Промах. фантастика. часть 20
На его груди уже красовались все юбилейные медали, начиная с две тысячи шестнадцатого года!
Пенсия его подскочила автоматически до двухсот пятидесяти рублей, что позволило пожилой чете обменять трёхкомнатную квартиру на великолепный коттедж в престижном, охраняемом районе столицы. Почести так и сыпались на достопримечательность в виде живого гербария в образе человеческом.
Всё бы было хорошо, если бы внук и его многочисленное семейство не почувствовали, что подарки от Николая Ивановича не позволяют и им тоже возвыситься до уровня коттеджа, виллы или ранчо.
Николай Иванович занялся сбыванием золотых монет трёх-миллионной древности. Незаметно для себя он превратился для семьи Древняковых в "золотую рыбку". Скоро полицейское Начальство обратило внимание, что товарищи Древняковы, а именно - Витя и Вова, праправнуки Николая Ивановича, живут на какие-то нетрудовые доходы!
Несмотря на то, что вся Россия с трудом делилась своими энергоресурсами, в полиции выяснили, что откуда-то появились удивительные монеты в золотом эквиваленте, которым нет равных даже в музеях мира! Следствие постепенно выяснило и экспроприировало ровно тринадцать монет в пользу Государства.
Витя и Вова засветились, а вот следы их бытия привели в коттедж Николая Ивановича!
Николая Ивановича, конечно, обидеть было никак невозможно. Но допрос ему учинили весьма дотошный. После обстоятельного выяснения, как монеты попали в Россию, работники полиции только покачали головами, поохали и вынуждены были признать, что Николай Иванович обменивал свой трудовой заработок на этой далёкой планете Бера.
Правда, в документах следствия планета Бера была обозначена, как ещё одна планета в солнечной системе, где люди всё же есть, но не имеют денег! Золотые монеты государству пришлось выкупить у владельцев по коммерческой цене, так что никто не остался в обиде.
Николай Иванович прожил ещё десять лет, окружённый заботой Государства, родственников и совсем незнакомых людей.
Когда он умер, на его памятнике поставили даты жизни - 1940 - 2090 годы.
Посетители приходили на кладбище только для того, чтобы прикоснуться губами к мрамору и пожелать себе такой же долгой жизни. Однако вокруг все могилы имели даты жизни, едва достигавшие семидесятилетних юбилеев.
Многим тогда приходила в голову мысль, что на этой планете Бера, видно, был другой воздух, другая вода и другая пища.
Но никому не было известно, что на самом деле Николай Иванович прожил только чистых восемьдесят шесть лет, хотя, конечно, это тоже много.
конец. 2014 год. декабрь
Свидетельство о публикации №214121002331
Всё что Вас волнует в жизни прочитывается в Вашей прозе.
В начале повествования Ваш герой - художник увлекался астрономией но в написанном дальше почему-то это никак не отражено.
Как знать, может лет через сто окажется что Екатеринбург действительно исчезнет с лица Земли и написанное Вами окажется пророчеством.
Удачи Вам во всём !
С уважением
Валюш Ка 11.12.2014 10:16 Заявить о нарушении
С огромным теплом!!!!!!!
Валерий Мухачев 11.12.2014 12:31 Заявить о нарушении