Пит-стоп, которого не было. глава8-9
Разговоры об Астре
Я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час
Но если верить глазам и ушам, больше в несколько раз
(Виктор Цой)
Пару дней спустя, мы с Джованни сидели в гостиной нашей римской квартиры. Муж читал какую-то газету, а я, слушая песни Виктора Цоя – моего любимого исполнителя, тщетно пыталась сочинить хоть что-нибудь. Однако, получалось плохо. К фразе «Астра, 2.4» добавилась лишь пара подобных предложений.
- Что бы ты мог посоветовать, дорогой? Ты обещал подкинуть пару идей – не вытерпев отсутствия мыслей, сказала я.
Джованни отложил газету в сторону.
- Мы с тобой решили писать детектив, так? – уточнил он.
- Да. Об Астре.
- Хорошо. Тогда давай вспомним, какой информацией мы располагаем.
- Улучшения на машине Нэгре, контракт с Ибаррульей, обоюдный сход на Спа-Франкошаме… – стала перечислять я.
- Хорошо. Давай попробуем разобраться – начал муж – Вот Астра, некогда чемпионская команда, а сейчас – главное разочарование сезона. Еще в прошлом году она билась за пятерку сильнейших в Кубке Команд, а сейчас позади него только Анютка, мы и Паррабеллум. И в Астре есть два пилота, один из которых в прошлом сезоне не раз бывал на подиумах, хочет он этого и сейчас ибо как лев сражается за малейшие очки. Это я о Нэгре, естественно. Но есть и еще один, полный неудачник, пришедший из соответствующей команды, которая еще вчера была под стать ему. В прошлом сезоне он набрал только одно очко, в этом – занимает первое с конца место в личном зачете. Итак, представь, что ты директор Астры, какого пилота будем продлевать на следующий сезон?
- Конечно Нэгре – особо не думая ответила я.
- Логично, он более сильный. Давно в команде, все к нему уже привыкли. Но Астра поступает не логично – он продлевает Ибаррулью, а не Нэгре. Почему?
- Возможно, Шарль желает пойти на повышение – предположила я
- Так, так продолжай. Я буду задавать тебе много вопросов, что бы мы имели возможность порассуждать. Полученные выводы могут быть полезны в написании детектива – объяснил муж.
- Может быть, Шарль не доволен условиями контракта. Условно, он хочет больше денег, а у Астры их нет.
-У них нет денег, но они переходят на дорогущие моторы! И берут в команду последнего неудачника, отпугивая тем самым всех возможных спонсоров. Ищи другое оправдание.
- У Шарля плохие отношения с командой
- Отлично! В первую очередь ждал этой версии. Когда тебе дают такую хреновую машину, попробуй ка не испортить отношения.
- Это и есть причина? – спросила я.
- Если надо причину – то это причина.
- Почему ты так выразился? – не поняла я.
- В этих словах есть определенная подсказка для тебя. Подумай, Мария – лукаво улыбнулся муж.
«Что бы это значило?» - задумалась я.
- Может быть – неуверенно начала я –Если им вдруг не нужен Нэгре … То плохие отношения в команде это повод его выгнать?
-Очень, очень близко! Только я бы сказал, плохие отношения – это не повод, а следствия того, что его хотят выгнать.
- Но за что?
- В том то и дело, что особо не за что. Но на мой взгляд, Астра очень хочет от него избавиться. И ждет, что Шарль сам даст повод. Например, плохо скажет о команде или уйдет-психанет.
- То есть, Астре он не нужен?
- Похоже, что да. Ибо я смотрю на их отношение к Нэгре, и понимаю, что его реально выживают из команды.
- А может им просто нужно свободное место? – высказала я свою точку зрения
- И это совершенно не исключено. Тогда это выглядит еще более дико и не логично, вспомни начало разговора: какого пилота нужно убирать? Того что завоевывает очки или того что и не стартует порой?
- Ну конечно убирать нужно Ибаррулью. Почему они собираются от Шарля избавиться?
- А вот это, и есть главная идея для твоего детектива. Пока я не знаю, зачем убирать Нэгре. Ты можешь придумать это сама. Согласись, действительно интересны мотивы команды. Чем они руководствуются? Кого хотят видеть на месте Нэгрэ? Почему он их не устраивает? Возможно, за этим какая-то тайна. Это и нужно описывать в твоем романе.
- Чертовщина какая-то! И это та Астра, в котором когда то ездил легендарный бразильский гонщик, трехкратный чемпион Формулы476, Диегу Эспада. Даже поверить трудно, что здесь вообще твориться.
- Времена, когда Астра «расцветала» как раз где-то на Эспада и закончились. Потом она стала уже совсем другой командой. Блистала под именем Виннертон – тогда в нем работал мой отец, затем стала Ленно, потом снова переквалифицировалась в Астру.
-Интересно, что было бы, выступай там в данный момент гонщик похожий на Диегу? Хотя таких наверно и нет сейчас
-И правда, в настоящее время, в пелетоне не найти кого бы то ни было, похожего на Эспада. Хотя – подумал Джованни – один парень все-таки есть. Насколько мы помним, Эспада блистал в Лолеймане, то бишь, в нынешней Астре, ничтожной команде. В этом сезоне у нас есть человек, который в некоторой степени тоже блистает в слабой команде. Причем, в этой команде вообще невозможно блистать, но он пытается. Самая, на мой взгляд, поганая команда. Хуже только Паррабеллум.
- Ты о российской команде «Анютка», надо полагать? А Эспада – выходит, это Жиль Тротье?
- Он самый. Даже внешне, кстати, напоминает великого Диегу. И характер похожий. Я боюсь, как бы не оказались похожими их судьбы..
- Что ты такое говоришь?! – мне стало страшно
- Не знаю почему, но я как то беспокоюсь за этого парня. В нем огромный потенциал, Жиль слишком сильный гонщик для Анютки. Поэтому, пытается выделиться, выбиться повыше, в более перспективную команду. Он постоянно рискует и его желание финишировать в очках.. Как бы оно не сыграло с ним злую шутку..
- Но он тестер Автоледи, неужели он не может стать ее боевым пилотом?
- Исключено. У него не так много денег, что бы туда попасть. Таланты сейчас мало кого интересуют. В нынешней Формуле476, все решают деньги и только деньги.
- А как же Рууд Верволен, о чьих гоночных дарованиях гудит весь паддок? Сейчас за него борются две ведущие конюшни, разве это не говорит о том, что таланты все еще ценятся?
- У его отца такая масса денег, что каждая команда не против взять себе данное дарование.. . с целью пополнить бюджет – категорично заключил Джованни.
глава 9
интриги нашего Мауззера
В этом мотиве есть какая-то фальшь
Но где найти тех. кто услышит ее?
(Виктор Цой)
После двухнедельного отдыха, мы с Джованни снова в боксах Мауззера. На этот раз дорога была недолгой - всего то от Рима до Милана - и в четверг я зашла в боксы в самом бодром и веселом расположении духа.
Первое что бросилось в глаза - хорошо знакомый тощенький мальчик, который ну совершенно не планировал посещать этап в Монце.
-Денис? Ты что здесь делаешь? – искренне не поняла я.
- Образовалась пауза, решил приехать – улыбнулся Вдовин. Но улыбнулся как-то фальшиво, неискренне. Причина приезда явно была другой.
- А если серьезно?
- Сегодня решиться ситуация с Катариной – шепнул мне тестер – Либо она будет принята в команду, либо нет. Жду решения.
- Волнуешься за нее? – сочувственно спросила я.
- Очень! – кивнул Денис. Лицо его и правда, выглядело обеспокоенным.
«Как же я сразу не заметила, что Катарина ему нравиться! Бедный мальчик, он хочет наверно, видеть ее в команде в следующем сезоне. Как это романтично» - со вздохом подумала я.
- Что ж, подождем дАгастино – сказала я и присела рядом с Вдовиным.
Долго ждать нам не пришлось. Через пятнадцать минут в боксах появилась Магдалена, следом за ней и Катарина. Девушка имела очень потерянный вид, и по лицу ее было уже все понятно. « Видишь, не судьба нам быть вместе» - говорил ее взгляд. Едва Катарина вышла из боксов, Вдовин рванул за ней.
Мы с Магдаленой с интересом стали ждать, чем все это закончиться.
- Такой маленький, а так за ней ухлестывается – заметила фон Штриплинг
- Может – это любовь? – предположила я.
- Не думаю. Тут что-то другое – хмыкнула Магдалена.
Вдовин вернулся через пол часа, с самой грустной физиономией, какую только можно представить.
- Ну как, Денис, поговорили? – поинтересовалась фон Штриплинг
- Поговорили - кивнул тестер.
- Все понятно. Ну, ты не раскисай особо. Мария, успокоишь своего друга? Он мне спокойным сегодня нужен - подмигнула мне директорша.
- Не волнуйся Денис, нормально все будет – сказала я парню.
Он, не отвечая, уткнулся мне в плечо.
- У Катарины нет нужного количества денег. Ее не берут в команду – шепнул Вдовин. Голос тестера был очень и очень довольным.
- Я думала, ты переживал за нее – ошарашенно сказала я – А ты, оказывается…
- А я и переживал! Очень переживал, что вместо меня в команду могут принять какую-то бабу.
- А мне казалось, она тебе нравиться - разочарованно сказала я – Ты вроде бы как даже ухаживал за ней..
- Я? Ухаживал? Еще чего! Пытался понравиться ей, но это ж так, для дела. А вообще-то у меня девушка есть, в России. Куда как красивее Катарины, к слову. Хотя.. даже наша Магдалена и то красивей Катарины – шепнул Вдовин.
- Какой ты интриган, однако – только и смогла сказать я. Совершенно не подозревала, что в голове этого прекрасного мальчика роятся такие коварные планы. Хотя, сейчас в Формуле 476 все решают деньги, конечно, Денис старательно приспосабливается к такой системе. Это естественно.
-Вдовин, ты там успокоился? – поинтересовалась Магдалена – Поговорить бы надо.
- Мне еще очень тяжело – притворно вздохнул Денис – но кажется, что я уже готов к разговору.
- Тогда пошли – хмыкнула немка.
Директорша и тестер направились к выходу. На мгновение обернувшись, Вдовин очень многозначительно посмотрел на меня.
- Какие новости? - подошел ко мне Джованни.
- Вопрос с дАгастино решен, она не будет в составе Мауззера в 2015-м.
- Как к этому отнесся Вдовин?
- Он очень рад – ответила я.
- Ожидаемо. А где он сейчас? – спросил муж.
- Ушел куда-то с Магдаленой. Ты не видел разве?
- Я подшаманивал болид Эччеверии, у него там проблемки с носовым обтекателем. По сторонам совершенно не было времени смотреть.
- Джованни, тут еще и антикрыло отваливается! – послышался крик из-под болида Анхеля.
- Diablo! Сейчас подойду – ответил Пергалези – Извини золотце, без меня никак – сказал мне муж и отправился к машине.
Однако долго скучать в одиночестве мне не пришлось. В боксах появились наши пилоты.
- О, Мария, ты уже здесь! – казал Катэль - Мы с тобой завтра снова работаем.
В голосе немца не слышалось особого позитива.
- КАК?! – не поняла я – ПОЧЕМУ?
- Магдалена сказала, что из этого сотрудничества может что-то получиться – мрачно ответил Катэль
- Твою мать! Она же говорила что « это только на один Гран-при»!
- Значит, еще на один – улыбнулся Эчче.
Вальтер угрожающе взглянул на него.
- Не буду вам мешать, друзья – поспешно сказал Анхель и отправился к своей машине, из-под которой слышались отборнейшие итальянские маты.
- А твой «экс-инженер», он будет в боксах? – с надеждой спросила я.
Катэль покачал головой.
- Магдалена сказала «В Монце твой инженер – Мария Габрилович». Эдварду она дала выходной.
- Вот черт! – выругалась я.
- Отступать поздно, будем работать – рассудительно сказал немец.
- А никто, собственно отступать и не собирается – я постаралась улыбнуться – Пошли к механикам, обсудим все действия.
Обсуждения длились часа три – могу сказать, что такой замученной в четверг я еще не бывала никогда. Из боксов, можно сказать выползала.
На пит-лэйне мне встретился ОЧЕНЬ счастливый Вдовин.
- Магдалена гарантирует мне место боевого пилота – выпалил он.
- Контракт подписан? - устало спросила я. У меня не было даже сил радоваться.
- После Сочи будет.
- А вместо кого ты будешь выступать?
- Вместо твоего подопечного – гордо ответил тестер – Так что, желаю вам успешно доработать сезон.
- Спасибо, постараемся.
«Не рано ли ты, Дениска, радуешься» - подумала я глядя на простодушно-счастливое лицо российского гонщика.
Свидетельство о публикации №214120401690