обвиняя Россию во вторжении на территорию Украины, эти казачки не только бесцеремонно вторгаются на сайт враждебной для них страны – России, но и пытаются учить нас, о чем можно писать на сайте Проза.ру, а о чем нельзя.   
Вот со всеми этими врагами Путина, а значит и России, я в меру своих сил и пытаюсь бороться.
Но, бороться с идейными противниками можно и нужно,  не  оскорбляя их достоинства, чтобы не плодить дополнительных врагов.             
                Увы, этому в России тоже плохо учат.


Рецензии
Добрый вечер, Игорь. Читал с интересом.

Ну, скорее всего, учат везде одинаково (у нас, по крайней мере, в СССР, учили не хуже). Проблема в том, что, ориентировочно, с 1991 года обучение в ВУЗах, как и все процессы в РОССИИ, как преемнице СССР, стало... Тут не знаешь, какое слово и применить... ну, скажем, ФАЛЬШИВЫМ. Чем отличаются, например, фальшивые деньги?
Да ничем! Так же хрустят, размениваются, покупают и т. д.

Кстати, даже сейчас, когда все курсовые, рефераты, РГЗ, дипломные работы и т.д. можно просто скачать из Интернета, есть ВУЗы, которые весьма и весьма неплохо готовят специалистов!
К сожалению, сей же час должен уехать, потому кратко: для начала нужно обязательно запретить копировать что-либо из интернета для своих заданий (студентам).
Вам многих удач!

Сергей Вожегодцев   01.12.2014 17:06     Заявить о нарушении