2. Колыбельная
Вечер господствовал над всем. Королевский дворец также поддался его пленительной неге. Часть его обитателей уже уснула. Остальные стремились закончить свои дела, чтобы присоединиться к спящим. Именно по этой причине дворцовые коридоры практически пустовали.
Но вот звук шагов спугнул робкую тишину, и в длинном коридоре появился Плантагенет. Уверенной походкой он направился к двери детской комнаты и вошёл в неё.
Едва он очутился в помещении, как его встретил детский крик.
-Ш-ш-ш, успокойся, - тихо шептала Прованс, качая колыбельку, находящуюся слева от неё.
Плантагенет подошёл к супруге, которая сидела между двух кроваток, и с нежностью посмотрел на лежащих в них малышек.
В одной кроватке лежала девочка в алых пелёнках, а в другой – девочка в белых. Король улыбнулся второй малышке. Совсем недавно Прованс родила их вторую дочь Йорк, и он старался уделять ей больше внимания. В день её рождения родители вместе выбрали символ для младшей дочери, им стала белая роза.
Несмотря на то, что обе девочки были сёстрами и внешне походили друг на друга, характеры существенно различались. Ланкастер была живой, энергичной и любознательной. Йорк же была более спокойной. Вот и теперь они вели себя по-разному. Ланкастер громко плакала и кричала, а Йорк спокойно глядела широко распахнутыми глазками на отца.
-Я разбудил её?- осторожно спросил Плантагенет, глядя на красное лицо старшей дочери, которую Прованс достала из колыбельки. – Я лишь хотел пожелать вам спокойной ночи. Но вижу, что зашёл не вовремя.
-Нет, что ты! Просто у Ланкастер зубки режутся, вот она и плачет. Это обычное дело. Ты здесь не причём!
-Ладно,- Плантагенет примирительно развёл руками, - я пойду, не буду вам мешать.
Король поцеловал супругу в щеку и вышел из комнаты. Прованс с тоской посмотрела на дверь, затем перевела взгляд на дочь и тяжело вздохнула.
-Ну же, маленькая моя, надо поспать, - она нежно качала дочь, пока та немного не успокоилась. Затем, положив малышку в колыбель, Прованс начала петь одну рождественскую песню, которая была в то время колыбельною, одновременно покачивая кроватку:
Lullay, mine Liking, my dere sone, mine sweting,
Lullay, my dere herte, mine own dere derling…
Чарующие звуки вместе с мягкими движениями кроватки сделали своё дело: Ланкастер плакала всё тише и тише, пока, наконец, не заснула. Прованс продолжала покачивать колыбель, продолжая напевать песенку. Но звуки становились всё тише и тише…
Когда спустя некоторое время Плантагенет снова заглянул в детскую, то его взору предстала следующая картина: его супруга сладко спала, сидя между двух колыбелек. Король на цыпочках подошёл к супруге и, стараясь не разбудить её, аккуратно поправил выбившуюся прядь. В это время дверь снова открылась, и в комнате показалась кормилица, которая должна была сменить королеву.
-Ваше величество…,-начала, было, она, но Плантагенет резким жестом велел ей замолчать и выйти. Его лицо было настолько суровым, что кормилица, больше не проронив ни звука, поспешила удалиться. Король не сводил с двери глаз. Он будет оберегать покой своей супруги и дочерей до последнего вздоха. До тех пор, пока будет биться его сердце.
Свидетельство о публикации №214120902009
Но в цикле Прованс - это супруга короля Плантагенета и мать двух принцесс:Ланкастер и Йорк.
Анастасия Малн 10.12.2014 16:08 Заявить о нарушении
Алексей Курганов 10.12.2014 19:34 Заявить о нарушении
Анастасия Малн 11.12.2014 17:09 Заявить о нарушении