Авиаучет нерки-2

На фото видно, что не вся нерка участвует одновременно в нересте. Часть рыб, отстаивающаяся в литорали озера, ждет своей очереди. Обычно в литорали камчатских озер при высокой численности отмечают 2-3 смены производителей нерки. Но в бассейне оз. Курильского есть участки, где отмечают до 6-7 смен производителей.

Экология и эффективность такого много-сменного нереста практически не изучена. Это очень трудно. В частности, некоторые исследователи пытались закапывать на на разной глубине на нерестилищах теннисные шарики на веревочках: маркированный шарик всплыл - ясно на какую глубину копали рыбы. Но это все относительно. Такие работы надо проводить не только в речных притоках, но и литорали озер - особенно оз. Курильского на глубинах до 5 метров. Исследования надо проводить несколько лет и в период с августа до конца ноября. Но не нашелся в России еще человек, который выполнит эту работу.


Литература.

Маслов А. В., Бугаев В.Ф. 2010. Полет над гнездом нерки // Петропавловск-Камчатский: Камчатпресс. 72 с.

На фото -  Скопления и нерест нерки в литорали оз. Илир-Гытхын (5 августа 2009 г.)(фото А.В. Маслова)


Рецензии
Засолил нерку (благо появилась на прилавках) согласно рецепту, вычитанному в Интернете. Написано, что соли она возьмёт ровно столько, сколько нужно. Фигушки, пересолил! Отмачивать как-то стрёмно. Вывод - Интернет частенько брешет. Или просто пишут дилетанты с чужих слов.

Уважаемый Виктор, Вы ведь наверняка имеете богатейший опыт в части засолки красной рыбы. Не могли бы Вы описать вкратце наилучший способ? Думается, не только мне будет интересно...

Пётр Бутько   07.01.2015 12:24     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Петр!
Вы знаете, я особо не умею солить рыбу, т.к. у меня на работе, нет времени этим заниматься, а в городе нет свежей рыбы. Обычно просто обмазываю солью мокрую потрошенную рыбу+небольшую горсточку в полость тела. Когда укладываю, то тоже по небольшой горсточке между слоями. Через сутки-двое иногда еще посыплю. Правильно Вам сказали - сколько надо рыба возьмет. Главное, через 1,5-2,5 суток (зависит от размеров) каждую рыбу завернуть в полиэтилен или в пергамент и положить в морозилку на 40 суток. НО раньше, чем через 30-40 суток нерку лучше не есть - можно отравится. Нерка ядовитая в этом плане.
Когда ложишь несколько шштук, то выделенная жидкость покрывает всю рыбу.

У меня в лесу нет холодильника, поэтому рыбу держу в подполье, где температура 10-14 градусов. Солю не менее 12 суток, а то можно отравиться. Первый раз ешь мало - вдруг отравишься, а потом съедаешь за несколько дней и солишь новую партию (2-4 штуки). Иногда раскалываю каждую рыбу вдоль позвоночника (одна сторона с костью, одна - нет).
Последние годы я стал предпочитать есть больше рыбы солившейся 1-3 суток (в отварном виде с картошкой). Удивительно, но в однообразных условиях питания в лесу такое блюдо не приедается.
Так Что, я многому научить Вас не могу.
А во если Вам попалась нерка глубокой заморозки, то отрежьте кусочек, пока он не разморозился сильно, снимите шкуру, отделите кости, почикайте на пластики 3-4 мм и кушайте, макая в соевый соус в который добавлено васаби или горчица.
С уважением, Виктор Бугаев


Виктор Бугаев   16.01.2015 01:28   Заявить о нарушении
Спасибо за обстоятельный ответ! Что нерка может быть ядовитой, впервые слышу. Пожалуй, впредь остерегусь её брать. Кета или кижуч ничуть не хуже, зато дешевле.

По поводу строганины... Мы в море строганину из скумбрии делали. Да и сейчас иногда готовлю. Вырезаешь филе, солишь, добавляешь чеснок, лаврушку, молотый перец, заматываешь в полиэтилен, обвязываешь ниткой. Немного полежит - и в морозилку. Затем строгаешь ножиком и наворачиваешь с хлебом. Можно в тарелку накрошить с подсолнечным маслом.

Пётр Бутько   16.01.2015 13:39   Заявить о нарушении
К вопросу о гастрономических пристрастиях. Два дня назад мой сын Александр угостил меня солено-мороженым пенжинским омулем. Пенжина - это река на самом севере Камчатского края. Это страшная экзотика для камчатцев. Сын возглавляет лабораторию, которая проводит там исследования. Омуля я никогда в своей жизни не пробовал. Поэтому, интерес был огромен. Мне показался омуль и его икра, хотя и созревшими, но сильно малосольными и я добавил чуть-чуть соли. Через сутки стало гораздо вкуснее. Очень интересно было сравнить ощущения с лососем. ПРишел к выводу, что каждая рыба имеет свой вкус и интересна для гурмана. Это и про скумбрию тоже.

Виктор Бугаев   19.01.2015 02:43   Заявить о нарушении