Научный мониторинг стада нерки р. Озерной-3

С левого берега р. Озерной, к заграждению прикрепляют стационарную ловушку для лова смолтов (покатников) нерки. Входное отверстие ловушки имеет размеры 1,7*1,5 м. Зашедшая в ловушку молодь попадает в плавучий садок, где ее ежедневно в 8 часов утра просчитывают, а затем выпускают в реку. На биологический анализ из ловушки берется 100 экз. смолтов один раз в 10 дней. За сезон это обычно составляет 500–600 шт.
 
Скат молоди нерки происходит в темное время суток и, поэтому, она попадает в ловушку в основном ночью. Рано утром ловушку проверяют.
Утренняя проверка ловушки необходима из–за возможной поимки большого количества смолтов, которые могут себя «задавить» в садке. Из садка молодь выходит единично. В садок за ночь может зайти более 10 тыс. смолтов нерки. Например, 14 июня 2004 г. утром в садке было 11 тыс. особей.

Материалы собранные мальковой ловушкой используются в основном для качественной характеристики скатывающихся смолтов – возрастного состава, длины, массы тела и т. д. Количественной оценки о численности скатившихся из оз. Курильского смолтов нерки эта ловушка не дает, хотя такие данные остро необходимы.

Многие годы сотрудник КамчатНИРО А. С. Николаев проводил гидроакустические работы по учету молоди нерки в оз. Курильском до и после ската. При таком подходе, разница значений (по результатам двух оценок) и была, фактически, численностью скатившихся смолтов. Но из–за отсутствия отечественной гидроакустической аппаратуры с необходимыми техническими характеристиками, такие работы не были поставлены на мониторинг и, с уходом исполнителя темы из института, на акватории оз. Курильского они были прекращены.

Для проведения учетных работ по количеству скатившейся нерки из оз. Курильского, на заграждении лучше всего устанавливать одновременно несколько ловушек и периодически оперативно их проверять. Существует вариант учета молоди и одной переносной ловушкой (меньшего размера), устанавливаемой через определенные промежутки времени.  Именно такой вариант учета в 2004 г. был начат сотрудником лаборатории лососевых рыб С. А. Травиным. Его ловушка имеет размеры 1,0*1,0 м. Пока идет накопление материалов. Первые корреляции между количеством отнерестившихся в оз. Курильском производителей нерки и продуцированных от них смолтов начали анализировать только в 2013-2014 гг.


Литература

Бугаев В.Ф., Маслов А.В., Дубынин В.А. 2009. Озерновская нерка (биология, численность, промысел) // Петропавловск-Камчатский: Изд-во "Камчатпресс". - 156 с.

На фото - биологический анализ смолтов (покатников) нерки оз. Курильское (фото В.А. Дубынина).


Рецензии
Задали Вы мне задачку. Теперь буду размышлять как учитывать проход единичной особи (смолта) через отверстие выхода. Если придумаю, то подарю идею рацухи Вам.
Анатолий.

Анатолий Шишкин   03.12.2014 07:19     Заявить о нарушении
Если бы ты, Анатолий решил этот вопрос, то в моих глазах ты был бы великим человеком. Но промышленность, которая ловит эту нерку, тебе бы не дала ни копейки... Спасибо за пон7имание трудностей нашей жизни!

Виктор Бугаев   04.12.2014 01:13   Заявить о нарушении
Ну то что я великий (выдумщик), я никогда не сомневался. И не такое придумывали. Даже мои сыновья на вопрос: ,,Кто самый красивый в садике?" Скромно и не задумываясь отвечали: ,,Я!"
Как я понял эта разработка никому не нужна, все довольны тем что есть. Знакомо. В моей изобретательско-рационализаторской практике подобное сплошь и рядом.
С улыбкой, Анатолий.

Анатолий Шишкин   04.12.2014 05:32   Заявить о нарушении
Самый красивый и умный на сайте "Проза.Ру" - это Анатолий Шишкин!!! Будь им!!!

Подтверждаю,
Виктор Бугаев

Виктор Бугаев   04.12.2014 05:57   Заявить о нарушении
Посмеялся от души. Спасибо!
Пусть и у Вас этот день будет с юмором, с добрыми людьми и с хорошими начинаниями! Или просто, пусть этот день пройдет у Вас со знаком плюс!
Анатолий.

Анатолий Шишкин   04.12.2014 09:37   Заявить о нарушении