Фантастика или энергетика будущего? Часть 2

А если пофантазировать?

Смотри рисунок 2.
В существующей технологии выработки электроэнергии применяется перегретый  пар, который вращает турбины генераторов. Такая технология имеет существенный недостаток — это огромные потери тепла, при охлаждении пара до состояния воды, что снижает КПД электрических станций. Мы, попросту греем атмосферу! А если применить схему, в которой заменить воду в не радиоактивном контуре на некий теплоноситель, который при высоких температурах  будет оставаться  жидким. Вместо турбины применить гидропривод. Встает вопрос. За счет чего будет работать гидропривод генератора? Как уже было сказано выше, котел расположен глубоко под землей. А генераторы на поверхности. Если организовать:
а) интенсивный отбор тепла через теплообменник 2 Рисунок 2,
б) увеличить сечение (количество) отходящих от гидропривода труб,
г) внедрять газ в подводящую теплоноситель к гидроприводу трубу, то возникнет естественная циркуля-ция теплоносителя, которая и будет вращать рабочее колесо привода генератора. 
Внедрение газа  в подводящий к гидроприводу трубопровод уменьшит удельный вес теплоносителя, что даст возможность регулировать скорость вращения гидропривода и генератора. 
Отбор тепловой энергии должен иметь свой минимум, снижение которого вызовет уменьшение скорости циркуляции теплоносителя и, в конечном счете, остановку генератора.
Автор, возможно фантастической версии, версии  А. Золотов.


Рецензии
Александр, у Вас прямо-таки инновационное решение. Я не технарь, поэтому оцениваю с точки зрения потребителя.
А Вы не собиретесь предложить проект в соответствующие инстанции, запатентовать изобретение и т.д.?

Виталий Бабич   29.12.2014 13:43     Заявить о нарушении
Я обратился к президенту Медведеву. Получил ответ из института военных исследований. Ответ состоял в том, что ядерные разработки запрещены международными соглашениями. Более того, запрещено делать разработки даже в стадии проектирования. Хотя проект признан грандиозны, но очень дорогим, даже очень дорогим. С этим посылом я не согласен, но ученые мужи так решили. Что касаемо второй части моей статьи, то она опубликована в научном журнале. Пока всё.

Александр Золотов   30.12.2014 16:49   Заявить о нарушении
У Вас получилось лично обратиться к Президенту?.. У Андрея Макаревича (к Путину) не получилось. У меня с моими литературоведческому (к Лукашенко) не получилось. Очень много посредников между Ими и нами.
Дай бог, чтобы Ваши идеи принесли благие плоды! И без побочных эффектов....

Виталий Бабич   30.12.2014 21:05   Заявить о нарушении
У меня получилось. Возможно информация стоила того. Письмо из института подтвердило это. Что касаемо получилось, не получилось, то конечно всем управляет администрация президента. Но ответ Вам дадут, и это на все100%. Посылаете письмо через Вашу эл. почту. Следует заметить, что Вы обязаны выполнить все требование. Ваше письмо должно быт в формате PDF и тема письма соответствовать отделу, который этой темой занимается.
Если возникли сомнения, я могу предоставить письмо из института.

Александр Золотов   01.01.2015 15:21   Заявить о нарушении
Александр, спасибо! Ничего предоставлять не надо. Просто моё письмо Президенту его администрация спустила на Министерство культуры, а там дали стандартный ответ на вопрос, который требовал нестандартного решения. Дошло бы моё письмо до адресата, было бы больше шансов на это решение.
С новыми нестандартными решениями Вас в Новом году!!!

Виталий Бабич   01.01.2015 15:37   Заявить о нарушении