Аромат Райского сада

Хочу вам рассказать совершенно чудесную историю! В канун Рождества 2014 года в моём отчем доме случилось чудо. Одна из икон, после долгих молитв матушки и чтения Псалтыри за отца, явила сильнейшее благоухание. Этому чудесному явлению предшествовали некоторые события, произошедшие ранее. Начну рассказ с самого начала, когда ещё ничего не предвещало чудес этой истории…
О книге «Сила Божия и немощь человеческая» - автор С. Нилус, я узнала некоторое время назад. В ней идёт повествование об игумене Феодосии. Игумен оставил в книге духовное завещание, в котором попросил поминовения для своих близких.
Когда я узнала об этой книге, моим первым порывом было раздобыть её и помолиться за близких Игумена Феодосия! Как водится, я закрутилась и позабыла об искреннем порыве своей души…
Но осенью  2013 года я ощутила твёрдую необходимость  прочтения этой книги. Причём, точное её название я так не смогла вспомнить, как ни старалась!
В мою память крепко вошли слова мужчины, которого сильно впечатлило прочитанное:
«Старец Феодосий просил поминать его почивших близких своими молитвами. В ответ на это Господь исполнит самое сокровенное желание молящегося». -
Именно с такими «выходными данными» я и попыталась разыскать книгу на православном форуме.
Стоит ли говорить о том, что мой духовный поиск не увенчался успехом… Напротив, я потерпела грандиозное фиаско и, даже, сильно расстроилась.
Как выяснилось позже, мужчина, рассказавший мне о книге, в меру своего мироощущения,  несколько исказил имеющиеся там слова. Ведь старец Феодосий, всего лишь, просил поминать его близких,  то есть - проявить к ним милость, дабы и Сам Господь проявил милость к молящимся.
Мои же «выходные данные», с которыми я устремилась на поиск книги, ввели священника в заблуждение. И он, не увидев в данной просьбе простого желания оказать молитвенную помощь близким старца, усмотрел в движениях моей души лишь чистую корысть. И ответил мне на форуме так:
- Эта книга не принесёт вам пользы.  Не может Бог исполнять тайные желания по молитве за усопших! Вам не  стоит искать эту книгу…
Ах, если бы он знал, как ошибался… И насчёт моей корысти, и насчёт пользы,  от неизвестной ему книги, а так же - по поводу проявления особой милости Божией по молитвам за усопших.               
Пережив чудовищную несправедливость, я обратилась к Богу напрямую:
- Господи, я хочу найти эту книгу, помоги мне! Если же, действительно, книга не принесёт мне пользы, забудь о моей просьбе.
…Через три недели я держала эту книгу в руках. Мир не без добрых людей, мне подсказали название!
Как же я ждала, когда эта книга окажется у меня…
А найти и привезти её мне предложила подруга Татьяна. Она очень добрый и отзывчивый человек. Конечно, прочитать книгу я могла и в Интернете, но для меня в шорохе книжных страниц есть нечто неуловимое, даже сакральное…
Наконец, я держала эту книгу в руках.
Книга была выпущена в 90-х годах, и до меня её явно читали. Внешний вид книги оставлял желать лучшего. Особенно меня смущала мягкая обложка.
Случайно узнав, что у подруги есть экземпляр в твёрдой обложке, хотела предложить ей совершить обмен на выгодных для неё условиях. Но она мне сказала:
- Эта книга моя. Я уже её читаю!
Поразмыслив, все свои сомнения я отнесла на счёт
собственной гордыни. И мне подумалось:
- Бери, что есть! Скажи спасибо. А за смирение будет тебе подарок.
Эта книга, кстати, оказалась с «подарком» как раз, к моему Дню рождения! Листая старую зачитанную книгу, я заметила, как из рассохшегося, местами треснувшего переплёта выпала пара страниц.
Я подняла эти странички. Таким образом, чтение книги я начала именно с них. На одной из страниц был описан сон Феодосия, когда ему явился хор Ангелов поющих дивными голосами песнь Богородице. Держа в руках страницу, вникая в суть текста, я пропела эту песнь несколько раз. Чувство умиротворения и радости сразу же посетило меня.
Я стала петь эту песнь Богородице каждый день. Сразу же после неё, я поминала в молитвах своего отца, а так же старца Феодосия и его близких.
…Я так хотела, чтобы отец дожил до моего дня рождения! А он не сумел. Хотя оставалось всего лишь полгода. Я очень скучала по отцу. Книга явилась мне подарком и утешением одновременно.
Нескончаемо больно терять дорогих сердцу людей! Мама сильно переживала из-за отца. Она каждый день читала по нему Псалтырь, по несколько кафизм в день.
Мама не подавала виду, но я понимала, что её терзают сомнения: есть ли жизнь после смерти? Наверное, многим людям, потерявшим близких, приходит в голову такая крамольная мысль. В существование Бога верим, а вот в существовании Вечной жизни сомневаемся…
Но Господь не оставит милостью Своей, тех, кто проявляет милость к усопшим, читая за них молитвы. Мы с матушкой моей ощутили на себе всю справедливость и правдивость этих слов. И Господь явил настоящее чудо! Но, обо всём по порядку.
…Видя сомнения матушки, я стала просить:
- Господи, помоги понять маме, что жизнь вечная существует. Подай ей знак!
Мама позвонила мне примерно через неделю:
- Знаешь, - сказала она осторожно,- вот уже несколько дней, отходя ко сну после молитвы, я чувствую аромат ладана… Значит, Бог услышал мои молитвы за отца. Значит, они помогли отцу!
Я разделила радость мамы:
- Мама! Как удивительно, что Господь подарил тебе такое чудо!
Это случилось в октябре. Время летело быстро. Вот и Новый год уже наступил. Мама отказалась приехать к нам на праздник и, как оказалось, совсем не зря.
Через пару дней, общаясь со мной по телефону, мама случайно обмолвилась:
- Знаешь, аромат ладана стал немного слабее…
Оказывается, мама ощущала присутствие дивного аромата после чтения вечерних молитв почти три месяца подряд! А мне говорила об этом всего лишь пару раз, чтобы «не спугнуть благодать».
Вечером я размышляла над её словами, попутно
прокручивая в голове одно стихотворение о Боге. Ну, не нравилось мне, как я его написала! Неожиданно для себя я нашла верный вариант написания. Далее ощутила нечто непостижимое - будто кто-то взял меня в ладони и укутал. До того мне стало тепло и уютно! Появилась чёткая мысль: «Скоро аромат ладана исчезнет. Мама должна обязательно поблагодарить Бога за удивительное чудо! » Сразу же мне пришли на ум слова, сложившиеся в молитву:
«Господи! Признаю величие Твоё! Спасибо, Боже, за великую милость Твою. Благодарю, что излил на меня благодать Святого Духа, Человеколюбче».
На другой день позвонила маме:
- Мама, не знаю, как ты воспримешь эту новость, скоро аромат ладана исчезнет.
Мама ахнула от удивления:
- Откуда ты знаешь? Вчера вечером его уже не было.
- Мама, а ведь ты так и не поблагодарила Бога за то, что произошло!
- Нет. Я не благодарила. Но я очень-очень благодарна! Всем сердцем. Но как же мне об этом сказать, какие слова найти? Я не знаю…
Я прочитала маме слова «полученной мной» молитвы. Она записала.
В канун Рождества мама сама позвонила. Она взволнованно спросила меня:
- Дочка, откуда ты взяла эту молитву?
- Мне подарил её Бог. Бог часто разговаривает с нами, но мы не всегда готовы услышать Его. Верная мысль, которая рождается после заданного вопроса в голове – это и есть ответ Бога.
- Дочка! Не знаю, как и сказать, у меня чудо случилось! Я читала твою молитву вечером и с утра, когда проснулась.  И вдруг, я почувствовала, как от одной  из икон аромат идёт на меня волной, да такой силы, что голова моя сразу и закружилась!   Я коснулась рукой этой иконы. 
Благоуханный аромат держался на пальцах весь день и до самого вечера…
- Мама, у тебя теперь есть чудотворная икона! А какая она?
- Икона называется «Господь Вседержитель». Знаешь, дочка, это маленькая карманная иконка, картон в пластике, размером с календарик. Какая же она чудотворная, она такая маленькая… Мне её выдали вместе с крестиком для отца, перед похоронами. Я куплю тебе такую же, может и у тебя случится чудо!
Если говорить начистоту, я удивилась. Ведь я сама такие карманные иконки никогда всерьёз не воспринимала, и мне стало совестно.
- Правду говорят, Великий Господь и в малом велик, а человек и в великом без Бога мал…
- Дочка, а за что же мне благодать-то такая? Я ж самая обычная, не праведница какая-нибудь. Пост не держу… Может, чудо дано за то, что я в церковь с семнадцати лет хожу?
- Мамочка, ведь Бог посылает нам благодать только по Своей милости, а не за наши заслуги. Ты долго молилась за отца. А заупокойные молитвы - особая ипостась. Бог слышит их в первую очередь. Вот и подал Он тебе знак.
…Наступило Рождество. Мама ходила в церковь. Благодаря Бога за милость, она тщательно присматривалась, не источает ли миро какая икона, не издаёт ли благоухания? Таких икон в храме не нашлось. Мамина иконка на тот момент тоже не издавала дивного аромата.
Мы поздравили друг друга с Рождеством, и снова матушка стала рассуждать:
- Доченька, и за что же мне чудо такое? Наверное, это Ангел к соседке шёл, миро нёс, да квартирой ошибся! Соседка-то и посты соблюдает, и молится усерднее.
- Ангел пришёл по адресу, и дорогу ему Бог указал. Пусть и в разных городах, но мы искренне молили Бога об одном и том же. Мы молились за отца. Отец теперь родился для новой жизни, понимаешь, мама?
И не случайно чудо свершилось именно под Рождество, для укрепления нашей веры. Помнишь, есть такие слова, : « Где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них».(Мф. 18, 20).
- Вот соседка-то с дочкой и молятся вдвоём, это к ним Ангел шёл, да дверью ошибся!
Обидно мне стало после разговора, что матушка отрицает промысел Божий.
Прошёл день. Стала я опять просить Бога помочь мне растолковать матушке, что Бог именно для неё сотворил чудо. Да и я внесла свою скромную лепту – передала слова молитвы, полученные от Бога.
И вот взгляд мой случайно упал на толковый словарь. И снова я убедилась, что книжные страницы таят в себе нечто непостижимое.
Три недели назад я ходила в церковь. А вечером, придя домой, обнаружила, что мой малыш, играя, вырвал лист из словаря, который оставила без присмотра дочь-школьница. Так уж устроена человеческая натура - если совершаешь благое дело, просишь в церкви о здоровье близких, об успехах в делах, то в ответ на не-предвиденные неприятности, вопрошаешь:
- Господи, за что?
Советую взять себе за правило спрашивать иначе :
- Господи, для чего?
Оставшись без ответа тогда, я получила его теперь. Держа в руках лист, разорванный на три части, я решила его в склеить. Первое, что мне бросилось в глаза – слово «фимиам». Это, как известно аромат церковных благовоний. Три месяца матушка наслаждалась этим дивным ароматом! Зачем, сама не знаю, я стала складывать по принципу нумерологии цифры, составляющие номер порванной страницы.
Забавно, но в результате я получила цифры : сначала 14, потом 5.
5 января 2014 года случилось самое настоящее чудо. Ангел, желая утешить матушку, принёс капельку миро в мой отчий дом, который покинул отец. И матушка моя окончательно утратила все сомнения, насчёт существования  у Бога жизни вечной.
А если у вас таковые остались, не поленитесь, прочти-те книгу С. Нилуса «Сила Божия и немощь человеческая» об удивительном старце Феодосии. И помолитесь за своих ушедших близких и за родных старца. И может, по милости Господней, и в вашей жизни случится чудо.


Рецензии
Спасибо, дорогая Иисусу Христу, Наталия, за ваше искреннее свидетельство.

То, что происходит с вами, есть исполнение слов Господа Иисуса Христа для каждого проповедующего о Нем: "И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что' смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы" (Мв.16:15-17).
Особенно же необыкновенным и радостным обещанием Спасителя для Его свидетелей, служат Его слова: "Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным" (Мф.10:32).

Благословен Бог через Иисуса Христа, Господа нашего.

Николай Павлович Кормаков   14.12.2014 19:10     Заявить о нарушении
Спасибо, Дорогой Николай Павлович! Мне очень приятно услышать Ваше мнение.
Огромное спасибо и за подробный ответ под моей рецензией. В долгом ожидании, я укрепляла Ваше здоровье молитвой, подумалось мне, что Вам несколько не здоровилось. Такая удивительная вещь - акафист Святому Николаю. Поздравляю Вас С именинами! Сегодня зимний праздник Николая Чудотворца! Будьте здоровы и счастливы.

Ната Гранковская   19.12.2014 17:29   Заявить о нарушении
Спасибо большое, дорогая Наталия, за память, за молитвы. Последнее время я действительно очень уставал, не мог даже написать письма.
Каждое доброе дело, ради Христа сотворенное, Господь не оставит без внимания. Так Он нам пообещал.
От всего сердца желаю вам многих добрых плодов в познании Господа нашего Иисуса Христа.
С любовью ко Господу,

Николай Павлович Кормаков   20.12.2014 17:10   Заявить о нарушении