Нежность

  Почему так часто человек позволяет себе быть нежным  лишь с маленькими детьми и своими домашними зверьками? Кошками, собаками, попугайчиками.
  Сколько раз я с удивлением замечала, как меняются люди, разговаривая с ними. Скупые на доброе слово, суровые и требовательные, похвалы  и ласки от которых не дождешься, начинают ворковать, улыбаться счастливо, называть смешными, забавными словечками. Умницами, красавицами... Гладить, играться.   
  Может быть, человек попросту становится сам собой, и не ожидая опасности и подвоха, перестав бояться оказаться не принятым и непонятым, отвергнутым, слабым и уязвимым, скидывает свою толстенную шкуры с шипами (казалось бы, что наружу, а больно отчего-то самому), открывается доверчиво, и высвобожденная любовь, с жалостью вперемешку, светлейшим и чистейшим потоком нетерпеливо, радостно изливается из души человека, и лицо его, освещенное нежностью, становится по-настоящему красивым...


Рецензии
Человеческая Душа как зеркало, отражает эмоциональный настрой того, с кем она находится в общении.
Животные по своей натуре беззлобны. Даже хищники. Они убивают чтобы питаться, а не из злобы, как человек!
Поэтому общаясь с домашними животными, в человеческой душе отражается их беззлобная доверчивость, их подкупающая простота и наивность!
А с человеком - этот номер не пройдёт!
Разнежничаешься - так ещё и посмеются: "Ишь, слюни распустил!"

Евгений Цион   18.07.2017 20:44     Заявить о нарушении
Да, отчего-то боимся обнаружить уязвимость, отчаянно демонстрируя непробиваемость. А если так вспомнить, ни так уж и много людей, боль причинивших, но этого оказывается вполне достаточно, чтобы быть начеку постоянно. А если ты настороже - счастья не почувствовать.

Мария Левина   19.07.2017 05:14   Заявить о нарушении
Счастье это внутреннее состояние человека. Оно - как и Любовь - может быть испытано без видимой причины, а может не появится никогда, даже если причины для этого имеются...

Евгений Цион   19.07.2017 14:43   Заявить о нарушении