Промах. фантастика. часть 10
Николай Иванович стал тоже ускоряться в своих способностях изучения грамоты незнакомой планеты. Он скоро узнал, что планета называется - Бера. Правда, писалась она в русских буквах, как - Вера, но произносилась только со звуком "Б".
Научившись читать глиняные пластинки, Николай Иванович поразился тому, что узнал о всей жизни этой, как он понял, небольшой планеты Бера. Эта планета была в полной зависимости от соседней планеты Фитра. На Фитре общество было развито настолько, что создавало поезда, самолёты и всякую технику. На огромном воздушном корабле на Беру привозились из мира цивилизации все новшества. В обмен вывозилось золото, металлы и продукты питания.
Те купюры, которые Николай Иванович обменял за золотые монеты, были мгновенно конфискованы представителями Фитры. Скоро эти представители явились и в дом Галаты.
Как оказалось, Николаю Ивановичу здорово помогло знание английского языка. Гость планеты Бера был признан своим человеком. Только "фитряки" предупредили Николая Ивановича впредь не дарить диковинные вещи беракам, потому что фитряки искусственно задерживают развитие людей этой планеты.
Про золотые монеты Николай Иванович смолчал. Галата тоже его не выдала.
Итак, Николай Иванович уяснил себе, что планета Бера являлась вассалом планеты Фитра. Народ на Бере был достаточно наивен. Скоро он узнал и другую новость. Все поезда и все самолёты водили исключительно фитряки. Жили они в обособленных
городках, вооружены были страшным оружием. Всё население данного города боялось жителей Фитры чем-нибудь прогневить.
После месяца жизни с приятной во всех отношениях Галатой неожиданно снова явилась делегация фитряков. Николаю Ивановичу прочитали указ, по которому ему значило немедленно перебраться в городок повышенной цивилизации. То-есть, жить с фитряками.
Галата срочно прослезилась, в последний раз обняла пенсионера. Сам Николай Иванович, видя насупленные лица стражей порядка планеты Бера, подчинился силе.
В городке фитряков, как ни странно, Николай Иванович почувствовал себя в своей тарелке. Он не бегал вокруг интересной техники, не охал и не выражал изумления.
Он просто смотрел и сравнивал. Вся техника его, конечно, удивляла, но только одной особенностью. По законам физики всё это не могло ездить, летать и даже ползать! Однако даже летало!
Руководитель городка пригласил Николая Ивановича на ауиденцию. Николай Иванович довольно спокойно разглядывал кабинет властолюбца, не находя для своего воображения что-либо сверхъестественное.
Начальник же всё более удивлялся спокойствию гостя.
-Вы, я понимаю, могли явиться к нам только из времени будущего? - задал он первый вопрос. Николай Иванович впервые выразил на лице удивление.
-Из будущего? - эхом повторил он.
-Судя по этому предмету, который я не знаю, как он сделан, - сказал Нвчальник фитряковской колонии. Он протянул в сторону Николая Ивановича сторублёвую купюру.
-Ах, это? Это деньги, то-есть, мани!
-Мани, это золото! - поправил гостя хозяин кабинета.
-Ну, золото - тоже деньги, - согласился Николай Иванович.
-Хорошо, пусть будет так, как вы сказали, - задумчиво проговорил хозяин кабинета. - У меня сложилось впечатление, что вы можете нашим двум планетам помешать жить в мире и согласии. Я предлагаю вам отправиться обратно туда, откуда вы нечаянно прибыли!
-Боже мой, как вы меня осчастливили! - воскликнул Николай Иванович. - Век буду молиться о вашем здоровье!
-Ну, век-то не такой уж большой, - поправил Николая Ивановича хозяин кабинета.
-Мы тут все живём три-четыре века, так что уж постарайтесь молиться подольше!
-Буду! - коротко пообещал Николай Иванович, зная, что молиться ему придётся совсем недолго. Ему в этот момент хотелось только одного - умереть на своей родине.
продолжение - http://www.proza.ru/2014/12/04/1000
Свидетельство о публикации №214120301203