Труд писателя 2

Как человек начинает писать?

Довольно часто это происходит из-за желания доказать другому, что тот неправ. В большинстве случаев этот «другой» - не понявший любимый, или член семьи (отец или наоборот сын); писатель может пытаться доказать азбучные истины политикам или своему начальнику по работе.

Только чаще всего это не выходит: в противной стороне срабатывает мощный защитный механизм самосохранения. Никто не в состоянии жить, терзаясь угрызениями совести. Действует один из налаженных путей ее успокоения:

- читатель выискивает в положительных героях недостатки и низводит их до антигероев,

- не принявший чужую точку зрения читатель становится критиком и уничтожает робкие попытки автора подать свой трепетный голос,

- политики чаще всего платят другим «писателям» за озвучивание какого-либо компромата на зарвавшегося неудачника,

- множество читателей бросают читать «скучную» литературу, а большинство вообще не читают ничего, чтобы не расстраиваться…

… и тогда бедный непонятый неудачник загоняет себя в тупик отчаяния - начинается творческий кризис. Он не может уже написать ничего кроме: «Я так устал верить и ждать чуда, вновь и вновь обманываться - наверное, я просто устал жить» …

… он может сделать непоправимое с собой, либо уничтожить свои работы (как Гоголь) … но об этом тоже большинство не узнает (или не захочет узнать).

Так зачем человек пишет?

Видимо для того, чтобы его утраченные работы пытались восстановить такие же безумные энтузиасты и идеалисты…


Рецензии
Во мне потребность писать от Бога. В родне кровной и Лотырев, и Шеншин. И много журналистов и писателей. Как дышать. Стихи с детских лет с 14-ти прозу. Много лет сама отдала журналистике. Показать людям их величие в обыденных поступках. Вот так вот высокопарно. А Вы зачем пишете?

Валентина Телухова   13.12.2020 13:21     Заявить о нарушении
Сейчас чаще обдумываю, пишу и зачёркиваю))

Архипов Петр 33   26.10.2022 09:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.