Гл. 7 Необходимый эпилог

Послесловие автора
Тема, которую я поднимаю в повести «Кимберли в 13 лет», — одна из самых мрачных и болезненных. Писать об этом было тяжело. Но есть вещи, о которых нельзя молчать, даже если они вызывают отвращение, боль и бессилие.
К сожалению, эта история — не вымысел. Она основана на реальном уголовном деле, потрясшем Чикаго в 2001 году.

По данным Childhelp — одной из крупнейших американских организаций по защите детей, —
Каждый день в США от насилия погибает более пяти детей.
За последние десять лет от домашнего насилия погибло в четыре раза больше детей, чем американских солдат в Ираке и Афганистане вместе взятых.
По этому показателю США занимают антирекорд среди всех развитых стран.

Статистика леденит душу:

78,3% случаев — пренебрежение жизнью и интересами ребёнка;
17,6% — физическое насилие;
9,2% — сексуальное насилие;
8,1% — психологическое.
Ежегодно в стране регистрируется 3,3 миллиона сообщений о жестоком обращении с 6 миллионами детей.

Я не случайно вынес на страницы повести все ужасающие подробности того, как Кимберли — живая, весёлая, справедливая девочка — была систематически унижена, избита и в конце концов убита собственными родителями под предлогом «библейского воспитания».
Может быть, прочитав это, кто-то задумается, прежде чем открывать дверь тем, кто прикрывает жестокость словами о «Божьей любви» и «духовной чистоте».

Семья Слайков из Чикаго действительно предстала перед судом в 2001 году.
Ларри Слайк отбывает пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение в тюрьме Менард (штат Иллинойс).
Его жена Констанс Слайк получила 25 лет. По данным Департамента исправительных учреждений штата Иллинойс, она находится в режиме работы под надзором с возможным освобождением в ноябре 2025 года.
Но Кимберли уже не вернуть. Ни проповеди, ни приговоры не вернут её смех, её решимость, её веру в справедливость.
После её смерти на одном из сайтов «Свидетелей Иеговы» появилось утешительное сообщение:

«Придёт время, когда ни один ребёнок не будет страдать… Не будут делать зла и причинять вред» (Исаия 11:9).
Хорошие слова. Но они не спасли Кимберли.
И не спасли десятки других детей, погибших в подобных «благочестивых» семьях.

Да, не все случаи жестокого обращения напрямую связаны со «Свидетелями Иеговы». Но религиозный фанатизм, маскирующийся под «воспитание», — реальная угроза.
В 2011 году в Воронеже родители Сергей Кошимбетов и Елена Антонова забили до смерти свою дочь Александру, пытаясь «изгнать бесов». Суд направил их на принудительное лечение. Это не единичный случай.

И да — 20 апреля 2017 года Верховный суд РФ признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и запретил её деятельность. Имущество конфисковано. Это решение было принято не на пустом месте.

Трагедия Кимберли — не в прошлом.
Секты, фундаменталисты, «праведники» с ремнём в руках — они по-прежнему рядом.
Они не кричат о насилии — они цитируют Писание, пока ломают детские кости.
И ещё одна больная тема — усыновление российских детей за рубежом.
Случай с Ваней Скоробогатовым, убитым приёмными родителями в США, стал символом беззащитности.
Американский суд вынес оправдательный приговор.
Российский омбудсмен, ныне уволенный, Павел Астахов назвал это «опасной тенденцией». К тому моменту, по его данным, уже 19 российских детей погибли в приёмных семьях США.

Я пишу это не ради сенсации.
Я пишу это в память о Кимберли.
О Ване.
Об Александре.
Обо всех, чьих имён мы не знаем.

Я терпеть не могу, когда издеваются над детьми.
И если этот текст заставит хотя бы одного человека захлопнуть дверь перед фанатиками — значит, он написан не зря.


Рецензии
Самое распространенное злоупотребление в отношении детей – пренебрежение их жизнью и интересами (78,3%).
На втором месте – физическое насилие (17,6%), потом идет насилие сексуальное (9,2%) и психологическое (8,1%). Ежегодно фиксируется 3,3 миллиона сообщений о насилии над 6 миллионами детей.

В данном случае надо разбираться! В частности, ЧТО ИМЕННО понимается под "физическим насилием": избиения/рукоприкладство или именно наказания? Какого рода наказания, насколько травматичны? На мой взгляд, статистика "психологического" насилия явно занижена! Если отталкиваться от российских реалий, то как раз превалирует различного рода психологическое насилие над детьми, чем рукоприкладство или даже ТН. Интересный случай приводит в Яндекс.Дзен один практикующий психиатр: две тетки, мать и бабушка (кстати, обе - педагоги!) так "довоспитывали" (точнее - "допрессовали") девочку-подростка, что довели до суицида. При этом обе тетки-педагога считали, что воспитывают в полном соответствии с тем, как это предусмотрено педагогической наукой. И далее автор - практикующий психиатр - пишет в своем блоге: к сожалению, очень и очень многочисленные случаи психологического насилия над детьми в семьях.

Виктория Ильина 2   03.05.2022 13:07     Заявить о нарушении
Поэтому я против насилия и чрезмерной жестокости в воспитании детей.
На надо путать наказание с истязанием. Родителям всегда надо иметь голову на плечах! А Кимберли не вернуть! Считать наказанием сечение проводом до смерти? Тут явный перебор у воспитателей... Но наказание пришло слишком поздно!

Алекс Новиков 2   03.05.2022 15:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.