Ледяной взгляд портрета окончание

Глава 5


Без пятнадцати три ночи Ира сидела в магическом круге. Она слышала, как внизу громко читал заклинание чародей, как он с кем-то разговаривал. А потом все кончилось, наступила враждебная тишина, и каждой клеточкой своего тела Ира почувствовала опасность.

— Только через неделю Сергей принесет адский камень, — спустя полчаса зашел в спальню Юрий. — Придется подождать.

— Почему через неделю? — испугалась Ирина.

— Ритуал вызова духов проводится только по средам, — нахмурился маг. — В эту среду камни на его территории странным образом исчезли. Хотя… почему странным, все логично — нечисть борется за свое существование.

— И что мы будем делать целых семь дней? — озадачилась Ира. — За это время оборотни успеют порядочно навредить.

— Все, кому они навредили, после проведения ритуала вернутся на землю, — торжественно произнес Юрий.

— А как ты узнал о художнике и его портретах и почему явился помочь только мне? — Ира до сих пор не решалась задать эти мучающие ее вопросы.

— Я уже упоминал о награде за хороший труд, — осветился улыбкой мужчина. — А что если ты именно та награда?



Неделя прошла быстро. Пара борцов с монстрами, созданными руками человека, отдыхала, ездила по театрам и выставкам, а вечерами посещала рестораны. Ира никогда не пробовала такой изысканной пищи и никогда не любовалась такой изысканной роскошью. Благодаря активному образу жизни, ночные часы пролетали молниеносно, уступая место утру, полному радости и ощущения счастья. И однажды Ирина поняла, что влюбились. Это произошло во время танца под тихую, уютную музыку в столовой белого дома.

Тогда Юрий поцеловал Иру, и у нее закружилась голова. А потом она долго лежала в своей спальне с открытыми глазами и вновь переживала сладкое прикосновение губ принца на белом коне, о котором мечтала всю сознательную жизнь.



Наступила среда. И ночью Сергей принес адский камень*. Находясь в магическом круге, Ира хорошо слышала прерывающийся от волнения голос духа и четкую речь любимого. А потом наступила тишина.

И в спальню зашел Юрий.

— Все хорошо, — прошептал он, опускаясь перед девушкой на колени. — Все хорошо. Завтра мы покончим с оборотнями.

Неожиданно запели птицы, зажурчал ручей, и девушка поняла, что проваливается в сон.

Утро наступило неожиданно.

— Вставай! — ласково произнес над ухом Юрий.

Ира открыла глаза. Солнце ослепило ее, девушка зажмурилась и почувствовала, как нежные губы мага коснулись ее щеки.

Завтракали молча. Ирина упорно ловила взгляд любимого, но Юрий сосредоточенно думал о предстоящем ритуале.

— Поднимайся в спальню, — внезапно встал из-за стола маг. — Бери мел и черти вокруг себя магический круг.

— А ты? — вздрогнула девушка.

— Буду вызывать духов, — глухо ответил белый колдун и подошел к комоду, чтобы взять толстую связку церковных свечей.

— Но…, — Ира продолжала сидеть над пустой кружкой.

— Я под защитой талисмана Соломона, — сверкнул глазами Юрий, — Иди.

И Ира пошла. Как загипнотизированная. Только мозг лихорадочно работал, размышляя над тем, хорошо ли будет быть женой мага.

Круг она очертила возле окна, чтобы видеть, что будет происходить во дворе. В том, что Юра не позовет жутких гостей в дом, она не сомневалась.

На небе не было ни единого облака, солнце царствовало повсюду, но вдруг оно дрогнуло. Неожиданно густой туман завис над местом колдовства. И вспыхнули церковные свечи. Много, очень много. Они образовали круг, в котором стоял ее любимый, защищая его божественной силой Господа.

А затем послышались громкие заклинания, и Ира облокотилась на подоконник, чтобы увидеть наступающее действо.

Страх медленно, но верно, тягучей магмой пополз по жилам девушки, впитался в кровь и сковал тело.

Маг стоял посреди двора и держал в руках черный камень, ярко сверкающий на фоне нежных церковных свеч. Рядом с магом высился большой котел. Внезапно завыл ветер, поднимая с брусчатки редкие желтые листья, оброненные в испуге вишневым садом.

Завывание приближалось, а Юрий уже кричал незнакомые слова на латинском языке. То, что это латынь, Ира знала, так как изучала ее на лекциях по фармакологии.

Неожиданно в странном мареве показалась серая тень, она подплыла к чародею и застыла перед его властным ликом.
Эта тень держала в руках лист твердой бумаги.

— Exorciso igitur te, creatura aёris! * * — громко приказал Юрий.

Призрак исчез, а в котле жадно вспыхнул огонь.

Потом появилось второе привидение, третье, четвертое… Фантомы шли и шли, а затем пропадали, и пламя пожирало жалкие листы ватмана, которыми они по существу и были. Это продолжалось долго, очень долго…

Внезапно Юрий замолчал. И начало проясняться небо.
Несмелый лучик пробился к окну и пощекотал застывшую от напряжения щеку. Будто празднуя победу света над тьмой, торжествующе выглянуло солнышко.

Ира посмотрела вниз. Юрий стоял перед котлом и молился. По брусчатке легкий ветер беспечно гонял ошметки пепла. И тогда девушка зарыдала.

Колдун вздрогнул и поспешил в дом. А в спальне он взял Иру на руки и что-то зашептал в ухо. Она поняла, что он шепчет заклинания.

— Все закончилось благополучно, любимая, — вдруг рассмеялся Юрий и закружил Ирину по комнате.



Вечером Ире позвонили. Она схватила сотовый и остолбенела.

— Что же это такое, девочка моя? — услышала Ирина голос Елены Сергеевны. — Мы с папой волнуемся, ты до сих пор не пришла из института.

— Вы …..дома? — закричала Ирина. — Где вы были целую неделю?

— Здесь и были, — не поняла дочь женщина.

— Мамочка! — заплакала Ира. — Мамочка, передай папе, что я вас очень-очень люблю! И завтра приеду.

— Где ты? — недовольно поинтересовалась мама.

Но тут подошел Юрий. Он взял мобильник из рук девушки и приложил его к уху.

— Здравствуйте, Елена Сергеевна, — строго заговорил он. — Ира у меня, я ее жених. Завтра мы идем в ЗАГС подавать заявление. Вы, надеюсь, не против. А потом приедем к Вам. Передавайте привет Виктору Леонидовичу.

То, что маг знает имена родителей, Иру не удивило. Она улыбнулась и включила телевизор.

На экране немолодая ведущая лихорадочно вещала о том, что в городе появились пропавшие без вести люди и предлагала посмотреть интервью с одним из них.

— Пойдем спать, — подошел сзади Юрий и обнял Иру за плечи. — Правильно говорили светлые силы.

— О чем? — прижалась к нему девушка.

— О том, что я найду свою судьбу.

А через месяц молодые отпраздновали бракосочетание.



   
 

 
 


Рецензии
Отлично, что колдовство закончилось. Юрий сумел победить оборотней, которых поглотило пламя. И в этом ему помог талисман Соломона, под защитой которого он находился.
Но Ира станет женой колдуна. Хорошо это или плохо, об этом она потом узнает.
Да, наши воображения рисуют нам разные красочные картины, которые мы стараемся растолковать.
С уважением и добрыми пожеланиями, Валентина

Валентина Валентова   18.08.2025 16:15     Заявить о нарушении
Благодарю, Валентина, за интересный отзыв.
Вы правы.
С наилучшими пожеланиями и уважением,

Лариса Малмыгина   18.08.2025 18:48   Заявить о нарушении
На это произведение написана 61 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.