Аннотация на Benchmade 940 Osborne

Benchmade 940 Osborne. Удивительный, поражающий своей компактностью нож. Одна  из немногих моделей, на которых визуально клинок смотрится чуть ли не больше рукояти. В этом аспекте он похож на крисривовский TI-LOCK.  В совокупности с другими его преимуществами Benchmade 940 Osborne реально претендует на место среди лучших EDC-ножей, явно отставая только от Себензы. Теперь рассмотрим почему мы пришли к такому выводу.
По внешнему виду Benchmade 940 Osborne является идеальным офисным работягой. Притягивающая элегантность ножа не имеет ни капли пугающей агрессивности.  Клинок сделан из порошковой стали S30V гарантирующей долгое удержание остроты режущей кромки. Форма лезвия  - обратный танто с прямыми спусками от 2/3 клинка. При толщине клинка в 3 мм, такая форма не только  дает хороший рез, но и гарантирует определенный запас прочности кончику лезвия при всяких «ковырятельных» работах. Длина режущей кромки превосходит длину РК многих EDC-ножей с сопоставимыми размерами клинка.  Плоская рукоять, толщиной всего в 11 мм, анодирована очень цепким, но не очень стойким покрытием. В процессе работы на покрытии рукояти будут появляться потертости и царапины. Плашки из алюминия 6061-T6 красивого темно-зеленого оттенка, разделяет тонкий стальной спейсер, выкрашенный в красновато-фиолетовый цвет. Рукоять очень эргономична и прекрасно ложится в руку. Детали ножа отлично обработаны, а сам нож собран с отменным качеством. И это все весит 80 гр.
К минусам Benchmade 940 Osborne, кроме нестойкого покрытия рукояти, можно еще отнести небольшой косяк в виде не нанесенного фиксатора резьбовых соединений на осевой, в следствии чего, после  долгой «игры» с клинком, осевой винт приходится подкручивать. Проблема решается двумя каплями фиксатора соединений. При всем этом,  Benchmade 940 Osborne является легким и очень функциональным EDC-ножом в отличном дизайнерском исполнении Уоррена Осборна. Такой нож может быть востребованным многими людьми, а уж поклонники Уоррена, точно должны обратить на него внимание.


Рецензии