Товары для сада

Это был конец осеннего сезона. Именно то время, когда тяжелым грузом на наши души опускаются смурые промозглые будни. Когда низкое непроглядное небо давит почти клаустрафобной депрессией на мысли, обрекая их следовать порой совсем не в том направлении. В этот период, наверное, каждый бывает в шаге от самоубийства.
Темнеет нынче рано. Все без разбору погружается во мрак и черные тени начинают рыскать меж электрических огней. Ну и, конечно, вместе с упадническими настроениями, от которых люди не привыкли спасаться кардинальными методами, бизнес идет весьма паршиво. И дело вовсе не в том, что якобы мой магазинчик исчезает после заката в пучине общей черной массы. Напротив, моя яркая неоновая вывеска видна из далека и вполне привлекательна. Но к сожалению, отсутствие покупателя в этот период - это ежегодное явление и мне остается только надеяться, что ремешок придется затянуть не туже, чем в прошлом году. С другой стороны, я уже давно хотел поменять род деятельности, но вот все никак не мог решиться, пока ни случилось это...
Первое декабря. В этот день как по расписанию выпал снег с весьма внушительной подмогой – морозом. Мне пришлось изрядно потрудиться, чтобы расчистить дорожку к двери магазинчика. Судя по всему, сегодня ко мне вряд ли кто заглянет, но закрываться я не стал. И действительно, я почти весь день просидел за чтением какого-то ужастика, который не так давно на прилавке забыла моя покупательница. В добавок к этому, так редко используемая чашка сегодня не переставала мне предлагать новую порцию ароматного мятного чая. Так, за несвойственной мне литературой и поеданием смоченных в чае сушек, под неразборчиво бормочущее радио и умиротворяющее тиканье больших настенных часов, я совсем потерял счет времени. Понял я, что за окном уже стемнело, лишь по пришествию наверняка случайного гостя. Колокольчик над дверью звякнул и я автоматически поднял голову, прервав акт расправы главного героя книги над обидчиком. За это время я изрядно втянулся в эту запутанную кровожадную историю и теперь мне даже хотелось поскорее избавиться от непрошенного покупателя. Я отложил книгу и встал за прилавок. Ко мне тут же пожаловал высокий мужчина в длинном черном плаще с глубоким капюшоном. Глядя на его несколько инфернальный вид (в книге слово вычитал), мне пришла мысль, будто он один из персонажей, который внезапно ожил и пришел ко мне поздороваться. Тут мне стало ясно, что с чтением пора заканчивать, потому что восприятие реальности у меня явно исказилось. Да и, как известно, такие книжные запои невероятно выматывают психику и грозят ужасными ломками литературного похмелья. Хотя, я искренне удивлен, что эта книга мне понравилась, потому что я в жизни не смотрел ни одного ужастика, ни говоря уже о том, чтобы прочитать. Я этот жанр совершенно не понимаю. Ну, а теперь выясняется, что, возможно, я лгал.
- Добрый вечер, - поприветствовал меня низкий голос из капюшона, прервав бурный поток моих мыслей.
Я словил себя на том, что совершенно не хочу работать. Я будто не здесь и не тот, за кого меня принимает этот странный мужик. И мне бы сейчас просто выйти из-за прилавка, кинув небрежно за плечо, что я не продавец. Звякнуть напоследок дурацким колокольчиком и, как по красной дорожке, пройтись по расчищенной мной с утра тропинке, теперь, лично для меня, ведущую от магазина. Но я вовремя взял себя в руки и доброжелательно улыбнулся.
- Здравствуйте. Чего желаете? – театрально спросил я.
- Мне необходим рабочий инструмент, - все также из мрака капюшона ответил голос.
- Лопата, ножовка, топор. Что-то конкретно? – почувствовав некое раздражение, но вполне сдержанно спросил я.
- Коса, - тут же мне ответил загадочный хмырь.
Я на несколько секунд впал в ступор, полагая, что он издевается. Я будто подбирал наиболее оптимальное ответное поведение на данный инцидент. Ну какому нормальному человеку, да в такое время года, может понадобиться коса? С другой стороны, вспомнив о правилах успешного продавца, я пришел в движение. Какая мне к черту разница? Мне главное продать!
- Минуточку, сейчас принесу вариант, - отчеканил я и почти на автопилоте совершил путешествие туда и обратно.
Аккуратно опустив инструмент на прилавок перед странным мужиком в плаще, я начал с напущенным восхищением нахваливать косу. Тот, в свою очередь, со знанием дела взял ее в руки и невидимым мне, но по всему пристальным взором, прошелся по ней от начала косье до кончика ножа. Вскоре, мою словесную тираду, прервало его одобрительное заключение «Беру». Расплатившись, он быстро удалился, оставив меня наедине с интригующими мыслями. В этот момент мне стало как-то не по себе. По спине пробежал неприятный колкий холодок. К ужастику притрагиваться мне уже не хотелось, а от мыслей о чае даже немного подташнивало. Я взглянул на часы и решил, что ничего не потеряю, если закрою магазин на часок пораньше. Поспешно собравшись, я схватил ключи и вышел за дверь на морозный воздух. Заперев замки от дверного до курточного, я подбрел по тропинке, вспоминая моего инфернального покупателя.
«Ну да, бывает: рабочий инструмент сломался у мужика. Надо поскорее восполнить пробел. Работа ведь не будет стоять на месте? А что за инструмент? Ему необходима коса в декабре».
Я пытался как-то развеять жуткое чувство, в своих мыслях перемывая косточки подражателю Смерти.
«И, конечно же, сразу после булочной, где умял большой калач с маком, он пошел за такой нужной покупкой, как коса», продолжал я в том же духе, не в силах угомонить свой страх, «А где у нас продаются смертельные аксессуары?», при этой мысли полной сарказма я почти в голос засмеялся и обернулся. Над дверью моего магазина висел неоновый ответ на этот вопрос – «Товары для ада»!


Рецензии