Часть 1. Американская мечта

ИГОРЬ

Глава 1

Почему он раньше не замечал ее? Тонкую ломаную трещину на стеклянной лампе, привезенной от тещи и потому бесценной. Интересно, Олеся видела уродливый дефект на своем сокровище? Игорь провёл по перламутровому боку лампы и уставился на сероватую пудру на пальцах. Пыль. С отстраненным удивлением, словно был чужим здесь, он осмотрел спальню жены, отмечая, что всё успело покрыться этим беловатым налетом.  Холодная комната, запущенная и пустая. Нет, по его представлению она была хорошо обставлена, но неожиданно лишилась чего-то важного…
Игорь поёжился. Ответ не очевиден?..
Он поднялся и вышел в зал, продолжая с недоумением рассматривать свою квартиру. Диван под плюшевым чехлом, овальное зеркало в бронзовой раме, написанная Олесей картина над камином – что-то яркое, пятнистое, динамичное и совсем непонятное.
— Как моя жена… — упав в кресло, пробормотал Игорь и потёр виски. Начинала болеть голова. И вдруг представилась Олеська в своем коротеньком халатике: подносит ему стакан с водой и таблетку анальгина. И от этой утраченной обыденности стало тошно. Надо отвлечься. Разжечь бы камин, да лень шевелиться. Он устал за день, устал, как никогда. И даже на сильные эмоции не хватало сил.
Встряхнувшись, Игорь снова обвел комнату тяжелым взглядом. Потом порывисто поднялся и, подойдя к окну, плотно задернул шторы. Весна с ее щебетом и очередным бурным обновлением жизни раздражала до ломоты в груди. Ему нужно побыть одному и хорошенько подумать, абсолютно отгородившись от внешнего мира.
Подумать, да…
Думать о чём? О пропаже жены?
Ему, бывшему следователю РУБОПа устроили допрос с пристрастием в отделении полиции. Издевались. Въедливо расспрашивали, намекая на то, что женушка просто смылась от такого олуха. Кто смылся? Олеська? Замкнутая, погруженная в какой-то свой мир, где обитают две подружки-домохозяйки? Бред!
От чего сбегать? Чего ей не хватало? Сидела дома и занималась, чем хотела! Другой вопрос – где она теперь? В общаге, по старому адресу, её не было. Соседка по комнате посмотрела на него с укоризной. И эта шишига считает, что он виноват во всем?
А в чём, если разобраться? Они не ссорились с женой последнее время. Наоборот, она была ласковой и весёлой, даже чуть больше обычного…
Игорь вернулся в кресло. Сел и вытянул ноги. Скрестил руки на груди, бессознательно ограждаясь от этой мучительно пустой комнаты. Его рассеянный взгляд вновь задержался на картине. Чертов рисунок-ребус теперь упрямо ассоциировался с его женой. Точно, с ней в последние дни творилось что-то. Теперь Игорь понял это выпукло и ясно, как видел четкие мазки картины. Жена порхала по дому, распевая песенки и таинственно улыбаясь. Он отметил эту взбудораженность, но легко забыл о ней. Зря? Но что могло насторожить? Олеся никуда почти не ходила, ни с кем не встречалась вечерами, чтобы стать заподозренной в измене. Да, жена вдруг сделалась смелее в интимном плане, пыталась пробовать что-то новенькое. И это после трех лет совместной жизни, когда страсти уже давно улеглись и они вошли в эпоху миссионерства в постели.
Любовник?
Чушь! Олеська не обращала внимания на мужиков. Именно – как на мужиков. Оценивала только человеческие качества, как женщина оставаясь к ним естественно равнодушной.
Так и должна себя вести настоящая любящая супруга.
А супруг?
А что он? Он – мужчина. И просто не мог оставаться преданным, как пес, при этом не уронив себя в глазах приятельниц или коллег по работе, делающих авансы. Игорь не считал секс изменой. Измена – это когда чувства, а всё остальное физиология. Олеся понимала это. И те два случая, когда он «спалился» по стечению досадных обстоятельств, она простила. Простила и забыла. И Игорь не вспоминал ни жену Борисыча, ни малышку Дамилю.
Так что стряслось?
В то, что с его Олеськой могла произойти какая-то ужасная история, и она стала жертвой несчастного случая, он не верил. Ни в больницах, ни в морге её не оказалось. Из города она не выезжала, во всяком случае, ни автобусом, ни поездом.
Что ещё? Её похитили? Да кому она нужна!
Нет-нет, конечно, Олеся у него красотка. Но для чего умыкать чужую бабенку, когда вокруг толпы свободных и не менее соблазнительных?
Непонятно…
Игорь живо припомнил позавчерашний вечер, когда вернулся в опустевшую квартиру. Уже тогда она произвела на него какое-то странное впечатление, точно он влез в холодильник.
«Смылась», — первое, о чем Игорь подумал. А теперь, как ни старался, не мог выбросить это из головы.
Олеська сбежала!
Правда, на это ничто не указывало. Все её вещи на месте. И единственное, что убеждало Игоря в версии бегства Олеськи – отсутствие паспорта и сберкнижки.
Сбежала…
Это казалось таким абсурдным, что Игорь не находил сил взять себя в руки. Точно на самом деле попал в морозильную камеру, и всё больше леденел не только душой, но и телом.
Если она на самом деле ушла, то пусть катится к черту!
А он сейчас пойдет и напьется! А лучше позвонит Эльке, своей бывшей. Уж она-то приласкает и заставит забыть обо всех этих неприятностях. Элька умеет…
Игорь поднялся и направился к телефону. Сорвал трубку и набрал хорошо знакомый номер…
Пошли гудки, тягучие, отдающиеся эхом в пустоте квартиры и в глухо бьющемся сердце.
Любовница не отзывалась.
— Что б тебя! – от души выругался он и бросил трубку.
Как привязанный бычок, снова вернулся в кресло. Чем занять вечер? Чем? Как убить это растянувшееся до бесконечности выстывшее время? Надо дотянуть до завтра. И тогда –  снова работа, суета и новая маленькая надежда, что всё вернется на круги своя каким-то чудесным образом. А когда он придет с работы – услышит, как стуча голыми пятками, к нему бежит Олеська.
Взбудораженный этой мыслью, Игорь вскочил и направился в спальню. Его вдруг потянуло туда, и он пошёл, как за манящей звездочкой. Она указывала ему дорогу к месту, где хранился ключик от тайны загадочного исчезновения жены. Он ощущал его присутствие, но не мог понять, где искать.
Что если перерыть всё в комнате?
Это желание, неожиданно вспыхнув, слилось с необходимостью устроить погром в закрытом мирке жены, хранящем её тайну.
Какую тайну?
Игорь заметил ноутбук Олеси и, недолго думая, расположился с ним на диванчике.
Вот где она пропадала! Вот кто был истинным его соперником, убившим огромное количество их общего времени! Интернет…
Необыкновенно разволновавшись, Игорь еле дождался, пока закончится загрузка и откроется почта. Ему казалось, что он нашёл. Вот она – разгадка, его золотой ключик, отпирающий тайные врата в страну, где давным-давно поселилась его Олеська. И он застыл с глуповатой улыбкой, склоняясь над монитором.
— Ничего… — Игорь откинулся на спинку, внезапно разочарованный. Электронная почта оказалась пустой. Письма удалены. Все… — Черт…
И вздрогнул, когда «булькнуло» сообщение в скайпе.
«Лисёнок, ты здесь?» — прочёл торопливо. Ехидно улыбаясь, набрал ответ: «Нет, дорогая Джемма, это старый Лис».
«О! Привет… а где Олеся?»
«Вот и я хотел бы знать!»
Продолжая хищно улыбаться, Игорь добавил зверский смайлик с клыкастым чертом.
«В каком смысле?», — после паузы.
«В прямом!» — Он всё больше «заводился», припоминая, сколько времени жена общалась с этой особой, игнорируя его просьбы идти спать.
«Вы же муж и вам виднее…»
Кто учит этих баб ставить многоточия!
«Есть серьезный разговор, Джемма. Как раз по поводу моей жены. Ещё не слишком поздно для визита?»
Она ответила не сразу. Наверное, прикидывала, стоит ли на ночь глядя приглашать к себе незнакомого мужика. А может, связываясь с Олеськой. Игорю теперь везде мерещился образ жены. Он был зловещим и напоминал хохочущего смайлика-черта.
«Что-то случилось?» — наконец появилось новое сообщение.
«Да, и у меня будут к вам вопросы».
«Приезжайте»…


Рецензии
Прива!
решила зарегиться на Прозе и внезапно увидела тебя)
Первая часть нравится необычным сюжетом, интересными героями, причем каждый здесь имеет свой характер и проходит свой собственный путь. Жаль, вторая часть не выложена тут полностью, я бы пришла) Если конечно ты ее дописала)
Удачи и вдохновения!

Ершова Елена   22.08.2015 22:10     Заявить о нарушении
Лена, привет!
Спасибо, что заглянула и прости, что я сама отвечаю с таким опозданием!
Книга дописана, продается. Здесь уже давно ничего не показывала, забросила что-то этот сайт...
И тебе всего самого наилучшего, Леночка!

Юлия Горская   09.10.2015 10:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.