Мама
Она ждала маму. Просыпалась утром и думала о ней, такой заботливой, доброй и нежной. Вспоминала ее милое лицо, спокойный уверенный взгляд серых глаз, чувствовала ласковые прикосновения рук, еще раз мысленно переживала лучшие мгновенья их дружбы.
В школе очень старалась учиться на одни пятерки, и очень переживала, если, вдруг, в оценки заглянет четверка, а тем паче тройка, из-за троек девочка плакала навзрыд, ее не могли успокоить ни сверстники, ни учителя, так и сидела за партой с красными глазами, разпухшим носом, пока рыдание не прекращались сами собой. Когда же спрашивали, почему она так реагирует на какую-то тройку, то получали в ответ: «Вдруг мама придет, и увидит, что у меня тройки». Тогда, интересовались: А, что мама тебя ругает за тройки. Нет, но вдруг придет, а у меня тройки-
Упрямо твердила девочка, и глаза были на мокром месте, и от нее отступались, но троек старались больше не ставить. Когда это было невозможно, нельзя же было выделять одну девочку из класса, даже если у нее не все в порядке с нервной системой, вызывали к доске. Иришка, так звали девочку, охотно выходила, радуясь, что может блеснуть знаниями, она всегда знала немного больше, чем написано в учебнике, и неизменно получала «пять». Но в журнал шло «четыре», потому что предыдущая работа была сделана на «тройку». Писать Ира не любила, ей проще было рассказать, как она решала задачу, или, что думает о литературном герое, чем все это оформить, как положено, в тетради.
Придя со школы домой, Ирина, первым делом, проверяла работает ли домашний телефон, не разрядился ли сотовый. Переодевалась, обедала и садилась за уроки. Их выполняла старательно выводя буквы и цифры в тетради, с желанием заучивала наизусть стихи, если что то не получалось, то не вставала, пока не сделает, а если чего-то не понимала, приходила на следующий день пораньше, дожидалась учителя и молча, клала перед ним на стол тетрадь, с недоделанным заданием. Учителя улыбались, и объясняли, как надо делать. Они настолько привыкли к этой странности Иришки, что некоторые из них нарочно приходили пораньше, чтобы иногда увидеть у кабинета одинокую девчушку с открытой тетрадкой с недоделанным заданием. Посмотреть, как во время объяснения, Ира будет нервно грызть кончик ручки или карандаша, тщательно улавливая смысл сказанного, и, как потом внезапно, ярко блеснут лучики ее серых, как у матери, глаз, и, с каким воодушевлением, она возьмется за подобное задание, чтобы закрепить понятое.
Свое рвение Ира объясняла так: Придет мама, попросит объяснить, а я не знаю. Мне надо все, все, все знать, чтобы потом, когда мама придет, я могла рассказать ей.
Сделав уроки, девочка шла в музыкальную школу. И здесь была та же история. Ира с таким прилежанием и старательностью играла на фортепиано этюды и гаммы, что ей позавидовал бы любой даже самый талантливый и старательный ученик. Несколько раз она выбегала из класса, если дверь, вдруг, приоткрывалась, и тут же захлопывалась. Это, наверно, мама за мной пришла!
Никакие доводы не действовали, и учителям приходилось мириться с этой странной особенностью своей ученицы, безусловно, одной из лучших.
Но ничего не помогало, ни слезы, ни включенные телефоны, ни бесконечное ожидание у дверей, ни выскакивания из класса, ни хорошая учеба: мамы все не было.
Тогда, Ира решила, делать все наоборот. Она перестала готовить домашние задания, отчаянно дралась на переменах, в дневнике появились замечания классного руководителя, если раньше она навзрыд ревела из-за троек, то теперь выбирать надо было из двух зол меньшую, то есть 3 или 2.
Музыкальную школу Ириша забросила. Зачем в нее ходить, если мама все равно не придет. Может она узнает, что я так плохо себя веду, и прибежит спросить что со мной случилось?
Но мама не прибегала. И на душе у Иришки было пусто и ужасно слезы не приносили облегчения, где-то в памяти застрял образ заботливой мамы, которая целовала на ночь, помогала с учебой, рассказывала сказки, улыбалась и утешала. Но, теперь девочка корила себя, за то, что слишком часто огорчала свою маму, и, именно поэтому, как Ире казалось, мама ушла. Иришка согласна была на то, что бы мама ругала ее, кричала, и, даже, била, но только бы была с ней все время и никогда никуда больше не уходила.
Отец пришел с собрания в школе растерянный. Посадил дочь на колени.
-Ну, что, мое солнышко, случилась? Почему ты так себя ведешь? Мама бы огорчилась, когда узнала.
Ира резко вскочила с колен
-Не называй меня так! Слышишь! Не смей называть меня, так, как мама звала! Я ее ненавижу! Где она, почему так долго не приходит, мне она нужна, очень нужна. Я тебя ненавижу! Я всех ненавижу! Да отстаньте от меня все! – разразилась рыданиями.
Отец молча гладил дочь по голове. И думал, как, когда из ее памяти вытиснился эпизод смерти матери? Жену привезли из больницы, после удачно сделанной операции Клара не вышла из наркоза. Около маминого гроба Иришка была испуганным изумленным, притихшим зверьком, все гладила мамины волосы и целовала лицо. Когда гроб опускали в землю Ира, серьезно глядя на него мамиными серыми большими глазами, виновато спросила: «Мама больше не придет, да?»
У него только хватило сил кивнуть в ответ. А, через некоторое время, его дочь стала говорить о маме, как о живой, только еще не вышедшей из больнице. Девочка ждала маму, хотя, той уже не было в живых. Ему казалось, что так для нее будет легче.
Плача Ира уснула. Отец разобрал кровать и уложил дочь. Во сне Иришка улыбалась: ей, наверняка, снилась мама.
Свидетельство о публикации №214120700509
Валерий Чемерис 07.12.2014 20:35 Заявить о нарушении
Елена Кофанова Петрова 11.12.2014 18:05 Заявить о нарушении