Аннотация на dpx hest mr. dp, eart brown, limited
Американская компания DPx была основана в 2011 году известным писателем, военным журналистом и путешественником Робертом Янгом Пелтоном (Robert Young Pelton). Сокращение «DPx» («Dangerous Places») в названии компании, означает, что ее продукция предназначена для использования в самых опасных местах мира. Недаром абревиатура H.E.T.S. («Hostile Environment Survival Tool») на ножах компании расшифровывается как – «инструмент для выживания во враждебном окружении».
И пусть люди, только знакомящиеся с продукцией компании, не обманываются «мультяшностью» Веселого Черепа – Mr. DP, который является логотипом компании, и который, в новой лимитной серии, попал не только на клипсу, но и заполнил собой всю поверхность ножа. Этот выпуск был сделан в честь первой лимитной серии первого выпуска ножа DPx HEST/F, выпущенной в стилистике Mr.DP. Тогда эти модели были быстро распроданы. Нынешняя лимитная серия показывает неизменную ценность ножей серии H.E.T.S. для «выживальщиков» всего мира.
Теперь о ноже. Данная ограниченная серия получила на клинок, любимую очень многими, известную сталь для тяжелых работ – Elmax. Для людей знакомых со сталями этим все сказано. Для только знакомящихся, рекомендую почитать о ней на просторах и-нета, ибо хвалебная часть этой стали займет очень много места в обзоре. Лезвие обработано TiCN PVD покрытием с очень красивой лазерной гравировкой Mr.DP. Клинок и по стали, и по толщине, и по форм-фактору действительно является карманным ломиком. Высокие прямые спуски с довольно толстым сведением вряд ли дадут вам возможность тонко порезать картошку или яблоко (нож их просто поколет). Кроме колки овощей нож может колоть, долбить и рубить все, что угодно. Если нужно сможет поработать рычагом, поднимая крышку люка или отжимая дверь лифта. Здесь его область применения ограничивается только размерами клинка. Клинок открывается как с помощью шпеньков на лезвии, так и обычным инерционным способом.
Сторону рукояти из американского G10 также украшает высокоточная трёхмерная гравировка в стилистике Mr. DP. Он же присутствует на клипсе с очень глубокой посадкой и довольно высокой, позволяющей посадить нож не только на тонкий материал, но и на толстотканное снаряжение. Кстати, нож легко одевается и снимается с кармана из-за того, что титановая сторона рукояти не текстурирована, а просто, как и клипса, подвергнуты обработке stonewashed. Титановая часть рукояти из 6Al4V Grade 5 является частью замка Frame Lock. Нож снабжен одиночным блокиратором замка RotoBlock, который позволяет прочно зафиксировать клинок в открытом положении, и практически превращает фолдер в надежнейший фиксед. Рукоять ножа очень удобна при любом хвате, а довольно высокую крипсу в любой момент можно снять при планировании долгой тяжелой работы. Для этого в комплект ножа входит брелок Mr.DP с ключами для его разбора и некоторыми другими полезными функциями. Так же рукоять оснащена съемным карбид-вольфрамовым стеклобоем.
В итоге мы получили очень надежный нож, который замечательно подходит как для ежедневного использования (EDC), так и для применения в полевых условиях. Нож чем-то напоминает Strider SnG но только по более демократичной цене.
Ну и конечно, такой интересный нож в лимитном варианте с эксклюзивной лазерной обработкой, является не просто ножом для выживания. Это в первую очередь отличный коллекционный подарок, который в экстренном случае всегда можно взять с полки.
Свидетельство о публикации №214120501187