А. Савостьянов. И в сердце целым миром оживи!

ПРЕДИСЛОВИЕ К КНИГЕ.

                «…Душа моя сама с собой
                В иной реальности встречалась,
                Потом обратно возвращалась,
                Сияя утренней звездой!»

                А. Савостьянов

 

               Рубеж ХХ-ХХI веков – эпоха колоссального культурного перелома. Вопреки прежним жизненным стандартам появляются новые ценности, а само видение мира меняется на глазах. Современное знание о мире имплицитно, то есть, приобретение его совершается в значительной степени независимо от сознательных попыток кого-либо, что само по себе предполагает новые идеи и ориентиры. Одним из важнейших источников многих идей является, например, наследие русского космизма. При этом особую остроту приобретает интерес к историческим и аксиологическим, а также эпистемологическим вопросам, когда исследуется само знание: его строение, структура, функционирование и развитие. Познание Другого – актуальнейшая эпистемологическая проблема.


              Александр Савостьянов – сложный, «пространственный» поэт. Таких авторов я назвала бы поэтами вневременья, ибо они живут в мирах, уходящих в мифы, в артифакты самых загадочных культур,  в сны. Отсюда обращение и к историческому прошлому цивилизаций, и к самопознанию. Именно о таких людях определённо «нового поколения» я писала:

Внутри меня бескрайний мир…
Природы суть и мысли пир:
Свободы ветер… смерти миг…
И Вдохновенья постриг!
(ЕГ)

             Наше творческое содружество зародилось года два назад на страницах крупнейшего национального сервера «Стихи. ру». С первых же шагов знакомства с произведениями данного автора я поразилась многообразию поэтических форм, которые он настойчиво искал и находил. Причём данные творческие эксперименты были и по достоинству оценены.  Александр Савостьянов является членом Футурсобрания, Союза брянских литераторов, Русского литературного клуба, магистром Международного Фонда ВСМ,лауреатом и призёром таких престижных конкурсов, как Международный конкурс «Золотое Перо Руси – 2012-14»; 5-ый Международный конкурс детской литературы «Пегасик – 2013»; конкурса «Поэзия верлибра  –  2013-2014»,  организованного Московской областной писательской организацией и журналом «Поэзия»,  городского конкурса «Проба пера – 2012». Автор также являлся номинантом 6 и 7 Международного конкурса Хайку – 2013-2014 и Международной премии «Филантроп – 2006-2012».

             И, наконец, новый поэтический сборник под красноречивым названием: «И В СЕРДЦЕ ЦЕЛЫМ МИРОМ ОЖИВИ!»  Так обращается автор,  видимо,  ко всему, что его окружает,  и, прежде всего, к любви, через которую поэт и познаёт окружающий мир.

             В предлагаемой книге читатель может даже в познавательных интересах изучить то богатое наследие, которое являет поэтическая форма в стихах А.Савостьянова. Для убедительности перечислю их, указав названия стихотворений, в которых те выполнены. Это панторим «Голос»; шаири «Фатальное»; рондо «Обручальное скерцо»; анацикл «Ария»; панторифмический логаэд «Вода и кровь»; акро-однословный многорифм «Помним, гордимся!»; абецедарий-асиндетон «Заколдованный алфавит»; верлибр «Оно – такое…»; тавтограмма «Креатив»; триолет «Неповторимый вкус черники»; рубаи «Пыталась с Телом диалог вести Душа» и другие.

             Интересно, что нередко используются и совмещения, например, тавтограмма + криптограмма «Сумрачный снится сон»;  анаграмма + криптограмма «Наркоманы анаграммы», палиндром энд сунилинус «Мазут – тузам!».

             Есть и другие, диковинно редкие формы: японский сонет-бабочка «Вакханалия», гирлянда синквейнов «Гражданин Вселенной», брахиколон «Яд – в Ад!», тмесис «Дух Демосфена Музыка сфер Триады» и некоторые другие.

             Такое разнообразие говорит и об интеллектуальности, и о подлинной увлечённости предметом. Но тут хотелось бы уточнить: само содержание стиха находило свою оптимальную форму! И главное, конечно, – направление, в котором пишет автор. Признаюсь, современный символизм не всегда совпадает с моими вкусами. Но тут я обнаружила не набор трафаретных фраз, обернутых в гранитную чеканку безукоризненных рифм, не пустое экспериментаторство, а позицию очень зрелого и многосторонне талантливого поэта. Это СИМВОЛИЗМ БУДУЩЕГО, а не смешение двух литературных течений Серебряного века – футуризма и символизма. Вырисовываются и черты этого направления: ярчайшая образность, фантазийная канва, высокая динамика как сюжетных линий, так и самих описаний. Поражает и интуитивная связь описываемых абстрактных событий с днём сегодняшним.  Обращает также внимание и разнотемье – от «вечных» сюжетов, почёрпнутых из мировых религий (Иуда Искариот, Шива и т.д.) до попыток личностного «самоанализа».  Очень примечательно, как автор говорит о своей душе, о её неустанных поисках:

«Где время замкнуто в кольцо,
И нет случайных совпадений,
Шла по пути перерождений,
Искала новое лицо.»


                Но чаще всего это отнюдь не погружение в собственную виртуальную реальность или трансляция чувственных переживаний,  а наоборот,  действенное и гражданственное начало. Александр Савостьянов – поэт российского патриотического направления. Его поэзия рассуждает и нередко обличает, заставляя читателя «шевелить мозгами». Автор стремится к созданию нового образа Русского пути, к гармонии мира на социальном,  интернациональном, духовном и планетарном уровнях:

«Крепка связующая нить
В иконах Грека и Рублёва:
«И Русь всё так же будет жить», –
Я верю искреннему Слову!»
 

Кандидат исторических наук,
Член Российского Союза писателей                Елена Грислис 


_________________

http://www.proza.ru/diary/17sad/2014-11-18


Рецензии
Есть только один "маленький" нюанс: "футуросимволизм", как течение, изобретён мною.
За информацией отсылаю Вас к моим страничкам на Стихи.ру: "Кирилл Хуторецкий" и "Цех Футуросимволисто"...
Я давно присматривался к откровенному плагиату господина Савостьянова, но именно сейчас решил заявить о нём во всеуслышание.
Особо рекомендую прочитать "шапку" к страничке "Цех Футуросимволисто". Увидите стопроцентное совпадение фрагментов Вашей статьи с текстом этой самой "шапки".

С уважением,
Член РСП,
Кирилл Хуторецкий

Кирилл Хуторецкий   23.09.2017 21:47     Заявить о нарушении
И, пожалуйста, не надо больше подтирать текст моей претензии!
Иначе буду вынужден опубликовать его повсюду!
С уважением,

Кирилл Хуторецкий   23.09.2017 21:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.