2 часть повести Ближе, Господь, к Тебе о Дворцовой

 Лора сопровождала Розу Фёдоровну в какие-то поездки. Иногда они вместе ходили в музеи или в театры. И Роза Фёдоровна всегда рассказывала ей  о прошлом, давала ей какой-нибудь мудрый совет.
 И сегодня, несколько минут назад, закончилось богослужение в церкви и они шли на Васильевский остров, по Дворцовой площади.
 Роза Фёдоровна захотела посмотреть дом, где она жила в детстве. Она  и попросила Лору сопровождать её. Она говорила сейчас о духовном, рассказывала о достопримечательностях Петербурга, о блокадном Ленинграде, а Лора внимательно её слушала.  Роза Фёдоровна, кажется знала Библию наизусть, она говорила цитатами из неё и сравнивала  всё, что в Ней написано происходящими случаями из современной жизни.
 Она рассказывала Лоре,  которая слушала её внимательно, которая недавно приехала жить сюда, в Петербург, о достопримечательностях Ленинграда, (как она называла Петербург).  Роза Фёдоровна часто вспоминала свою прошлую жизнь в Ленинграде.  Она иногда рассказывала о блокаде, хотя не любила её вспоминать и видно было она расстраивалась, вспоминая, как будто бы снова переживала тот ужас, страдания и мучения.  И хотя она была тогда ещё девчонкой, многое помнила о блокаде. Да, Лора, по своему неразумению, вначале просила её рассказывать о блокаде, а потом, видя, как переживает Роза Фёдоровна не трогала эту тему, но слушала очень внимательно, когда о блокаде, когда Роза Фёдоровна сама о ней говорила.  Розу Фёдоровну очень раздражало, когда она видела где-то на улицах и на площадях, валяющиеся бумажки, или же какой-то другой мусор, тогда она ворчала: «вот дожили», и говорила Лоре, как изменился Ленинград в худшую сторону. Говорила о том, что Ленинград был самый культурный город, а теперь, как деревня.   Лора сама, приехала сравнительно недавно сюда учиться и осталась здесь жить, поэтому слушала молча.  Лора жила в этом прекрасном городе пятнадцать лет, и знала из книжек историю Петербурга. И вот, теперь ей, в церкви представился случай познакомиться с живой блокадницей. Тогда Лора, ведь, и в церковь-то она пошла от безысходности. Она брела не зная куда и  зашла в ту церковь, которая была ближе к её дому. Это была церковь Ингрии. Пришла, вроде, не надолго, а осталась там , найдя в Ней «свою семью», интересных и верных сестёр, и братьев. И произошло чудо, она стала видеть всё другими глазами. В ней происходила переоценка ценностей, и вот тогда-то ей представился случай узнать Питерскую историю от живой блокадницы, которая знала эту историю очень хорошо и не со слов кого-то, не из книжек, а сама всё знала и, пережила здесь блокаду.
 Роза Фёдоровна была интересным человеком. Лора дружила с ней и впитывала, как губка всё хорошее, что говорила эта пожилая женщина.
 Да, Лора приехала из провинции в Петербург, жила здесь недавно, но не поступив в Высшее художественное училище, она через пол-года вышла замуж, родила двоих детей, растила их, ходила с ними по городу, и, кажется узнавала много. Она ходила с детьми и в Эрмитаж, и в театры, но историю Петербурга она знала мало.
  Потом, после развода с мужем, она пришла в эту церковь  от тоски.
Её детей, уже больших, её муж увёз в другой город, и она очень плакала и тосковала по своим детям.  Её бывший муж считал себя «умным ленинградцем» и постоянно унижал её. И хотя она всё делала по дому и была хорошей хозяйкой, он был всегда чем-то недоволен. Бывший муж был старше неё, и восхищался её молодостью только год. Потом она надоела ему, он стеснялся с ней куда-то выйти, и Лора чувствовала себя брошенной, хотя они продолжали жить под одной крышей.


Рецензии