Шут короля и принц метр с лишним!

Сказки по пятницам.   

Жил был на свете, более-менее, настоящий Король! У него и корона на голове была, типа, настоящая! И документы, подтверждающие личность, не на базаре купленные, а почти неподдельные! И вся родня по стенкам блистала на портретах маслом! В, общем,  пробу на нем ставить было негде, настолько Король был  настоящий! Но, между нами, какие там портреты были подлинными, а какие для фасона, разобрать уже было невозможно. Там история переписывалась сто раз на дню, что, даже учебники отменили, потому что они устаревали раньше, чем их выпускали!
Все королевские тайны  хранились там за семью печатями, а сверху еще амбарный замок висел. И, для надежности, еще два вечно пьяных стражника шатались туда-сюда!  Подкупить их нельзя было, им зарплату давали паленой водкой с прошлогодним соленым огурцом, а остальное им было до жопы!
В общем, этот Король был, как обычный король, не хуже других! Хотя, ходили слухи, что на самом деле он был сын простой кухарки, которую, прежний король... ну, вы сами понимаете!
 А потом времена такие наступили, что кухарка стала править государством! И пошло поехало. И сынок ее сразу Королем стал!..  А потом всех, кто даже ненароком вспоминал его биографию «из грязи в князи», начали травить бледными поганками и средством от тараканов! Так, там похоронные марши с утра до ночи игрались и профессия лабух стала очень хорошей!
И  все быстренько забыли про Королевское  кухаркино детство!
Умом Король, надо сказать, не особо блистал! Хотя, таблицу умножения знал! В пределах  двух, а на трех уже спотыкался, но личное богатство хорошо умел умножать и, даже,  приумножать!
Время в королевстве быстро летело. Потому что жизнь была сильно однообразной. Утром все, кроме Короля, на пахоту шли или на галеры. После работы дань платили и штаны к корчме просиживали. А вечером зрелище обязательно: или казнь на площади с танцами, или на королевском пустыре стенка на стенку с колами от забора!
А спустя полгодика, когда Король спустил почти всю казну, он женился, но по расчету. Но, поскольку он с арифметикой не сильно дружил, расчет оказался, так себе! Не шаткий и не валкий!
Короче, вместо полцарства за невестой дали, максимум, четверть! Так что, он зря женился. Ему четверть царства было на один зуб, такие у него были аппетиты! Он же в соседнем царстве за ночь мог в карты спустить, не то, что четверть, а даже треть царства, а за коня, вообще, мог полцарства отдать, настолько любил скакать, потому что у него в заднице ветер гулял!
... И тем не менее, хоть он ночью редко дома был, у него вскоре родился Принц. И тоже, практически, настоящий! Принц рос не по дням, а по часам, но так, толком, и не вырос! А сам Король-то был, прямо, гигант, он же в кухарку пошел, а у той одного роста было не  меньше метр восемьдесят пять! А у малого Принца  метр с коронкой, не больше. И с виду, прямо, вылитый придворный Шут был, который тоже был всего-то метр с небольшим! Даже шутки по этому поводу начали отпускать, что тут Шут дай бог, как наследил! Но король их пресекал! Шутников, в смысле! И всех до одного пресек!  Потому что, шутка ли сказать, если разговоры пойдут, что у Короля рога от придворного Шута?! Это ж, удар по престижу королевства!  И тебя засмеют на весь мир, не меньше! Мир-то повсеместно тогда говняным был и злорадным до мозга костей! Поэтому, Король, когда у Принца начали проступать черты Шута, и нос стал тоже картошкой,  даже вида не показывал, что рогатый, но Королеву заточил в башню и посадил на диету, то есть, на хлеб и на воду! Но, иногда, ночью, когда физиология давала себя знать, и он смотрел на все только через нее, Король в одних трусах бегал к Королеве в башню, потому что ночью не было видно, какая она подколодная!
А придворного Шута, шутки ради, посадил на кол! Причину, конечно, постороннюю нашли, дескать, Шут тайно в синагогу ходит! И еще вышивает не крестиком, как все, а гладью!
Шут на коле не долго просидел! А как ты долго просидишь, ведь кол не трон, что всю жизнь можно в ус не дуть!  Поэтому, Шут скоро дуба дал! Но это даже не заметили, толком!
И без него в королевстве шутов было пруд пруди! Один Министр финансов чего стоил! Его даже гороховым называли! Он гороховую кашу обожал, а потом на заседании Совета министров звуки издавал неподобающие! И портил, и без того, жуткую атмосферу в их экономике! Одним словом, немец, что с него возьмешь?! Хорошо, что и остальные министры тоже были немцами в переносном смысле слова, и Министру финансов могли достойно ответить!..
А про Принца все надеялись, что, если ростом он не вышел, так, может, умный, хотя бы?!  Шут-то, его папка по слухам, был «палец в рот не клади», такой умный! А на Принце природа сильно отдохнула, будто,  в санатории побывала! И, как результат,  стоило ему открыть рот, как надежда насчет его ума  сразу отпадала.
А еще Принц был полный хам! И лучше, чем он, никто в королевстве хамить не умел! Только сам Король, который налево и направо всех посылал ниже пояса! Так что, Король, грешным делом, часто думал, что может Принц все же его сын?!
Например, Принц мог придворного повара обозвать жирной коровой, да, еще, налить ему для хохмы в колпак ослиные анализы, или плюнуть на сковородку и ржать, что шипит! А Министра финансов, ну, того, который пропукал их экономику,  раз или два так пнул ногой в зад, что тот упал ничком, как народное благосостояние! А самому Королю мог на трон подлить расплавленного гудрона или к полу прибить гвоздями домашние тапки! Так что, Принц  от Короля  не раз королевским скипетром по мозгам получал, что тоже ему мозгов не прибавляло!  А что, Королю, по большому счету, не жалко было! Принц же ему, процентов на восемьдесят,  был никто! И королевской крови, по сути, в нем было, ноль без палочки! Да и у самого Короля было - кот наплакал!
А еще Принц старших не уважал! Например, ему  на  Старшего Советника королевства сказать, что тот мудак, было, как Министру хороших манер поджопник дать! А тот, кстати,  уважаем был и любим, так как красивее всех во всем королевстве в носу ковырял! А, уж, уступить кому дорогу, это вообще для Принца был нонсенс из нонсенсов! Он всегда напролом пер, как, в принципе,  все на свете принцы-наследники!
 И еще Принц любил дразниться не по-детски! Он однажды Министру обороны и боевых искусств такую рожу скорчил и еще жабу за шиворот бросил, что тот от страха на месте окочурилась! Прямо, вот еще только был, а через секунду уже труп и гражданская панихида с похоронным маршем!
... А одним прекрасным утром Принц подсыпал Королю в простоквашу мышьяка! Злого умысла в этом почти не было, просто, ему было жутко любопытно, как Король будет дико корчиться и биться в судорогах, как королевский лекарь, когда он у Короля прозевал геморрой и его подключили к двести двадцать!  Но Король очень сильно Принца разочаровал, потому что, корчился недолго, а сразу откинул корону!
Ну, Принц ее подобрал и примерил. И корона ему точь в точь пришлась! И он к ней сразу прирос, то есть, припаялся навек!
А бывший Король перекочевал на стенку и стал там картиной маслом!
... В первый день правления, когда новоиспеченный Король только проснулся и плевал с балкона на кого бог пошлет, к нему  пришел придворный художник рисовать его портрет маслом! Для истории, которая могла все стерпеть!
 И новый Король, который, как был метр с лишним, так и остался,  приказал рисовать себя масштабно, то есть, примерно, в масштабе два к одному! И краски на ширину плеч приказал  не жалеть! И весь ум, хоть умри, но отразить, и, чтоб во всей красе! И во лбу чтоб было, минимум, семь пядей!
... А спустя века два или три, когда очередные поколения вступили в жизнь,  и плевались на своего короля, что уже стало давней традицией, они тыкали пальцем в портрет маслом, на котором тем самым художником был изображен тот самый плечистый Король семи пядей во лбу и говорили, вздыхая, что, вот, раньше были Короли, а теперь, просто, сплошное говно!..            
А.К.


Рецензии