Пит-стоп, которого не было. глава6-7

                глава 6
                битва на Спа-Франкошаме

                Мне хотелось войти, но здесь нет дверей
                (Виктор Цой)

Обычно по пятницам меня нет в боксах – не хочется отвлекать пилотов и механиков от работы.  Однако, в этот раз Магдалена очень настойчиво попросила прийти, и первый день уик-энда я провела на капитанском мостике команды. Пару раз мне доверили даже поговорить по радио с Катэлем, чей инженер не давал мне покоя всю первую сессию. Как и планировалось, мы выполнили неплохую работу:  Джованни с его командой поставили пит-стоп за 2.6, и  Эчче и  Вальтер   без проблем миновали Красную воду. Времена были показаны хорошие, во второй сессии мы оказались выше Астры, Паррабеллума и Анютки. Я устала невероятно, но поучаствовала в после тренировочном разборе полетов. Что представляло из себя это действо? – просто вся команда, а нас более 30 человек, собралась вокруг Магдалены. Мы слушали ее пожелания, пилоты говорили о работе болида, механики высказывались о проблемах, делали прогнозы. Эта была большая коллективная беседа.

- У нас небольшое нововведение  на эту гонку – улыбаясь, заявила Магдалена – Новый гоночный инженер для Вальтера Катэля.
Половина команды удивленно посмотрела на нее, другая половина – на меня. Это были те люди, которые уже знали, что я работаю сегодня с Катэлем: а именно, сам Вальтер, его экс-инженер, механики, работающие с его болидом, Эччеверия и Джованни.
- В целях эксперимента, квалификацию и гонку с Вальтером проведет Мария Габрилович – торжественно объявила фон Штриплинг.
Команда Эчче воззрилась на меня с недоумением. Я их прекрасно понимала, к слову - идея Магдалены действительно выглядела очень странно.
- Это что-то вроде эксперимента, и это только на одно Гран-при. Потом все будет по старому – успокоила директорша.
На этой позитивной ноте собрание закончилось.
- Надеюсь, мы сработаемся – неуверенно сказала я немцу.
- Надеюсь – так же неуверенно ответил он.

             В субботу, мы сработали неплохо – пробились обеими машинами во второй сегмент квалификации. Однако, дальше дело не пошло, вопреки стараниям механиков, нынешняя форма не позволила Мауззерам квалифицироваться выше. После жарких обсуждений, команда приняла решение использовать на гонку разные стратегии.
- Завтра ты снова работаешь с Катэлем – напомнила Магдалена, будто я могла про это забыть – Нам нужен вчерашний результат.
- Обойти Паррабеллум, Анютку и Астру? – спросила я.
- Да, Паррабеллум, Анютку и Астру дона Мигеля Ибаррульи – уточнила директорша – С Шарлем Нэгрэ мы можем не справиться, но француза на красной машинке обойти обязаны.
Успех Жиля Тротье в Монако не давал фон Штриплинг покоя: это как это так, какая то слабенькая Анютка сумела набрать зачетные очки, пусть и первые за всю историю ее существования, а Мауззер, в прошлом блистающий своими результатами, уже половину сезона сидит на нуле?!
- С Жилем будет сложно – призналась я – Мне кажется, что он более сильный, чем наши пилоты.
-Мне тоже иногда так кажется – сказала Магдалена  -  Но вы уж с Катэлем попытайтесь.
«Легко сказать попытайтесь! Чем я смогу помочь Вальтеру?! Украду что ли где-нибудь мотор Габриниуса и вставлю в его болид? Не выйдет!»
- Твой голос хорошо действует на Вальтера – заметила Магдалена – Постарайся использовать это. Нам очень нужны очки.
- Хорошо, я постараюсь. В борьбе за попадание в десятку будем бросать в бой даже сербских архитекторов – насмешливо заметила я.
Магдалена  задумалась.
- Блин, постоянно забываю, кто ты по образованию. Но все-таки постарайся. Ты понимаешь в этом деле получше некоторых механиков.
- Все от себя зависящее я сделаю – мне захотелось добавить «А зависеть от меня будет не много». Но я промолчала.
- Вот и славно! – сказала директорша и направилась куда то в сторону Эччеверии.

          На следующий день я появилась в боксах рано. Волновалась невероятно: фактически вот он, мой дебют в роли гоночного инженера одного из пилотов. Со своим «подопечным» мы перекинулись всего лишь несколькими словами.
- Готов? – спросила я.
- Смотря к чему – хмыкнул Вальтер – к позорному финишу на 15-м месте, да пожалуй.
Я не нашла, что ответить.
- Удачи – пожелала я.
- Она мне сегодня пригодиться.
С этими словами немец стал натягивать подшлемник. Больше в боксах мы не разговаривали.

Через 15 минут стартовала гонка, первая, но как оказалось, не последняя для меня в качестве гоночного инженера Вальтера Катэля. Она началась напряженно. Уже на втором круге случился небольшой замес: дон Мигель Ибаррулья столкнулся с Луи Босси, впервые дебютировавшим в Формуле476. Это было единственное его выступление в рамках этой серии  - ибо, «дебютант», которому через пару дней исполниться 36 лет, просто заменял Худиеси Токугаву. Нет-нет, с Токугавой все в полном порядке, просто обнищавший, находящийся на грани кризиса, Паррабеллум готов был на все лишь бы попасться на глаза спонсорам.

В этой стартовой заварушке пострадал и  Жиль Тротье - он проколол шину. Однако, в отличие от Ибаррульи и Босси, которые с изрядными повреждениями вернулись в боксы и более не выезжали, Жиль дополз до пит-лэйна, переобулся там и снова выехал в бой. Ради очков француз был готов на многое, если не на все. Мягкий, скромный и обходительный в жизни Тротье,  на трассе рвал и метал. «Человек, однажды стоявший на подиуме, будет искать этого ощущения всегда» – считал трагически разбившийся 20 лет назад, легендарный бразильский гонщик Диегу Эспада. В случае с Жилем и его Анюткой очки можно было смело приравнивать к подиуму. Без всякого сомнения, Жиль жаждал еще раз увидеть клетчатый флаг в первой десятке.

Однако мне ни о Тротье надо было думать, и не о его надеждах на очковую зону, а о своем Вальтере Катэле.  Через два круга парню предстояло посетить пит-стоп, возле боксов его во главе с Джованни,  уже поджидали механики.
Но тут, на трассе случилось нечто невероятное. Лидирующие в гонке и чемпионате, пилоты сильнейшей немецкой команды Габриниус, Мартин Швайн и Джон Рокстон, едва не столкнулись между собой.  Швайн не оставил в повороте места для Джона, и Рокстон не сумев отрулить, проколол колесо. Шина начала быстро сдуваться. Рокстон собирался направиться на пит-лэйн, однако, до него было еще далеко.

- В боксы, в боксы, в боксы – обратилась я к Катэлю по командному радио.
Мой подопечный свернул на пит-стоп.
Тем временем, в боксы направлялся и Джон Рокстон, оставляя на трассе весомые ошметки резины. Механики Габриниуса поставили свое чудо переобувания за 2.4 и Джон вернулся в гонку. Однако, с машиной явно что-то произошло, ибо темп был просто ужасающим.
«Может, сойдем?» - предложил Рокстон начальству Габриниуса.
«Прикрой рот и едь дальше» - попросили они.
«Но надежд на очки уже нет, может не стоит продолжать гонку?»
«Ничего подобного»
«Побережем мотор?»
«Джон, я ясно выразился – мы едем дальше» - угрожающе произнес Эмиль Янцен, директор команды.

Рокстон приуныл, и прогулочным ходом продолжил гонку.
Болид Шарля Нэгре, выписав красивую дугу в «Красной воде» аккуратно вылетел с трассы. Мелькнули локальные желтые флаги.
«Вторая Астра сошла - радостно подумала я -  Мы можем надеяться на очки»
Но надеяться на очки, нам сегодня было не суждено: желанные местечки в хвосте очковой зоны заняли пилоты АРС Азии и Теро Русио. Наши ребята финишировали 14-м (Катэль) и 15-м (Эччеверия).

            Когда с окончания гонки прошло уже минут 40, пилоты стали постепенно возвращаться в боксы. Оба были довольно расстроенными, а впрочем, они всегда были такими после «позорных» по мнению Вальтера, гонок. А таковыми являлись все гран-при этого сезона. Да и не удивительно –  ведь мы - «маленькая» команда, как обидно именовали Мауззер, Анютку и Паррабеллум.
- Знаешь, Мария –  негромко сказал подошедший Катэль –  какими  бы не были мои результаты, у меня действующий контракт с Мауззером на 2015 год. Я тут в любом случае останусь, и все твои желания видеть нам моем месте Вдовина – абсолютно безнадежны. Я ясно выразился?
- Более чем. Не думай, что я хочу тебе как то помешать, Вальтер. Я не меньше твоего хочу, что бы ты завоевал очки. Что бы мы завоевали очки – поправилась я.
- Сейчас начнется разбор полетов – невинно шепнул подошедший к нам Эчче – Крепитесь, ребята. Раньше только мы с Вальтером отгребали, сейчас и тебе, Мария достанется.
- Извини за резкость – пробурчал Катэль – Сейчас и правда, здоровски получим за наше выступление.
- Не стоит извиняться, нормально все – отмахнулась я.
Однако, в боксах уже появилась фон Штриплинг, а сие означало что совсем скоро  все будет уже не нормально.

                глава 7
                После гонки

                мы не можем похвастаться мудростью глаз
                и умелыми жестами рук,
                нам не нужно все это, что бы друг друга понять
                (Виктор Цой)

- Уик-энд прошел – угрожающе начала Магдалена – а очков как не было, так и нет…
Катэль и Эчче синхронно опустили головы. Хотя у Анхеля очки были всегда, но на глазах! Как любил говорить Джованни: «Эчче -  единственный гонщик, который каждую гонку этого сезона финиширует в очках». Естественно, ведь Анхель близорук.
 - И виноваты во всем этом – Фон Штриплинг сделала многозначительную паузу – думаете кто?
Головы пилотов опустились еще ниже, сантиметров, эдак, на десять.
- А виноваты во всем этом …
- Моторы «Автоледи» – сказал Джованни – Никакой надежности, согласись, Магдалена.
- Согласна. А еще …
Но тут в боксы залетел Франческо Чичиллини:
- Ребят, там такое в «Габриниусе» происходит!  - заорал он -  Рикки Алаба в Мартина Швайна шинами кидается,  Эмиль Янцен орет, Джон Рокстон рыдает..Mama mia, это что-то!
Механики повскакивали со своих мест.
- А ну сидеть всем!  - завопила Магдалена – Позже вернемся к разговору.
Директорша выскочила из боксов, подгоняемая выкриками Франческо:
- Быстрей, быстрей Магдалена! Все самое интересное пропустишь!
Механики  начали разочаровано вздыхать.
- А ну молчим все! – скомандовал Чичиллини – отсюда тоже неплохо слышно. Франкошамовские стенки сродни картону.
Мы прислушались.

- Идиот! Как ты мог это сделать?! – орал трехкратный чемпион мира и по совместительству один из директоров Габриниуса Рикки Алаба.
На мрачных лицах наших пилотов обозначилось некое подобие улыбки.
Далее из-за стены  послышалось какое-то странное лепетание, черт знает, на каком языке. Но более всего казалось, что на немецком.
- Он испортил мне гонку! – донесся до нас плачущий голос британского пилота, Джона Рокстона. Это был первый пилот команды, сколько бы не говорили о том, что гонщики равнозначны в Габриниусе. Джон доволльно психованный, эмоциональный парень, слезы в его голосе можно было услышать часто.
Наш Вальтер Катэль очень неприятно ухмыльнулся.
- Это целиком на твоей совести, Мартин!!! – прогрохотал Алаба.
- Это будет ему уроком – услышали мы противный, визжащий голос Мартина Швайна.
Механики, как по команде, захохотали.
- Тссс! – шикнул Франческо – Сейчас самое веселое будет!
- КТО ТЫ ТАКОЙ, ЧТО БЫ ПРЕПОДОВАТЬ ЕМУ УРОКИ?! ТЫ СОПЛЯК, А ОН – ЧЕМПИОН ФОРМУЛЫ476! ЧЕМ-ПИ-ОН!!! ТЫ ПОНИМАЕШЬ?!! – Рикки Алаба разошелся не на шутку.
Затем послышался визгливый вскрик и  очень смачный  звук удара, какой обычно бывает, если с силой швырнуть покрышку о стену бокса.
- И ЕСЛИ ТЫ, ИМЕЕШЬ ГЛУПОСТЬ ДУМАТЬ ЧТО СМОЖЕШЬ ВЗЯТЬ ТИТУЛ – ЗАБУДЬ ОБ ЭТОМ, РОКСТОН ЧЕМПИОН ПО ГЕНАМ, А ТЫ НИКТО!
Заявление было не слишком обоснованным – отец Мартина Швайна, был чемпионом этой гоночной серии, так что скорее у Мартина хорошие гены. Но сие обстоятельство мало волновала Алабу.
- Тише, тише! Это просто гоночный инцидент, никаких уроков –успокоительно сказал директор команды, Эмиль Янцен.
- МЫ ПОТЕРЯЛИ КУЧУ ОЧКОВ И ПОДИУМ ИЗ-ЗА ЭТОГО БЕЗМОЗГЛОГО  ИДИОТА!!!
- Накажите его! –пискнулДжон Рокстон.
- Ну не шуруповертом же! –закричал Эмиль.
Наши ребята буквально умирали от смеха.
- НуДжон, ну и нытик – хохотал Анхель Эччеверия
- Почему я не расправился с ним в 2010-м? – с веселой досадой спросил Катэль. Веселый Вальтер выглядел угрожающе.
- Ну и сидел бы сейчас! Не о чем жалеть, друг, были бы у нас все эти ржачные моменты без нашего милого афрогонщика? – поинтересовался Франческо.
- АФРОГОНЩИКА! ха-ха-ха!
- А как по вашему, кто виноват в контакте? –спросил Джованни
- Обеими тормозными дисками Джон – сказал Катэль
- А мне кажется, виновен Мартин – вступил в полемику Эчче.
- В чем виновен Джон, в чем виновен Мартин? –Аргументируйте!
- Рокстон  просто довел его своими высказвании! «Ты не немец, выиграть должен я, ведь я спал на диване...» - вспомните всю ту чушь, которую он периодчески несет.Ну кто бы не протаранил его в такой ситуации? – спросил Катэль
- Ты так вообще  однажды стаканом в него кинул –вспомнил Чичиллини
- До сих пор жалею, что не попал!
- Теперь ты, Эчче – обратился к пилоту Пергалези –В чем виновен Швайн?
- Мы все видели что он проколол колесо Джона специально. Это не правильно! Борьба должна быть честной, а не такой какую демонстрировал Мартин.
- Наоборот, Мартин молодец и настоящий мужик! Не языком трепал а сразу показал этой обезьяне его место – выкрикнул Катэль.
- «Этой обезьяне» А не твой ли это лучший друг был, а Вальтер? – насмешливо спросил Эчче.
Катэль вспыхнул:
- Эй, ты ...
- ТИХО! Магдалена идет – заорал Чичиллини.
В боксы и правда зашла Фон Штриплинг.  Такой довольной я ее очень давненько не видела.
- Разбор полетов отменяется, господа! –сразу заявила она – Конечно,  мы с вами пока маленькая, слабенькая команда...Возможно, очки для нас пока не позволительная роскошь. Но это не главное. А главное знаете что? – что  мы никогда, никогда не будем грызться так, как эти в Габриниусе. Ну правда же? – миролюбиво спросила Магдалена, приобняв Катэля и Эччеверию.
- Конечно не будем! – заключил Франческо Чичиллини.
- Франческо, давай оформлю тебя в Мауззер? Ты как родной нам уже, честное слово –пердложила директор.
- Магдален, я всему паддоку родной. Но из  Автоледи вы меня никуда не переманите – самодовольно улыбнулся итальянец.
- Ладно, переживем без тебя как нибудь. Всем механикам – дозавтра, всем пилотам –до Монцы – сказала фон Штриплинг .
Бокс потихоньку начал пустеть.
- Ты извини меня, что напомнил о Джоне – сказал Эччеверия Катэлю– С дуру ляпнул просто.
- Да ладно, это мелочи – отмахнулся Вальтер.
- Не стоит ругаться из-за такой фигни. Нам еще столько лет вместе выступать! –заключил Анхель.
Мы с Джованни так же вышли из боксов.
- Весело сегодня в паддоке конечно. Такого даже на ГП Бахрейна трехлетней давности не наблюдалось – заметил муж.
- А что такого было на ГП Бахрейна? – с интересом спросила я.
- Не помнишь что ли? А ты тогда в Сербии была! Да там такая история вышла! Джону Рокстону болельщики верблюда подарили – так он всех механиков «Грин хорса» обхаркал! Особенно Арчипальду Лангу досталось. Его верблюд так вообще пытался за палец укусить. Какие разборки потом были, mama mia! К величайшему сожалению Рокстона, от подарка пришлось отказаться.
- Ну и ну! – даваясь от смеха, сказала я.


Рецензии