NY глава 3

От автора: история, придуманная давным давно. Пишется, переписывается, забрасывается и снова пишется.
 Продолжение.
 Начало
http://www.proza.ru/2014/10/14/1966
http://www.proza.ru/2014/12/01/1456



Джеки выбрала столик в углу, подальше от танцпола и барной стойки. Жаклин села на край дивана и всматривалась в толпу, выискивая друзей-знакомых. Эмма и Дирк разговаривали о фотографии, как искусстве. Дирк был уверен, что фотография это всего лишь способ остановить момент, поймать движение в объектив, фиксирование события. А настоящее изобразительное искусство навсегда останется живопись. Эмма была с ним не согласна. Она признавала, что художник с красками и кистью на порядок выше фотографа, но все равно фотография – это такое же искусство, как и живопись.
Джеки слушала их в пол-уха, изредка вставляла свои комментарии. Наконец она увидела в толпе Сэма и пошла за ним.
- Хватит спорить, - сказала она вернувшись. – Сейчас еще придет Алисия. Она не поддержит ваши дискуссии.
- Всем привет! – сказал Сэм, присаживаясь к ним.
Вскоре подошла Алисия.
- Привет! – она плюхнулась на стул и улыбнулась.
- Вижу у тебя настроение хорошее, - сказала Джеки.
- Настроение у меня неадекватное, - Алисия взяла меню и тут же положила его на место. – Меня уволили с работы, дома парят мозги по этому поводу, но мне все равно весело. Вот так.
- Ты легкими наркотиками не увлекаешься? – подмигнул ей Сэм.
- Что очень заметно? – шепотом спросила Алисия, закрываясь ото всех меню.
- Не то слово!
- Вот черт! Спалилась!
Все рассмеялись.
- Хорош прикалываться. У меня для вас новость, - Джеки встала.
- Тебя номинировали на Оскар? – перебила Алисия.
- Лисси, помолчи пять минут, ок?
- Без проблем. Дай сигаретку и я буду занята, как раз пять минут.
Джеки протянула ей пачку «Pall Mall». Алисия недовольно нахмурилась, но все же взяла сигарету и закурила.
- Пока у тебя нет работы, так что и в сигаретах не привередничай, кури, что дают, - сказала Джеки.
- И на том спасибо.
- Так вот, - продолжила Джеки. – На следующей неделе мы с Дирком переезжаем в Лос-Анджелес. Я отправила свои фотографии и диск с театральным спектаклем в несколько киностудий. Две киностудии мне ответили, приглашают на пробы. А вы знаете, что я и так уже думала перебираться ближе к Голливуду и вот мы едем туда.
Алисия зааплодировала.
- Хорошая речь, немного сбивчивая, но пойдет. А если серьезно, то я за тебя рада.
- Я тоже рада, - отозвалась Эмма. – Только жаль терять тебя, как модель.
- Позвони Франческе, - улыбнулась Джеки, и села на место.
- Поздравляю, Джей! Твои мечты сбываются. А кто такая Франческа? – Сэм переводил взгляд с Эммы на Джеки.
- Потрясающая девушка, но не для тебя, - ответила Джеки словно тысячу лет знала Франческу.
Эмма рассмеялась, она всегда поражалась умению Джеки говорить обо всем легко и спокойно, со знанием дела, так что ни у кого не возникало сомнения, что Джеки точно знает, о чем говорит.
«Надеюсь, Фрэнки нашла, где переночевать», - подумала Эмма.


***

Утром Кейт вышла из комнаты, мельком взглянула на спящую на диване Франческу, прошла на кухню. Она включила чайник и стала делать бутерброды.
Прислушавшись к тишине, Кейт улыбнулась. Она уже придумала сто двадцать способов подколоть брата по поводу Франчески.
- Доброе утро! – на кухню вошел Стэн.
- Привет! – улыбнулась Кейт. – Удивлена, что девушка спала не в твоей постели.
- Не будь стервой.
- Я? Да никогда!
- Кейт, я серьезно, давай без подколов. Не все понимают твой юмор.
- Он у меня продукт нанотехнологий. Черный и плоский.
- Зачастую пошлый.
- Это я у тебя научилась.
- Доброе утро, - в дверях появилась Франческа.
- Доброе, - ответил Стэн. – Проходи. Кейт не кусается.
- Привет, - улыбнулась Кейт. – Стэн врет, я кусаюсь, но тебя кусать не буду.
- Это радует.
- Садись, не стой, - Стэн выдвинул стул, и Франческа села. Кейт ее немного смущала. Невысокая, худая, с длинными светлыми волосами пепельного оттенка, с яркими зелеными глазами и… удлиненными на вампирский манер клыками, Кейт вызывала смешанные эмоции. Хрупкость и демоничность. Милая маленькая девушка, которая может укусить.
Кейт поставила перед Франческой чашку кофе и бутерброды, и села напротив. Стэн сел рядом с Франческой.
- Кейт, ты ее напугала, - сказал он.
- Никто меня не напугал, - возразила Франческа.
- Судя по твоему взгляду, ты думаешь, что тебя заманили в логово маньяка, - Кейт отпила кофе.
- Маньяк тут только Кейт. Но со мной ты в безопасности.
- Я коварная, - Кейт звонко рассмеялась. – А если серьезно, то расслабься и пей кофе.
- Фрэнки поживет у нас пару дней, пока не найдет квартиру.
- Не возражаю, - ответила Кейт. – Могу помочь найти что-нибудь недорогое в нашем районе.
- Спасибо, - Фрэнки немного смутилась. Жизнь устроила ей грандиозный сюрприз и урок: сравнить два типа людей Алекса и Эмму, и Кейт и Стэна. Франческа словно попала в другой мир, менее жестокий, с добрыми, пусть и немного странными людьми.
- Мне через пять минут убегать на работу, - Стэн взглянул на часы. – Кейт, Фрэнки не обижать, не бить, наркотики не предлагать…
- А они у нас есть? – Кейт подалась вперед и округлила глаза. – Где? – она прошипела приглушенным шепотом, напоминающим Горлума .
- Угомонись, - оборвал ее Стэн. – Ты куда-нибудь сегодня идешь?
- К патологоанатому. А если честно, то в редакцию.
- Все ясно. Удачи вам. Пока.
- Пока! – хором ответили девушки.
Кейт налила себе еще кофе.
- Знаю, что выгляжу ненормальной. Это проверка.
- Не для слабонервных такая проверка, - усмехнулась Фрэнки.
- А ты и не слабонервная.
- С чего ты решила?
- С того, что вряд ли слабонервная девушка, оставшись без жилья, пошла бы гулять по городу с сумкой вещей, а потом поехала бы к едва знакомому парню домой.
- Стэн хороший.
- Брат из него нормальный получился.
- Он сказал, что ты пишешь.
- Чего я только не делаю, - Кейт встала со стула и подошла к подоконнику за сигаретами и пепельницей. Снова сев за стол, продолжила: - Странно, что он не рассказал, что я еще и в театре играю. Больше на нервах, но есть и пара ролей. Сейчас основное у меня театр. Иногда заскакиваю в редакцию поздороваться.
- Правда, ты актриса? – глаза Франчески заблестели, словно перед ней сидела Николь Кидман.
- Да. С чего мне врать?
- Это здорово. А мне вот не везет. Только зря хожу по кастингам.
- Не зря. Все еще будет.
- Ты так просто об этом говоришь.
- А что мне остается? На сцене моя энергия направлена в мирное русло, а то бы я точно людей убивала. Писательство тоже помогает.
- Расскажи, кого ты сейчас играешь?
- На следующей неделе начинаем репетировать «Дневник Анны Франк». Мне дали роль Анны, не справлюсь – роль заберут. Меня это не беспокоит, роль действительно сложная, и режиссеру лучше видна игра актеров. И еще, - Кейт замолчала, достала из пачки сигарету и закурила. – Первоначально моя затея, но ее поддержали почти все в труппе, сделать спектакль по «Интервью с вампиром». И раз идея моя, то мне адаптировать текст для сцены. И,  я очень надеюсь, что сыграю Клодию. Мы с ней похожи. Детская внешность и недетские мысли.
- Это Энн Райс?
- Да. Читала?
- «Королеву проклятых». Мне очень понравилось.
- О, да ты свой человек. «Королева» бесподобна, это просто чудесный роман, красивый, богатый, реальный и нереальный, - Кейт широко улыбнулась. – На эту тему я могу говорить много и долго.
- Я не против поговорить на эту тему.
- Тогда давай вечерком создадим мрачноватую атмосферу и обсудим прекрасного Лестата?
- Согласна!
- Добро пожаловать в мой чокнутый мир!



Кейт и Стэн.

Кейт и Стэн получили квартиру в подарок от матери, в честь окончания школы. Мать (Марианна) жила в пригороде, в коттедже. Она работала адвокатом в крупной юридической фирме. Кейт и Стэн всегда хотели жить в самом Нью-Йорке, и мама понимала их желание. Желание стать самостоятельными, независимыми. Марианна предоставила им такую свободу. Отношения между Марианной и детьми теплые и доверительные. Взаимная любовь и уважение. Та самая идиллия, о которой мечтают многие дети и родители.

Кейт – мечтатель-деятель. Правда, в жизнь приводит только адекватные мечты. Это радует не только саму Кейт, но еще и тех, кто знает, на сколько сумасшедшей и страшной может быть ее мечта, вернее фантазия.
В детстве Кейт думала, что у нее под кроватью живет вампир. Она не знала с чего вдруг придумала это, ее никогда никто не пугал никакой нечистью. Вампир появился сам по себе. И постепенно из страшного подкроватного монстра превратился в прекрасного демоничного вампира, в любимый мистический персонаж. Он стал кем-то вроде воображаемого друга. А после прочтения Энн Райс, у него появилась более определенная внешность и имя.
Но фантазии Кейт распространялись не только на вампиров. Вампиры стали частью ее, а также  литература и театр. Любовь к театру и литературе появилась одновременно, но театр, актерство воспринималось Кейт более серьезно. Писательство – хобби, тем более, что многие пишут стихи, особенно пребывая в депрессии, настоящей или мнимой – неважно.
Кейт окончила школу драматического искусства, но в театр устроилась недавно. Играла в основном маленькие роли или же была в массовке, и вот сейчас ей дали роль Анны Франк. Для многих актрис роль мечта, Кейт не была исключением, но она вела себя так, будто ее не волнует, что роль не получится, и ее отстранят от работы над этим спектаклем. На самом деле она переживала, но надеялась, что у нее все получится. К тому же она знала, что она не будет играть, а будет жить.
Подруг у Кейт почти не было, те с кем она общалась в театре и редакции относились к числу знакомых.


Рецензии